Tasso - Goffredo... Gerusalemme Liberata - 1760

Offerta iniziale
€ 1

Aggiungi ai tuoi preferiti per ricevere un avviso quando inizia l'asta.

Ilaria Colombo
Esperto
Selezionato da Ilaria Colombo

Specialista in libri antichi, con focus sulle dispute teologiche dal 1999.

Stima  € 1.200 - € 2.000
Tutela degli acquirenti Catawiki

Il tuo pagamento è al sicuro con noi finché non ricevi il tuo oggetto.Mostra dettagli

Trustpilot 4.4 | 134994 recensioni

Valutato Eccellente su Trustpilot.

Descrizione del venditore

FEROCI SCONTRI TRA CRISTIANI E MUSULMANI : LE DAME E I CAVALIERI, AMORE E MORTE
Quest’edizione veneziana della Gerusalemme Liberata, stampata da Antonio Groppo nel pieno del Settecento, trasforma il poema in un’opera d’arte totale: un libro che unisce lusso tipografico, teatralità figurativa e rigore narrativo. Le 20 tavole calcografiche di Novelli e Castello, concepite come veri quadri drammatici, amplificano il ritmo epico del testo e ne traducono i momenti culminanti in una sequenza di immagini limpide e solenni. Il rosso e nero del frontespizio, le iniziali ornate e la cura decorativa interna collocano l’opera nel cuore della migliore produzione veneziana dell’epoca, mentre le iscrizioni francesi sulla legatura testimoniano la sua circolazione internazionale e il prestigio culturale che Tasso continuò a esercitare nel XVIII secolo.
MARKET VALUE
Le edizioni veneziane illustrate della Gerusalemme Liberata, in particolare quelle pubblicate da Antonio Groppo tra il 1760 e il 1761, presentano un mercato stabile e selettivo. Gli esemplari completi dei due tomi, con tutte le tavole di Pietro Antonio Novelli e Bernardo Castello integre e ben conservate, raggiungono generalmente valori compresi tra 2.500 e 3.000 euro; volumi in legatura coeva di pregio, specialmente con iscrizioni storiche o di premio come nel presente caso, possono spingersi verso i 4.000 euro o leggermente oltre, a seconda delle condizioni delle cerniere e della freschezza delle incisioni.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Antiporta incisa nel primo tomo; vignette calcografiche ai frontespizi; il frontespizio del primo volume è stampato in rosso e nero. Ricco apparato decorativo: iniziali, testatine, finalini. Ritratto di Torquato Tasso inciso in rame. Complessivamente 20 tavole calcografiche firmate da Pietro Antonio Novelli e Bernardo Castello. Carta con alcune fioriture, bruniture. Ex libris rimosso. Legatura coeva in pelle marmorizzata, con filetti dorati ai piatti e iscrizioni dorate: sul piatto anteriore "Au nom du peuple français – prix d’emulation", sul posteriore "Accorde par l'Adm.r Gen.l l'année X – distribué par le préfet de l'Eridan". Pp. (4); 12nn; 360; (2). (4); 36nn; 364; (4).

FULL TITLE AND AUTHOR
Il Goffredo, ovvero Gerusalemme Liberata.
Venezia, Antonio Groppo, 1760–1761.
Torquato Tasso.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Quest’edizione è considerata una delle più raffinate del XVIII secolo per il poema tassiano. Essa colloca la Gerusalemme Liberata in un contesto estetico pienamente settecentesco, dove la bellezza tipografica e la teatralità figurativa diventano parte integrante della lettura. Le illustrazioni di Novelli e di Castello traducono il poema in una sequenza di quadri narrativi complessi: un intreccio di architetture classiche, pathos eroico e invenzione barocca tardiva, che dialoga con la tradizione iconografica italiana e prepara il terreno per le grandi edizioni ottocentesche dei classici. Groppo concepisce un libro che non è solo strumento di lettura, ma oggetto di rappresentanza, destinato a un pubblico colto, raffinato e attento alla bibliografia d’arte.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Torquato Tasso (1544–1595), nato a Sorrento e attivo nelle corti rinascimentali italiane, è uno dei maggiori poeti della tradizione occidentale. La Gerusalemme Liberata, pubblicata nel 1581, è un poema eroico cristiano che unisce materia crociata, introspezione psicologica e tensione morale, anticipando sensibilità barocche e romanticismo. Il suo prestigio letterario ed editoriale ha generato nei secoli una ricchissima tradizione di edizioni illustrate.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
La stampa di Antonio Groppo si colloca nella vivace tradizione editoriale veneziana del Settecento, caratterizzata da grande attenzione agli apparati iconografici e alla qualità tipografica. Questa edizione, organizzata in due tomi, rappresenta un punto culminante nelle edizioni illustrate del poema: l’importanza del ciclo di tavole incise e la cura per gli elementi decorativi ne hanno assicurato una circolazione stabile presso collezionisti italiani e francesi, come testimoniato anche dall’iscrizione di premio in lingua francese presente sulla legatura.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
A. Mai, Bibliografia Tassiana, 270
Gamba, Serie dei Testi di Lingua, 948
Repertori delle edizioni illustrate del Settecento veneziano; cataloghi dedicati alle opere di Pietro Antonio Novelli e Bernardo Castello; bibliografia storica sulla ricezione editoriale della Gerusalemme Liberata.

Il venditore si racconta

Luxury Books: Your Go-To Guide for Nabbing Literary Treasures! Embarking on the thrilling journey of collecting rare and timeless printed works? Here's your snappy rundown, "The Collector's Cheat Sheet," to ensure you're not just flipping pages but stacking up the value: 1. Edition and Rarity: Rarity is the name of the game. First editions, limited printings, and books flaunting unique features like eye-catching illustrations or mind-blowing bindings? Consider them the VIPs of the collector's world. 2. Condition & Dimension: Picture this – a book in mint condition, untouched by the woes of wear and tear. Now, flip the script: wear, foxing, discoloration – they're the villains here. And don't forget to size up the dimensions, because a book's size matters in the collector's universe. 3. Authenticity: In a world of replicas and forgeries, verifying a book's authenticity is your superhero move. Expert examination and authentication – your trusty sidekicks in this quest. 4. Provenance: Who owned it before you? If the book has hobnobbed with famous figures or danced through historical events, its value skyrockets. Every book has a story, but some have blockbuster tales. 5. Demand and Market Trends: Think of book values as the stock market of the literary world. Stay savvy on collector trends and market shifts to ride the waves of value. 6. Subject Matter: Some topics are like fine wine – they get better with time. Dive into subjects with a timeless appeal or ride the wave of emerging cultural and historical relevance. 7. Binding and Design: Beauty is more than skin deep. Intricate bindings, stunning covers, and illustrations – these are the accessories that make a book runway-ready in the collector's eyes. 8. Association Copies: Books with a personal touch – whether it's a connection to the author or a famous personality – elevate the historical vibes. A book with a backstory? Count us in. 9. Investment Potential: Passion is the engine, but some collectors eye future returns. Keep in mind, though, that the book market can be as unpredictable as a plot twist. 10. Expert Advice: New to the game? Don't play solo. Seek wisdom from the book gurus, hit up book fairs, and join collector communities. We at Luxury Books are the Yodas of the rare book galaxy, helping you build collections that scream sophistication and cultural clout. Because collecting rare books isn't just about dollar signs – it's a journey of preserving heritage and embracing literary treasures. Happy collecting!

FEROCI SCONTRI TRA CRISTIANI E MUSULMANI : LE DAME E I CAVALIERI, AMORE E MORTE
Quest’edizione veneziana della Gerusalemme Liberata, stampata da Antonio Groppo nel pieno del Settecento, trasforma il poema in un’opera d’arte totale: un libro che unisce lusso tipografico, teatralità figurativa e rigore narrativo. Le 20 tavole calcografiche di Novelli e Castello, concepite come veri quadri drammatici, amplificano il ritmo epico del testo e ne traducono i momenti culminanti in una sequenza di immagini limpide e solenni. Il rosso e nero del frontespizio, le iniziali ornate e la cura decorativa interna collocano l’opera nel cuore della migliore produzione veneziana dell’epoca, mentre le iscrizioni francesi sulla legatura testimoniano la sua circolazione internazionale e il prestigio culturale che Tasso continuò a esercitare nel XVIII secolo.
MARKET VALUE
Le edizioni veneziane illustrate della Gerusalemme Liberata, in particolare quelle pubblicate da Antonio Groppo tra il 1760 e il 1761, presentano un mercato stabile e selettivo. Gli esemplari completi dei due tomi, con tutte le tavole di Pietro Antonio Novelli e Bernardo Castello integre e ben conservate, raggiungono generalmente valori compresi tra 2.500 e 3.000 euro; volumi in legatura coeva di pregio, specialmente con iscrizioni storiche o di premio come nel presente caso, possono spingersi verso i 4.000 euro o leggermente oltre, a seconda delle condizioni delle cerniere e della freschezza delle incisioni.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Antiporta incisa nel primo tomo; vignette calcografiche ai frontespizi; il frontespizio del primo volume è stampato in rosso e nero. Ricco apparato decorativo: iniziali, testatine, finalini. Ritratto di Torquato Tasso inciso in rame. Complessivamente 20 tavole calcografiche firmate da Pietro Antonio Novelli e Bernardo Castello. Carta con alcune fioriture, bruniture. Ex libris rimosso. Legatura coeva in pelle marmorizzata, con filetti dorati ai piatti e iscrizioni dorate: sul piatto anteriore "Au nom du peuple français – prix d’emulation", sul posteriore "Accorde par l'Adm.r Gen.l l'année X – distribué par le préfet de l'Eridan". Pp. (4); 12nn; 360; (2). (4); 36nn; 364; (4).

FULL TITLE AND AUTHOR
Il Goffredo, ovvero Gerusalemme Liberata.
Venezia, Antonio Groppo, 1760–1761.
Torquato Tasso.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Quest’edizione è considerata una delle più raffinate del XVIII secolo per il poema tassiano. Essa colloca la Gerusalemme Liberata in un contesto estetico pienamente settecentesco, dove la bellezza tipografica e la teatralità figurativa diventano parte integrante della lettura. Le illustrazioni di Novelli e di Castello traducono il poema in una sequenza di quadri narrativi complessi: un intreccio di architetture classiche, pathos eroico e invenzione barocca tardiva, che dialoga con la tradizione iconografica italiana e prepara il terreno per le grandi edizioni ottocentesche dei classici. Groppo concepisce un libro che non è solo strumento di lettura, ma oggetto di rappresentanza, destinato a un pubblico colto, raffinato e attento alla bibliografia d’arte.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Torquato Tasso (1544–1595), nato a Sorrento e attivo nelle corti rinascimentali italiane, è uno dei maggiori poeti della tradizione occidentale. La Gerusalemme Liberata, pubblicata nel 1581, è un poema eroico cristiano che unisce materia crociata, introspezione psicologica e tensione morale, anticipando sensibilità barocche e romanticismo. Il suo prestigio letterario ed editoriale ha generato nei secoli una ricchissima tradizione di edizioni illustrate.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
La stampa di Antonio Groppo si colloca nella vivace tradizione editoriale veneziana del Settecento, caratterizzata da grande attenzione agli apparati iconografici e alla qualità tipografica. Questa edizione, organizzata in due tomi, rappresenta un punto culminante nelle edizioni illustrate del poema: l’importanza del ciclo di tavole incise e la cura per gli elementi decorativi ne hanno assicurato una circolazione stabile presso collezionisti italiani e francesi, come testimoniato anche dall’iscrizione di premio in lingua francese presente sulla legatura.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
A. Mai, Bibliografia Tassiana, 270
Gamba, Serie dei Testi di Lingua, 948
Repertori delle edizioni illustrate del Settecento veneziano; cataloghi dedicati alle opere di Pietro Antonio Novelli e Bernardo Castello; bibliografia storica sulla ricezione editoriale della Gerusalemme Liberata.

Il venditore si racconta

Luxury Books: Your Go-To Guide for Nabbing Literary Treasures! Embarking on the thrilling journey of collecting rare and timeless printed works? Here's your snappy rundown, "The Collector's Cheat Sheet," to ensure you're not just flipping pages but stacking up the value: 1. Edition and Rarity: Rarity is the name of the game. First editions, limited printings, and books flaunting unique features like eye-catching illustrations or mind-blowing bindings? Consider them the VIPs of the collector's world. 2. Condition & Dimension: Picture this – a book in mint condition, untouched by the woes of wear and tear. Now, flip the script: wear, foxing, discoloration – they're the villains here. And don't forget to size up the dimensions, because a book's size matters in the collector's universe. 3. Authenticity: In a world of replicas and forgeries, verifying a book's authenticity is your superhero move. Expert examination and authentication – your trusty sidekicks in this quest. 4. Provenance: Who owned it before you? If the book has hobnobbed with famous figures or danced through historical events, its value skyrockets. Every book has a story, but some have blockbuster tales. 5. Demand and Market Trends: Think of book values as the stock market of the literary world. Stay savvy on collector trends and market shifts to ride the waves of value. 6. Subject Matter: Some topics are like fine wine – they get better with time. Dive into subjects with a timeless appeal or ride the wave of emerging cultural and historical relevance. 7. Binding and Design: Beauty is more than skin deep. Intricate bindings, stunning covers, and illustrations – these are the accessories that make a book runway-ready in the collector's eyes. 8. Association Copies: Books with a personal touch – whether it's a connection to the author or a famous personality – elevate the historical vibes. A book with a backstory? Count us in. 9. Investment Potential: Passion is the engine, but some collectors eye future returns. Keep in mind, though, that the book market can be as unpredictable as a plot twist. 10. Expert Advice: New to the game? Don't play solo. Seek wisdom from the book gurus, hit up book fairs, and join collector communities. We at Luxury Books are the Yodas of the rare book galaxy, helping you build collections that scream sophistication and cultural clout. Because collecting rare books isn't just about dollar signs – it's a journey of preserving heritage and embracing literary treasures. Happy collecting!

Dettagli

Numero di Libri
2
Soggetto
Illustrati, Rilegature pregiate
Titolo del Libro
Goffredo... Gerusalemme Liberata
Autore/ Illustratore
Tasso
Condizione
Buone
Anno di pubblicazione dell’oggetto più vecchio
1760
Altezza
308 mm
Edizione
1° edizione in questo formato, Edizione illustrata
Larghezza
218 mm
Lingua
Italiano
Lingua originale
Editore
Venezia, Antonio Groppo, 1760–1761
Legatura
Pelle
Extra
Tavole fuori testo
Numero di pagine
786
Venduto da
ItaliaVerificato
104
Oggetti venduti
100%
protop

Oggetti simili

Per te in

Libri