AA.VV. - Bybel - 1748

Offerta iniziale
€ 1

Aggiungi ai tuoi preferiti per ricevere un avviso quando inizia l'asta.

Ilaria Colombo
Esperto
Selezionato da Ilaria Colombo

Specialista in libri antichi, con focus sulle dispute teologiche dal 1999.

Stima  € 900 - € 2.000
Tutela degli acquirenti Catawiki

Il tuo pagamento è al sicuro con noi finché non ricevi il tuo oggetto.Mostra dettagli

Trustpilot 4.4 | 134994 recensioni

Valutato Eccellente su Trustpilot.

Descrizione del venditore

A GRANDE BIBBIA DEGLI STATI GENERALI OLANDESI TRA CALVINISMO, POTERE E STAMPA MONUMENTALE
Imponente Bibbia protestante olandese stampata a Gorinchem nel 1748, espressione piena della cultura religiosa e politica delle Province Unite nel secolo d’oro della Riforma. Questa monumentale edizione della celebre “Statenbijbel”, la traduzione ufficiale approvata dal Sinodo di Dordrecht (1618-1619), rappresenta uno degli strumenti fondamentali attraverso cui la Repubblica olandese costruì la propria identità confessionale e linguistica. Il volume conserva il fascino austero e solenne delle grandi Bibbie domestiche calviniste: caratteri tipografici potenti, apparato di registri e concordanze, incisioni araldiche dedicate alla Casa d’Orange-Nassau e una straordinaria legatura coeva su assi lignee con ferri a secco e resti di fermagli metallici. La presenza delle grandi tavole araldiche dedicate a Willem Carel Hendrik Friso collega il libro alla dimensione politica della monarchia orangista, trasformando la Scrittura in simbolo di autorità civile, continuità dinastica e ordine morale. L’esemplare, segnato da antiche tracce d’uso, gore marginali e restauri storici, conserva tutta la forza materiale delle Bibbie realmente lette e tramandate per generazioni.
MARKET VALUE
Le grandi Bibbie olandesi del XVIII secolo complete delle tavole araldiche e conservate nella legatura originale coeva mostrano un mercato stabile ma selettivo. Esemplari comparabili della Statenbijbel settecentesca, soprattutto in folio monumentale con assi lignee e ferri originali, oscillano generalmente tra 1.000 e 3.000 euro, con valori superiori per copie particolarmente complete, fresche o con provenienze nobiliari. Le copie realmente utilizzate, ma ancora integre nella struttura e nella legatura, mantengono forte interesse presso collezionisti di Bibbie storiche, cultura protestante e tipografia neerlandese.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Legatura coeva in piena pelle bruna su assi lignee, decorazione a secco ai piatti con compartimenti geometrici e ferri floreali, tracce dei fermagli metallici originali. Frontespizio inciso e tipografico, testo in olandese a doppia colonna, numerosi registri, concordanze e apparati esegetici. Presente la grande tavola araldica incisa dedicata alla Casa d’Orange-Nassau con motto “Je Maintiendrai”, leoni rampanti, corona e insegne principesche. Dorso con nervi marcati e tracce d’usura. Carte con gore d’acqua, alcune bruniture, pieghe, strappi e restauri marginali e segni d’uso, soprattutto alle prime carte, coerenti con la natura domestica e liturgica dell’opera. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione. Pp. 27nn; 684; 4nn; 302; 4nn; 344; 4nn; 154; (2).

FULL TITLE AND AUTHOR
Bybel.
Te Gorinchem, by Nicolaas Goetzee, 1748.
AA.VV.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
La “Statenbijbel” costituisce il testo biblico fondamentale del protestantesimo neerlandese. La sua origine risale alla decisione del Sinodo di Dordrecht di produrre una traduzione ufficiale direttamente dai testi ebraici e greci, capace di sostituire le versioni precedenti considerate imprecise o teologicamente incerte. Il risultato fu una Bibbia che ebbe nei Paesi Bassi un ruolo paragonabile a quello della King James Bible nel mondo anglosassone: non solo testo religioso, ma fondamento linguistico, culturale e politico della nazione.
Questa edizione del 1748 testimonia la continuità di quel progetto oltre un secolo dopo Dordrecht. La dedica e le tavole araldiche legate a Willem IV d’Orange-Nassau mostrano chiaramente come la Bibbia fosse anche strumento di legittimazione politica della dinastia orangista. La presenza dell’araldica principesca, dei simboli dinastici e dell’apparato celebrativo trasforma il libro in un oggetto di rappresentanza oltre che di devozione.
L’impostazione tipografica estremamente fitta, con registri, riferimenti incrociati e note marginali, riflette la tradizione esegetica calvinista: il testo sacro deve essere studiato, confrontato e interpretato attraverso una lettura sistematica. Le grandi Bibbie domestiche olandesi come questa erano spesso il libro centrale della casa, tramandato per generazioni, annotato, letto pubblicamente e custodito come patrimonio morale della famiglia.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Le edizioni della Statenbijbel furono numerosissime tra XVII e XVIII secolo, ma le grandi impressioni in folio con apparato araldico e legatura originale sono oggi sempre più difficili da reperire in condizioni integre. Nicolaas Goetzee, stampatore civico di Gorinchem, lavorò nel solco della tradizione tipografica protestante olandese, caratterizzata da alta qualità compositiva e notevole chiarezza editoriale.
L’edizione riflette il gusto tipografico neerlandese del pieno Settecento: monumentalità della pagina, forte contrasto tra testo e margini, apparati ornamentali sobri ma solenni, e incisioni celebrative di grande impatto visivo. La diffusione di queste Bibbie contribuì in modo decisivo all’unificazione linguistica del neerlandese moderno.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
ICCU / OPAC SBN: censimenti delle edizioni settecentesche della Statenbijbel.
WorldCat: edizioni “Bybel dat is de gansche H. Schrift” stampate nei Paesi Bassi nel XVIII secolo.
STCN – Short Title Catalogue Netherlands: registrazioni delle edizioni Statenbijbel del XVIII secolo.
Darlow & Moule, Historical Catalogue of Printed Editions of Holy Scripture, sezioni dedicate alle Bibbie olandesi protestanti.
Herbert, Historical Catalogue of Printed Editions of the English Bible and related Protestant vernacular Bibles.
Studies on the Synod of Dordrecht and the Dutch Reformed Church.

Il venditore si racconta

Luxury Books: Your Go-To Guide for Nabbing Literary Treasures! Embarking on the thrilling journey of collecting rare and timeless printed works? Here's your snappy rundown, "The Collector's Cheat Sheet," to ensure you're not just flipping pages but stacking up the value: 1. Edition and Rarity: Rarity is the name of the game. First editions, limited printings, and books flaunting unique features like eye-catching illustrations or mind-blowing bindings? Consider them the VIPs of the collector's world. 2. Condition & Dimension: Picture this – a book in mint condition, untouched by the woes of wear and tear. Now, flip the script: wear, foxing, discoloration – they're the villains here. And don't forget to size up the dimensions, because a book's size matters in the collector's universe. 3. Authenticity: In a world of replicas and forgeries, verifying a book's authenticity is your superhero move. Expert examination and authentication – your trusty sidekicks in this quest. 4. Provenance: Who owned it before you? If the book has hobnobbed with famous figures or danced through historical events, its value skyrockets. Every book has a story, but some have blockbuster tales. 5. Demand and Market Trends: Think of book values as the stock market of the literary world. Stay savvy on collector trends and market shifts to ride the waves of value. 6. Subject Matter: Some topics are like fine wine – they get better with time. Dive into subjects with a timeless appeal or ride the wave of emerging cultural and historical relevance. 7. Binding and Design: Beauty is more than skin deep. Intricate bindings, stunning covers, and illustrations – these are the accessories that make a book runway-ready in the collector's eyes. 8. Association Copies: Books with a personal touch – whether it's a connection to the author or a famous personality – elevate the historical vibes. A book with a backstory? Count us in. 9. Investment Potential: Passion is the engine, but some collectors eye future returns. Keep in mind, though, that the book market can be as unpredictable as a plot twist. 10. Expert Advice: New to the game? Don't play solo. Seek wisdom from the book gurus, hit up book fairs, and join collector communities. We at Luxury Books are the Yodas of the rare book galaxy, helping you build collections that scream sophistication and cultural clout. Because collecting rare books isn't just about dollar signs – it's a journey of preserving heritage and embracing literary treasures. Happy collecting!

A GRANDE BIBBIA DEGLI STATI GENERALI OLANDESI TRA CALVINISMO, POTERE E STAMPA MONUMENTALE
Imponente Bibbia protestante olandese stampata a Gorinchem nel 1748, espressione piena della cultura religiosa e politica delle Province Unite nel secolo d’oro della Riforma. Questa monumentale edizione della celebre “Statenbijbel”, la traduzione ufficiale approvata dal Sinodo di Dordrecht (1618-1619), rappresenta uno degli strumenti fondamentali attraverso cui la Repubblica olandese costruì la propria identità confessionale e linguistica. Il volume conserva il fascino austero e solenne delle grandi Bibbie domestiche calviniste: caratteri tipografici potenti, apparato di registri e concordanze, incisioni araldiche dedicate alla Casa d’Orange-Nassau e una straordinaria legatura coeva su assi lignee con ferri a secco e resti di fermagli metallici. La presenza delle grandi tavole araldiche dedicate a Willem Carel Hendrik Friso collega il libro alla dimensione politica della monarchia orangista, trasformando la Scrittura in simbolo di autorità civile, continuità dinastica e ordine morale. L’esemplare, segnato da antiche tracce d’uso, gore marginali e restauri storici, conserva tutta la forza materiale delle Bibbie realmente lette e tramandate per generazioni.
MARKET VALUE
Le grandi Bibbie olandesi del XVIII secolo complete delle tavole araldiche e conservate nella legatura originale coeva mostrano un mercato stabile ma selettivo. Esemplari comparabili della Statenbijbel settecentesca, soprattutto in folio monumentale con assi lignee e ferri originali, oscillano generalmente tra 1.000 e 3.000 euro, con valori superiori per copie particolarmente complete, fresche o con provenienze nobiliari. Le copie realmente utilizzate, ma ancora integre nella struttura e nella legatura, mantengono forte interesse presso collezionisti di Bibbie storiche, cultura protestante e tipografia neerlandese.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Legatura coeva in piena pelle bruna su assi lignee, decorazione a secco ai piatti con compartimenti geometrici e ferri floreali, tracce dei fermagli metallici originali. Frontespizio inciso e tipografico, testo in olandese a doppia colonna, numerosi registri, concordanze e apparati esegetici. Presente la grande tavola araldica incisa dedicata alla Casa d’Orange-Nassau con motto “Je Maintiendrai”, leoni rampanti, corona e insegne principesche. Dorso con nervi marcati e tracce d’usura. Carte con gore d’acqua, alcune bruniture, pieghe, strappi e restauri marginali e segni d’uso, soprattutto alle prime carte, coerenti con la natura domestica e liturgica dell’opera. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione. Pp. 27nn; 684; 4nn; 302; 4nn; 344; 4nn; 154; (2).

FULL TITLE AND AUTHOR
Bybel.
Te Gorinchem, by Nicolaas Goetzee, 1748.
AA.VV.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
La “Statenbijbel” costituisce il testo biblico fondamentale del protestantesimo neerlandese. La sua origine risale alla decisione del Sinodo di Dordrecht di produrre una traduzione ufficiale direttamente dai testi ebraici e greci, capace di sostituire le versioni precedenti considerate imprecise o teologicamente incerte. Il risultato fu una Bibbia che ebbe nei Paesi Bassi un ruolo paragonabile a quello della King James Bible nel mondo anglosassone: non solo testo religioso, ma fondamento linguistico, culturale e politico della nazione.
Questa edizione del 1748 testimonia la continuità di quel progetto oltre un secolo dopo Dordrecht. La dedica e le tavole araldiche legate a Willem IV d’Orange-Nassau mostrano chiaramente come la Bibbia fosse anche strumento di legittimazione politica della dinastia orangista. La presenza dell’araldica principesca, dei simboli dinastici e dell’apparato celebrativo trasforma il libro in un oggetto di rappresentanza oltre che di devozione.
L’impostazione tipografica estremamente fitta, con registri, riferimenti incrociati e note marginali, riflette la tradizione esegetica calvinista: il testo sacro deve essere studiato, confrontato e interpretato attraverso una lettura sistematica. Le grandi Bibbie domestiche olandesi come questa erano spesso il libro centrale della casa, tramandato per generazioni, annotato, letto pubblicamente e custodito come patrimonio morale della famiglia.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Le edizioni della Statenbijbel furono numerosissime tra XVII e XVIII secolo, ma le grandi impressioni in folio con apparato araldico e legatura originale sono oggi sempre più difficili da reperire in condizioni integre. Nicolaas Goetzee, stampatore civico di Gorinchem, lavorò nel solco della tradizione tipografica protestante olandese, caratterizzata da alta qualità compositiva e notevole chiarezza editoriale.
L’edizione riflette il gusto tipografico neerlandese del pieno Settecento: monumentalità della pagina, forte contrasto tra testo e margini, apparati ornamentali sobri ma solenni, e incisioni celebrative di grande impatto visivo. La diffusione di queste Bibbie contribuì in modo decisivo all’unificazione linguistica del neerlandese moderno.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
ICCU / OPAC SBN: censimenti delle edizioni settecentesche della Statenbijbel.
WorldCat: edizioni “Bybel dat is de gansche H. Schrift” stampate nei Paesi Bassi nel XVIII secolo.
STCN – Short Title Catalogue Netherlands: registrazioni delle edizioni Statenbijbel del XVIII secolo.
Darlow & Moule, Historical Catalogue of Printed Editions of Holy Scripture, sezioni dedicate alle Bibbie olandesi protestanti.
Herbert, Historical Catalogue of Printed Editions of the English Bible and related Protestant vernacular Bibles.
Studies on the Synod of Dordrecht and the Dutch Reformed Church.

Il venditore si racconta

Luxury Books: Your Go-To Guide for Nabbing Literary Treasures! Embarking on the thrilling journey of collecting rare and timeless printed works? Here's your snappy rundown, "The Collector's Cheat Sheet," to ensure you're not just flipping pages but stacking up the value: 1. Edition and Rarity: Rarity is the name of the game. First editions, limited printings, and books flaunting unique features like eye-catching illustrations or mind-blowing bindings? Consider them the VIPs of the collector's world. 2. Condition & Dimension: Picture this – a book in mint condition, untouched by the woes of wear and tear. Now, flip the script: wear, foxing, discoloration – they're the villains here. And don't forget to size up the dimensions, because a book's size matters in the collector's universe. 3. Authenticity: In a world of replicas and forgeries, verifying a book's authenticity is your superhero move. Expert examination and authentication – your trusty sidekicks in this quest. 4. Provenance: Who owned it before you? If the book has hobnobbed with famous figures or danced through historical events, its value skyrockets. Every book has a story, but some have blockbuster tales. 5. Demand and Market Trends: Think of book values as the stock market of the literary world. Stay savvy on collector trends and market shifts to ride the waves of value. 6. Subject Matter: Some topics are like fine wine – they get better with time. Dive into subjects with a timeless appeal or ride the wave of emerging cultural and historical relevance. 7. Binding and Design: Beauty is more than skin deep. Intricate bindings, stunning covers, and illustrations – these are the accessories that make a book runway-ready in the collector's eyes. 8. Association Copies: Books with a personal touch – whether it's a connection to the author or a famous personality – elevate the historical vibes. A book with a backstory? Count us in. 9. Investment Potential: Passion is the engine, but some collectors eye future returns. Keep in mind, though, that the book market can be as unpredictable as a plot twist. 10. Expert Advice: New to the game? Don't play solo. Seek wisdom from the book gurus, hit up book fairs, and join collector communities. We at Luxury Books are the Yodas of the rare book galaxy, helping you build collections that scream sophistication and cultural clout. Because collecting rare books isn't just about dollar signs – it's a journey of preserving heritage and embracing literary treasures. Happy collecting!

Dettagli

Numero di Libri
1
Soggetto
Religione
Titolo del Libro
Bybel
Autore/ Illustratore
AA.VV.
Condizione
Buone
Anno di pubblicazione dell’oggetto più vecchio
1748
Altezza
445 mm
Edizione
1° edizione in questo formato, Edizione illustrata
Larghezza
275 mm
Lingua
Olandese
Lingua originale
Editore
Te Gorinchem, by Nicolaas Goetzee, 1748
Legatura
Pelle
Extra
Tavole fuori testo
Numero di pagine
1521
Venduto da
ItaliaVerificato
104
Oggetti venduti
100%
protop

Oggetti simili

Per te in

Libri