Baltazar - Contes de Flandre - 1598

Offre de départ
€ 1

Ajoutez-le à vos favoris pour recevoir une notification lorsque la vente commence.

Ilaria Colombo
Expert
Sélectionné par Ilaria Colombo

Spécialiste des livres anciens, spécialisée dans les conflits théologiques depuis 1999.

Estimation  € 600 - € 1 000
Protection des acheteurs Catawiki

Votre paiement est en sécurité chez nous jusqu’à la réception de votre objet.Voir les informations

Trustpilot 4.4 | 134994 d’avis

Noté Excellent sur Trustpilot.

Description fournie par le vendeur

GALERIE DES PRINCES DU NORD : UN CHEF-D’ŒUVRE DE L’INCISION ARALDIQUE FLAMANDE
Affascinante e rarissima cronaca genealogica fiamminga pubblicata ad Anversa nel 1598, questo volume sui Contes de Flandre rappresenta uno degli esempi più suggestivi di costruzione dinastica e memoria nobiliare nell’Europa tardo-rinascimentale. Il volume intreccia storia, genealogia, propaganda araldica e iconografia cavalleresca in una sequenza di ritratti incisi di straordinaria forza visiva, dedicati ai Forestiers e ai Conti di Fiandra. Le figure, armate, solenni e isolate in paesaggi simbolici, sembrano emergere da un universo sospeso tra cronaca medievale e allegoria politica: falconi, levrieri, scudi, armature e città fortificate costruiscono un linguaggio del potere destinato a legittimare la continuità dinastica delle Fiandre sotto la dominazione asburgica. Stampata nel pieno clima confessionale della fine del Cinquecento spagnolo, l’opera riflette anche l’ambizione culturale di Anversa come capitale editoriale europea, capace di fondere erudizione storica, arte incisoria e celebrazione politica in un unico grande monumento cartaceo.
MARKET VALUE
Le genealogie illustrate fiamminghe del tardo XVI secolo sono oggi molto rare sul mercato antiquario internazionale, soprattutto quando complete delle tavole incise e conservate nella legatura coeva in pergamena floscia. Esemplari comparabili, legati alla storia delle Fiandre borgognone e asburgiche, raggiungono generally valori compresi tra 800 e 1.500 euro, con punte superiori per copie complete, fresche e riccamente illustrate. La presenza delle incisioni genealogiche a piena pagina, unite alla rarità dell’edizione di Anversa del 1598, rende questo esemplare particolarmente desiderabile per collezionisti di storia araldica, genealogia nobiliare e iconografia politica nord-europea.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Esemplare illustrato con numerose incisioni calcografiche a piena pagina raffiguranti Forestiers, Conti di Fiandra, personaggi dinastici e stemmi araldici, oltre a grandi composizioni allegoriche dedicate alla casa d’Austria. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Testo in francese in carattere corsivo tipografico. Carte con alcune gore, macchie, bruniture e fioriture fisiologiche. Primo frontespizio mancante, secondo frontespizio tipografico. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non always rilevate nella descrizione. Pp. 2nn; 120.

FULL TITLE AND AUTHOR
Contes de Flandre.
Anvers, Iaques Mesens, pour Baptiste Vriendt, 1598.
Pierre Baltazar.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Quest’opera appartiene alla grande tradizione delle genealogie principesche e territoriali prodotte nei Paesi Bassi spagnoli tra XVI e XVII secolo, strumenti fondamentali per consolidare il prestigio politico delle grandi casate e per costruire una continuità ideale tra il Medioevo feudale e la monarchia asburgica. Il testo ricostruisce le successioni dei Forestiers di Fiandra — figure semi-leggendarie poste alle origini del potere locale — e dei successivi Conti di Fiandra, seguendone matrimoni, alleanze, discendenze e connessioni con le principali famiglie europee. Dal punto di vista iconografico il volume è straordinario: le incisioni mostrano cavalieri, conti e principi isolati in pose araldiche e teatrali, accompagnati da stemmi, animali simbolici e scenari urbani. La costruzione dell’immagine segue una precisa retorica del potere: il personaggio appare frontalmente come incarnazione vivente della continuità dinastica, quasi un emblema araldico trasformato in figura umana. Le tavole dedicate ai Forestiers conservano inoltre un carattere quasi leggendario, sospeso tra mito fondativo, cavalleria e memoria epica delle Fiandre. L’opera assume anche un forte valore politico nel contesto delle guerre di religione e della dominazione spagnola dei Paesi Bassi. La dedica araldica alla casa d’Austria e i richiami alla legittimità dinastica degli Asburgo testimoniano la funzione propagandistica del libro: riaffermare la continuità storica e giuridica del potere sulle Fiandre in un’epoca di tensioni confessionali e rivolte politiche.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Pierre Baltazar fut historien et généalogiste actif dans les Pays-Bas espagnols à la fin du XVIe siècle. Ses œuvres s’inscrivent dans la grande tradition antiquaire flamande, caractérisée par l’intérêt pour la reconstruction des origines nobiliaires, des successions territoriales et des généalogies princières. Il opéra dans un milieu culturel profondément marqué par la présence des Habsbourg et par la centralité d’Anvers comme pôle éditorial européen. Ses travaux reflètent la fusion entre érudition historique, célébration politique et culture araldique typique de la fin de la Renaissance tardive.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
L’edizione de 1598 fut imprimée à Anvers par Jacques Mesens pour le libraire Baptiste Vriendt, figure active dans le circuit éditorial flamand de la fin du Cinquecento. Anvers représentait alors l’un des principaux centres typographiques d’Europe, spécialisé dans les ouvrages historiques, cartographiques, religieux et généalogiques destinés tant au marché local qu’à la circulation internationale. Les œuvres genealogiques illustrées de cette période étaient produites en tirages relativement limités et souvent sujettes à une forte usure due à leur usage dans les bibliothèques nobles et les milieux araldiques. La survie de copies complètes des planches est aujourd’hui peu commune.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
ICCU / OPAC SBN : censimenti dell’edizione di Anversa, 1598.
WorldCat : Description particvliere dv Conte de Flandres… Antwerp, 1598.
STCV – Short Title Catalogue Vlaanderen.
Voet, The Golden Compasses. A History and Evaluation of the Printing and Publishing Activities of the Officina Plantiniana.
Pettegree & Walsby, Netherlandish Books.
Benezit, notices sur la gravure flamande de la fin du XVIe siècle.
Haitsma Mulier, The Myth of Venice and Dutch Republican Thought.
Studies on Flemish genealogy and heraldic traditions in the Spanish Netherlands.
Cataloghi antiquari specializzati in genealogie nobiliari e araldica fiamminga del XVI secolo.
Repertori sulla tipografia anversese del tardo Rinascimento.
Cataloghi istituzionali delle biblioteche belghe e francesi con esemplari della presente edizione.

À propos du vendeur

Luxueux Livres : Votre guide incontournable pour dénicher des trésors littéraires ! Vous vous lancez dans l’extraordinaire aventure de la collection d’œuvres imprimées rares et intemporelles ? Voici votre résumé percutant, « Le Dossier de référence du collectionneur », pour vous assurer que vous ne vous contentiez pas de tourner les pages mais que vous accumuliez de la valeur : 1. Édition et rareté : La rareté est le nom du jeu. Premières éditions, tirages limités et livres exhibant des caractéristiques uniques comme des illustrations accrocheuses ou des reliures époustouflantes ? Considérez-les comme les VIP du monde des collectionneurs. 2. État & Dimensions : Visualisez ceci – un livre en parfait état, indemne des soucis d’usure. Maintenant, faites évoluer le récit : usure, rousseur, décoloration – ce sont les vilains ici. Et n’oubliez pas d’évaluer les dimensions, car la taille du livre compte dans l’univers du collectionneur. 3. Authenticité : Dans un monde de répliques et de contrefaçons, vérifier l’authenticité d’un livre est votre mouvement de super-héros. Examen expert et authentification – vos alliés de confiance dans cette quête. 4. Provenance : À qui appartenait-il avant vous ? Si le livre a côtoyé des figures célèbres ou accompagné des événements historiques, sa valeur peut s’envoler. Chaque livre a une histoire, mais certains ont des récits spectaculaires. 5. Demande et tendances du marché : Considérez les valeurs des livres comme le marché boursier du monde littéraire. Restez averti des tendances des collectionneurs et des évolutions du marché pour naviguer sur les vagues de la valeur. 6. Sujet : Certains sujets sont comme le bon vin – ils gagnent en valeur avec le temps. Plongez dans des sujets à l’attrait intemporel ou empruntez la vague de pertinence culturelle et historique émergente. 7. Reliure et design : La beauté ne se limite pas à la peau. Reliures complexes, couvertures magnifiques et illustrations – ce sont les accessoires qui font qu’un livre passe à la vitesse supérieure aux yeux des collectionneurs. 8. Exemplaires d’Association : Des livres avec une touche personnelle – que ce soit une connexion à l’auteur ou à une personnalité célèbre – renforcent l’ambiance historique. Un livre avec une histoire derrière lui ? Comptez sur nous. 9. Potentiel d’investissement : La passion est le moteur, mais certains collectionneurs visent des retours futurs. Gardez toutefois à l’esprit que le marché du livre peut être aussi imprévisible qu’un rebondissement d’intrigue. 10. Conseils d’experts : Nouveau dans le jeu ? Ne joue pas en solo. Demandez les avis des gourous du livre, rendez-vous aux foires du livre et rejoignez des communautés de collectionneurs. Nous, chez Luxury Books, sommes les Yodas de la galaxie des livres rares, vous aidant à bâtir des collections qui respirent la sophistication et l’influence culturelle. Parce que collectionner des livres rares ne se résume pas à des signes dollar – c’est un voyage pour préserver le patrimoine et embrasser les trésors littéraires. Bonnes acquisitions !
Traduit par Google Traduction

GALERIE DES PRINCES DU NORD : UN CHEF-D’ŒUVRE DE L’INCISION ARALDIQUE FLAMANDE
Affascinante e rarissima cronaca genealogica fiamminga pubblicata ad Anversa nel 1598, questo volume sui Contes de Flandre rappresenta uno degli esempi più suggestivi di costruzione dinastica e memoria nobiliare nell’Europa tardo-rinascimentale. Il volume intreccia storia, genealogia, propaganda araldica e iconografia cavalleresca in una sequenza di ritratti incisi di straordinaria forza visiva, dedicati ai Forestiers e ai Conti di Fiandra. Le figure, armate, solenni e isolate in paesaggi simbolici, sembrano emergere da un universo sospeso tra cronaca medievale e allegoria politica: falconi, levrieri, scudi, armature e città fortificate costruiscono un linguaggio del potere destinato a legittimare la continuità dinastica delle Fiandre sotto la dominazione asburgica. Stampata nel pieno clima confessionale della fine del Cinquecento spagnolo, l’opera riflette anche l’ambizione culturale di Anversa come capitale editoriale europea, capace di fondere erudizione storica, arte incisoria e celebrazione politica in un unico grande monumento cartaceo.
MARKET VALUE
Le genealogie illustrate fiamminghe del tardo XVI secolo sono oggi molto rare sul mercato antiquario internazionale, soprattutto quando complete delle tavole incise e conservate nella legatura coeva in pergamena floscia. Esemplari comparabili, legati alla storia delle Fiandre borgognone e asburgiche, raggiungono generally valori compresi tra 800 e 1.500 euro, con punte superiori per copie complete, fresche e riccamente illustrate. La presenza delle incisioni genealogiche a piena pagina, unite alla rarità dell’edizione di Anversa del 1598, rende questo esemplare particolarmente desiderabile per collezionisti di storia araldica, genealogia nobiliare e iconografia politica nord-europea.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Esemplare illustrato con numerose incisioni calcografiche a piena pagina raffiguranti Forestiers, Conti di Fiandra, personaggi dinastici e stemmi araldici, oltre a grandi composizioni allegoriche dedicate alla casa d’Austria. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Testo in francese in carattere corsivo tipografico. Carte con alcune gore, macchie, bruniture e fioriture fisiologiche. Primo frontespizio mancante, secondo frontespizio tipografico. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non always rilevate nella descrizione. Pp. 2nn; 120.

FULL TITLE AND AUTHOR
Contes de Flandre.
Anvers, Iaques Mesens, pour Baptiste Vriendt, 1598.
Pierre Baltazar.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Quest’opera appartiene alla grande tradizione delle genealogie principesche e territoriali prodotte nei Paesi Bassi spagnoli tra XVI e XVII secolo, strumenti fondamentali per consolidare il prestigio politico delle grandi casate e per costruire una continuità ideale tra il Medioevo feudale e la monarchia asburgica. Il testo ricostruisce le successioni dei Forestiers di Fiandra — figure semi-leggendarie poste alle origini del potere locale — e dei successivi Conti di Fiandra, seguendone matrimoni, alleanze, discendenze e connessioni con le principali famiglie europee. Dal punto di vista iconografico il volume è straordinario: le incisioni mostrano cavalieri, conti e principi isolati in pose araldiche e teatrali, accompagnati da stemmi, animali simbolici e scenari urbani. La costruzione dell’immagine segue una precisa retorica del potere: il personaggio appare frontalmente come incarnazione vivente della continuità dinastica, quasi un emblema araldico trasformato in figura umana. Le tavole dedicate ai Forestiers conservano inoltre un carattere quasi leggendario, sospeso tra mito fondativo, cavalleria e memoria epica delle Fiandre. L’opera assume anche un forte valore politico nel contesto delle guerre di religione e della dominazione spagnola dei Paesi Bassi. La dedica araldica alla casa d’Austria e i richiami alla legittimità dinastica degli Asburgo testimoniano la funzione propagandistica del libro: riaffermare la continuità storica e giuridica del potere sulle Fiandre in un’epoca di tensioni confessionali e rivolte politiche.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Pierre Baltazar fut historien et généalogiste actif dans les Pays-Bas espagnols à la fin du XVIe siècle. Ses œuvres s’inscrivent dans la grande tradition antiquaire flamande, caractérisée par l’intérêt pour la reconstruction des origines nobiliaires, des successions territoriales et des généalogies princières. Il opéra dans un milieu culturel profondément marqué par la présence des Habsbourg et par la centralité d’Anvers comme pôle éditorial européen. Ses travaux reflètent la fusion entre érudition historique, célébration politique et culture araldique typique de la fin de la Renaissance tardive.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
L’edizione de 1598 fut imprimée à Anvers par Jacques Mesens pour le libraire Baptiste Vriendt, figure active dans le circuit éditorial flamand de la fin du Cinquecento. Anvers représentait alors l’un des principaux centres typographiques d’Europe, spécialisé dans les ouvrages historiques, cartographiques, religieux et généalogiques destinés tant au marché local qu’à la circulation internationale. Les œuvres genealogiques illustrées de cette période étaient produites en tirages relativement limités et souvent sujettes à une forte usure due à leur usage dans les bibliothèques nobles et les milieux araldiques. La survie de copies complètes des planches est aujourd’hui peu commune.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
ICCU / OPAC SBN : censimenti dell’edizione di Anversa, 1598.
WorldCat : Description particvliere dv Conte de Flandres… Antwerp, 1598.
STCV – Short Title Catalogue Vlaanderen.
Voet, The Golden Compasses. A History and Evaluation of the Printing and Publishing Activities of the Officina Plantiniana.
Pettegree & Walsby, Netherlandish Books.
Benezit, notices sur la gravure flamande de la fin du XVIe siècle.
Haitsma Mulier, The Myth of Venice and Dutch Republican Thought.
Studies on Flemish genealogy and heraldic traditions in the Spanish Netherlands.
Cataloghi antiquari specializzati in genealogie nobiliari e araldica fiamminga del XVI secolo.
Repertori sulla tipografia anversese del tardo Rinascimento.
Cataloghi istituzionali delle biblioteche belghe e francesi con esemplari della presente edizione.

À propos du vendeur

Luxueux Livres : Votre guide incontournable pour dénicher des trésors littéraires ! Vous vous lancez dans l’extraordinaire aventure de la collection d’œuvres imprimées rares et intemporelles ? Voici votre résumé percutant, « Le Dossier de référence du collectionneur », pour vous assurer que vous ne vous contentiez pas de tourner les pages mais que vous accumuliez de la valeur : 1. Édition et rareté : La rareté est le nom du jeu. Premières éditions, tirages limités et livres exhibant des caractéristiques uniques comme des illustrations accrocheuses ou des reliures époustouflantes ? Considérez-les comme les VIP du monde des collectionneurs. 2. État & Dimensions : Visualisez ceci – un livre en parfait état, indemne des soucis d’usure. Maintenant, faites évoluer le récit : usure, rousseur, décoloration – ce sont les vilains ici. Et n’oubliez pas d’évaluer les dimensions, car la taille du livre compte dans l’univers du collectionneur. 3. Authenticité : Dans un monde de répliques et de contrefaçons, vérifier l’authenticité d’un livre est votre mouvement de super-héros. Examen expert et authentification – vos alliés de confiance dans cette quête. 4. Provenance : À qui appartenait-il avant vous ? Si le livre a côtoyé des figures célèbres ou accompagné des événements historiques, sa valeur peut s’envoler. Chaque livre a une histoire, mais certains ont des récits spectaculaires. 5. Demande et tendances du marché : Considérez les valeurs des livres comme le marché boursier du monde littéraire. Restez averti des tendances des collectionneurs et des évolutions du marché pour naviguer sur les vagues de la valeur. 6. Sujet : Certains sujets sont comme le bon vin – ils gagnent en valeur avec le temps. Plongez dans des sujets à l’attrait intemporel ou empruntez la vague de pertinence culturelle et historique émergente. 7. Reliure et design : La beauté ne se limite pas à la peau. Reliures complexes, couvertures magnifiques et illustrations – ce sont les accessoires qui font qu’un livre passe à la vitesse supérieure aux yeux des collectionneurs. 8. Exemplaires d’Association : Des livres avec une touche personnelle – que ce soit une connexion à l’auteur ou à une personnalité célèbre – renforcent l’ambiance historique. Un livre avec une histoire derrière lui ? Comptez sur nous. 9. Potentiel d’investissement : La passion est le moteur, mais certains collectionneurs visent des retours futurs. Gardez toutefois à l’esprit que le marché du livre peut être aussi imprévisible qu’un rebondissement d’intrigue. 10. Conseils d’experts : Nouveau dans le jeu ? Ne joue pas en solo. Demandez les avis des gourous du livre, rendez-vous aux foires du livre et rejoignez des communautés de collectionneurs. Nous, chez Luxury Books, sommes les Yodas de la galaxie des livres rares, vous aidant à bâtir des collections qui respirent la sophistication et l’influence culturelle. Parce que collectionner des livres rares ne se résume pas à des signes dollar – c’est un voyage pour préserver le patrimoine et embrasser les trésors littéraires. Bonnes acquisitions !
Traduit par Google Traduction

Détails

Nombre de livres
1
Sujet
Histoire
Titre du livre
Contes de Flandre
Auteur/ Illustrateur
Baltazar
Condition
Bon
Année de publication de l’ouvrage le plus ancien
1598
Hauteur
277 mm
Édition
1ère édition dans ce format, Édition illustrée
Largeur
194 mm
Langue
Français
Langue originale
Oui
Éditeur
Anvers, Iaques Mesens, pour Baptiste Vriendt, 1598
Reliure
Vélin
Extras
Planches insérées
Nombre de pages
122
Vendu par
ItalieVérifié
104
Objets vendus
100%
protop

Objets similaires

Pour vous

Livres