AA.VV. - Psalterium Romanum - 1737

Offerta iniziale
€ 1

Aggiungi ai tuoi preferiti per ricevere un avviso quando inizia l'asta.

Ilaria Colombo
Esperto
Selezionato da Ilaria Colombo

Specialista in libri antichi, con focus sulle dispute teologiche dal 1999.

Stima  € 900 - € 1.500
Tutela degli acquirenti Catawiki

Il tuo pagamento è al sicuro con noi finché non ricevi il tuo oggetto.Mostra dettagli

Trustpilot 4.4 | 134906 recensioni

Valutato Eccellente su Trustpilot.

Descrizione del venditore

MONUMENTALE LEGATURA CATAFRATTA, ARMATA DI BORCHIE DI OTTONE
Legatura monumentale di straordinario impatto scenografico, di gusto neo-rinascimentale antico, realizzata in piena pelle bruna su assi lignee, di grandi dimensioni (574X423 mm) , con impressionante ferratura angolare in ottone. I piatti sono interamente rinforzati da ampie cantonali geometriche inchiodate con grandi borchie emisferiche ribattute a mano, secondo una tipologia tipica dei volumi liturgici, corali o statutari destinati a uso conventuale o pubblico.
Le grandi borchie metalliche avevano una funzione non solo ornamentale ma anche pratica: proteggevano il volume quando veniva appoggiato sui leggii o sui tavoli delle biblioteche conventuali, evitando il contatto diretto della pelle con le superfici. Gli angolari metallici, ossidati con splendide tonalità verde-rame, accentuano l’aspetto architettonico e monumentale della legatura.
Questo imponente Psalterium romanum veneziano del 1737 non è soltanto un libro liturgico, ma un vero oggetto cerimoniale concepito per la presenza scenica dell’altare e del coro ecclesiastico.
L’usura, i restauri antichi e le integrazioni manoscritte testimoniano una lunga vita d’uso reale, fatta di canto, consultazione e ritualità quotidiana. In questa tipologia di libri liturgici settecenteschi, la materia stessa del volume — pelle, metallo, carta e inchiostro — diventa parte integrante dell’esperienza religiosa.
MARKET VALUE
I grandi salteri liturgici veneziani del XVIII secolo con legature decorate e applicazioni metalliche originali sono oggi sempre più ricercati sul mercato antiquario, soprattutto quando conservano la legatura coeva completa e dimensioni monumentali. Esemplari analoghi, in presenza di restauri ma con apparato decorativo autentico e buona integrità strutturale, possono raggiungere generalmente valori compresi tra 900 e 2.000 euro, con cifre superiori per esemplari particolarmente spettacolari o provenienti da istituzioni religiose documentate.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Legatura monumentale di straordinario impatto scenografico, di gusto neo-rinascimentale antico, realizzata in piena pelle bruna su assi lignee, di grandi dimensioni (574X423 mm) , con impressionante ferratura angolare in ottone. I piatti sono interamente rinforzati da ampie cantonali geometriche inchiodate con grandi borchie emisferiche ribattute a mano, secondo una tipologia tipica dei volumi liturgici, corali o statutari destinati a uso conventuale o pubblico.
Tagli a spruzzo e sguardie marmorizzate. Presenti segni d’uso, graffi, perdite superficiali e difetti alle applicazioni metalliche. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica xilografica. Testo integralmente stampato in rosso e nero. Alcune perdite marginali alle prime carte, macchie, piccoli fori, bruniture fisiologiche, strappi e restauri, in particolare dal fascicolo S, con integrazioni manoscritte antiche. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione. Pp. (2); 450; (8).

FULL TITLE AND AUTHOR
Psalterium Romanum dispositum per hebdomadam.
Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1737.
AA.VV.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Il Psalterium romanum rappresenta uno dei testi fondamentali della liturgia cattolica preconciliare, destinato alla recitazione e al canto dei Salmi secondo la distribuzione settimanale dell’Ufficio divino. In età barocca questi volumi assumevano spesso forme monumentali, progettate per la consultazione collettiva nei cori conventuali e nelle grandi chiese. La stampa in rosso e nero non aveva soltanto funzione estetica, ma serviva a distinguere rubriche, indicazioni rituali e parti cantate, facilitando l’uso liturgico.
Particolarmente notevole in questo esemplare è la legatura: le decorazioni a secco e le borchie metalliche rimandano a una tradizione di libri ecclesiastici concepiti quasi come oggetti sacrali autonomi. Le borchie avevano anche funzione pratica, proteggendo i piatti durante l’appoggio sui grandi leggii corali. L’effetto complessivo è quello di un volume austero ma teatrale, tipicamente veneziano, dove la magnificenza materiale diventa espressione della solennità del rito.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
L’officina Baglioni fu una delle attive realtà tipografiche veneziane del XVIII secolo, specializzata anche nella produzione liturgica destinata a chiese, conventi e istituzioni religiose della Serenissima e dei territori limitrofi. I grandi libri corali e salteri stampati a Venezia continuarono a godere di ampia diffusione anche nel Settecento, ereditando una tradizione tipografica che risaliva ai grandi incunaboli liturgici veneziani del Quattrocento.
Gli esemplari completi delle loro legature monumentali originali sono oggi relativamente rari sul mercato, poiché molti volumi furono smembrati, rifatti o pesantemente restaurati nel corso dell’Ottocento.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
ICCU / OPAC SBN, censimenti delle edizioni liturgiche veneziane Baglioni del XVIII secolo.
Cataloghi WorldCat.
EDIT16 e repertori delle officine tipografiche veneziane.
Sartori, Bibliografia delle edizioni liturgiche italiane.
De Marinis, La legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI.
Studies on Venetian liturgical printing and choir books.
Cataloghi antiquari specializzati in libri liturgici e legature conventuali del XVIII secolo.

Il venditore si racconta

Luxury Books: Your Go-To Guide for Nabbing Literary Treasures! Embarking on the thrilling journey of collecting rare and timeless printed works? Here's your snappy rundown, "The Collector's Cheat Sheet," to ensure you're not just flipping pages but stacking up the value: 1. Edition and Rarity: Rarity is the name of the game. First editions, limited printings, and books flaunting unique features like eye-catching illustrations or mind-blowing bindings? Consider them the VIPs of the collector's world. 2. Condition & Dimension: Picture this – a book in mint condition, untouched by the woes of wear and tear. Now, flip the script: wear, foxing, discoloration – they're the villains here. And don't forget to size up the dimensions, because a book's size matters in the collector's universe. 3. Authenticity: In a world of replicas and forgeries, verifying a book's authenticity is your superhero move. Expert examination and authentication – your trusty sidekicks in this quest. 4. Provenance: Who owned it before you? If the book has hobnobbed with famous figures or danced through historical events, its value skyrockets. Every book has a story, but some have blockbuster tales. 5. Demand and Market Trends: Think of book values as the stock market of the literary world. Stay savvy on collector trends and market shifts to ride the waves of value. 6. Subject Matter: Some topics are like fine wine – they get better with time. Dive into subjects with a timeless appeal or ride the wave of emerging cultural and historical relevance. 7. Binding and Design: Beauty is more than skin deep. Intricate bindings, stunning covers, and illustrations – these are the accessories that make a book runway-ready in the collector's eyes. 8. Association Copies: Books with a personal touch – whether it's a connection to the author or a famous personality – elevate the historical vibes. A book with a backstory? Count us in. 9. Investment Potential: Passion is the engine, but some collectors eye future returns. Keep in mind, though, that the book market can be as unpredictable as a plot twist. 10. Expert Advice: New to the game? Don't play solo. Seek wisdom from the book gurus, hit up book fairs, and join collector communities. We at Luxury Books are the Yodas of the rare book galaxy, helping you build collections that scream sophistication and cultural clout. Because collecting rare books isn't just about dollar signs – it's a journey of preserving heritage and embracing literary treasures. Happy collecting!

MONUMENTALE LEGATURA CATAFRATTA, ARMATA DI BORCHIE DI OTTONE
Legatura monumentale di straordinario impatto scenografico, di gusto neo-rinascimentale antico, realizzata in piena pelle bruna su assi lignee, di grandi dimensioni (574X423 mm) , con impressionante ferratura angolare in ottone. I piatti sono interamente rinforzati da ampie cantonali geometriche inchiodate con grandi borchie emisferiche ribattute a mano, secondo una tipologia tipica dei volumi liturgici, corali o statutari destinati a uso conventuale o pubblico.
Le grandi borchie metalliche avevano una funzione non solo ornamentale ma anche pratica: proteggevano il volume quando veniva appoggiato sui leggii o sui tavoli delle biblioteche conventuali, evitando il contatto diretto della pelle con le superfici. Gli angolari metallici, ossidati con splendide tonalità verde-rame, accentuano l’aspetto architettonico e monumentale della legatura.
Questo imponente Psalterium romanum veneziano del 1737 non è soltanto un libro liturgico, ma un vero oggetto cerimoniale concepito per la presenza scenica dell’altare e del coro ecclesiastico.
L’usura, i restauri antichi e le integrazioni manoscritte testimoniano una lunga vita d’uso reale, fatta di canto, consultazione e ritualità quotidiana. In questa tipologia di libri liturgici settecenteschi, la materia stessa del volume — pelle, metallo, carta e inchiostro — diventa parte integrante dell’esperienza religiosa.
MARKET VALUE
I grandi salteri liturgici veneziani del XVIII secolo con legature decorate e applicazioni metalliche originali sono oggi sempre più ricercati sul mercato antiquario, soprattutto quando conservano la legatura coeva completa e dimensioni monumentali. Esemplari analoghi, in presenza di restauri ma con apparato decorativo autentico e buona integrità strutturale, possono raggiungere generalmente valori compresi tra 900 e 2.000 euro, con cifre superiori per esemplari particolarmente spettacolari o provenienti da istituzioni religiose documentate.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Legatura monumentale di straordinario impatto scenografico, di gusto neo-rinascimentale antico, realizzata in piena pelle bruna su assi lignee, di grandi dimensioni (574X423 mm) , con impressionante ferratura angolare in ottone. I piatti sono interamente rinforzati da ampie cantonali geometriche inchiodate con grandi borchie emisferiche ribattute a mano, secondo una tipologia tipica dei volumi liturgici, corali o statutari destinati a uso conventuale o pubblico.
Tagli a spruzzo e sguardie marmorizzate. Presenti segni d’uso, graffi, perdite superficiali e difetti alle applicazioni metalliche. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica xilografica. Testo integralmente stampato in rosso e nero. Alcune perdite marginali alle prime carte, macchie, piccoli fori, bruniture fisiologiche, strappi e restauri, in particolare dal fascicolo S, con integrazioni manoscritte antiche. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione. Pp. (2); 450; (8).

FULL TITLE AND AUTHOR
Psalterium Romanum dispositum per hebdomadam.
Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1737.
AA.VV.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Il Psalterium romanum rappresenta uno dei testi fondamentali della liturgia cattolica preconciliare, destinato alla recitazione e al canto dei Salmi secondo la distribuzione settimanale dell’Ufficio divino. In età barocca questi volumi assumevano spesso forme monumentali, progettate per la consultazione collettiva nei cori conventuali e nelle grandi chiese. La stampa in rosso e nero non aveva soltanto funzione estetica, ma serviva a distinguere rubriche, indicazioni rituali e parti cantate, facilitando l’uso liturgico.
Particolarmente notevole in questo esemplare è la legatura: le decorazioni a secco e le borchie metalliche rimandano a una tradizione di libri ecclesiastici concepiti quasi come oggetti sacrali autonomi. Le borchie avevano anche funzione pratica, proteggendo i piatti durante l’appoggio sui grandi leggii corali. L’effetto complessivo è quello di un volume austero ma teatrale, tipicamente veneziano, dove la magnificenza materiale diventa espressione della solennità del rito.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
L’officina Baglioni fu una delle attive realtà tipografiche veneziane del XVIII secolo, specializzata anche nella produzione liturgica destinata a chiese, conventi e istituzioni religiose della Serenissima e dei territori limitrofi. I grandi libri corali e salteri stampati a Venezia continuarono a godere di ampia diffusione anche nel Settecento, ereditando una tradizione tipografica che risaliva ai grandi incunaboli liturgici veneziani del Quattrocento.
Gli esemplari completi delle loro legature monumentali originali sono oggi relativamente rari sul mercato, poiché molti volumi furono smembrati, rifatti o pesantemente restaurati nel corso dell’Ottocento.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
ICCU / OPAC SBN, censimenti delle edizioni liturgiche veneziane Baglioni del XVIII secolo.
Cataloghi WorldCat.
EDIT16 e repertori delle officine tipografiche veneziane.
Sartori, Bibliografia delle edizioni liturgiche italiane.
De Marinis, La legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI.
Studies on Venetian liturgical printing and choir books.
Cataloghi antiquari specializzati in libri liturgici e legature conventuali del XVIII secolo.

Il venditore si racconta

Luxury Books: Your Go-To Guide for Nabbing Literary Treasures! Embarking on the thrilling journey of collecting rare and timeless printed works? Here's your snappy rundown, "The Collector's Cheat Sheet," to ensure you're not just flipping pages but stacking up the value: 1. Edition and Rarity: Rarity is the name of the game. First editions, limited printings, and books flaunting unique features like eye-catching illustrations or mind-blowing bindings? Consider them the VIPs of the collector's world. 2. Condition & Dimension: Picture this – a book in mint condition, untouched by the woes of wear and tear. Now, flip the script: wear, foxing, discoloration – they're the villains here. And don't forget to size up the dimensions, because a book's size matters in the collector's universe. 3. Authenticity: In a world of replicas and forgeries, verifying a book's authenticity is your superhero move. Expert examination and authentication – your trusty sidekicks in this quest. 4. Provenance: Who owned it before you? If the book has hobnobbed with famous figures or danced through historical events, its value skyrockets. Every book has a story, but some have blockbuster tales. 5. Demand and Market Trends: Think of book values as the stock market of the literary world. Stay savvy on collector trends and market shifts to ride the waves of value. 6. Subject Matter: Some topics are like fine wine – they get better with time. Dive into subjects with a timeless appeal or ride the wave of emerging cultural and historical relevance. 7. Binding and Design: Beauty is more than skin deep. Intricate bindings, stunning covers, and illustrations – these are the accessories that make a book runway-ready in the collector's eyes. 8. Association Copies: Books with a personal touch – whether it's a connection to the author or a famous personality – elevate the historical vibes. A book with a backstory? Count us in. 9. Investment Potential: Passion is the engine, but some collectors eye future returns. Keep in mind, though, that the book market can be as unpredictable as a plot twist. 10. Expert Advice: New to the game? Don't play solo. Seek wisdom from the book gurus, hit up book fairs, and join collector communities. We at Luxury Books are the Yodas of the rare book galaxy, helping you build collections that scream sophistication and cultural clout. Because collecting rare books isn't just about dollar signs – it's a journey of preserving heritage and embracing literary treasures. Happy collecting!

Dettagli

Numero di Libri
1
Soggetto
Religione
Titolo del Libro
Psalterium Romanum
Autore/ Illustratore
AA.VV.
Condizione
Buone
Anno di pubblicazione dell’oggetto più vecchio
1737
Altezza
513 mm
Edizione
1° edizione in questo formato, Edizione illustrata
Larghezza
344 mm
Lingua
Latino
Lingua originale
Editore
Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1737
Legatura
Pelle
Numero di pagine
460
Venduto da
ItaliaVerificato
104
Oggetti venduti
100%
protop

Oggetti simili

Per te in

Libri