Buffon - Oeuvres Complètes - 1838-1839

Offerta iniziale
€ 1

Aggiungi ai tuoi preferiti per ricevere un avviso quando inizia l'asta.

Ilaria Colombo
Esperto
Selezionato da Ilaria Colombo

Specialista in libri antichi, con focus sulle dispute teologiche dal 1999.

Stima  € 1.000 - € 2.000
Tutela degli acquirenti Catawiki

Il tuo pagamento è al sicuro con noi finché non ricevi il tuo oggetto.Mostra dettagli

Trustpilot 4.4 | 134994 recensioni

Valutato Eccellente su Trustpilot.

Descrizione del venditore

BUFFON, I CONTINENTI PERDUTI E LA GRANDE ENCICLOPEDIA DELLA NATURA
Monumentale raccolta delle opere complete di Georges-Louis Leclerc de Buffon, figura centrale dell’Illuminismo scientifico europeo, qui proposta nell’edizione parigina curata da M. A. Richard e pubblicata tra il 1838 e il 1839. L’opera riunisce in venti volumi l’immenso progetto enciclopedico che tentò di descrivere l’intero ordine naturale: quadrupedi, uccelli, minerali, teoria della Terra, geografia fisica e cosmologia si intrecciano in una narrazione scientifica ancora intrisa di meraviglia filosofica. Le numerose tavole incise, alcune finemente colorate, le grandi carte ripiegate e le illustrazioni zoologiche restituiscono il fascino di una scienza ancora teatrale e visionaria, sospesa tra osservazione empirica e immaginazione universale. L’insieme conserva inoltre un’elegante uniformità di legatura che accentua il carattere decorativo e bibliografico della serie.
MARKET VALUE
Le edizioni ottocentesche complete delle Oeuvres de Buffon, soprattutto in serie numerose e uniformemente legate, continuano a mantenere un buon interesse sul mercato antiquario europeo. Esemplari completi di 20 volumi con tavole, carte geografiche e legatura coeva o omogenea si collocano generalmente tra 1.200 e 1.500 euro, con valori superiori per copie particolarmente fresche o riccamente illustrate. Le raccolte dedicate alla zoologia e alla teoria della Terra risultano particolarmente ricercate da collezionisti di storia naturale, geografia e iconografia scientifica.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
20 volumi. Legatura uniforme in mezza pelle coeva con piatti marmorizzati, dorsi lisci decorati in oro con titolo e numerazione impressi a caldo, tracce di usura. Numerose tavole incise in bianco e nero e a colori, carte geografiche ripiegate, ritratti e figure scientifiche nel testo e fuori testo. Carte con bruniture e fioriture fisiologiche e alcune tracce di ossidazione alle tavole.
Volume I — Théorie de la Terre – Histoire naturelle de l’Homme — circa VIII-462 pp. + carte, tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume II — Quadrupèdes I — circa 435 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume III — Quadrupèdes II — circa 559 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume IV — Singes – Additions aux quadrupèdes — circa 349 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume V — Oiseaux I — circa 333 pp. + carte, tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume VI — Oiseaux II — circa 380 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume VII — Oiseaux III — circa 396 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume VIII — Oiseaux IV — circa 420 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume IX — Reptiles – Serpents — circa 410 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume X — Minéraux I — circa 430 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XI — Minéraux II — circa 415 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XII — Expériences sur les végétaux – Tables — circa 400 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XIII — Suppléments I — circa 440 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XIV — Suppléments II — circa 430 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XV — Mammifères découverts depuis Buffon — circa 450 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XVI — Mammifères et classification comparée — circa 440 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XVII — Oiseaux nouveaux I — circa 460 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XVIII — Oiseaux nouveaux II — circa 445 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XIX — Sciences naturelles – Progrès scientifiques — circa 420 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XX — Tables générales et index — circa 350 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione.

FULL TITLE AND AUTHOR
Oeuvres complètes de Buffon. 20 volumi.
Paris, P. Pourrat Frères, Éditeurs, 1838-1839.
Georges-Louis Leclerc, conte di Buffon.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Buffon fu il grande narratore della natura prima della rivoluzione darwiniana. La sua Histoire Naturelle, iniziata nel XVIII secolo, rappresentò il più ambizioso tentativo di descrivere il mondo vivente e minerale attraverso una sintesi di osservazione, filosofia naturale e riflessione cosmologica. In queste opere la Terra non appare più come un semplice scenario statico della creazione divina, ma come un organismo antico, dinamico, modellato dal tempo e dalle trasformazioni geologiche. Le celebri teorie sull’età del pianeta, sulle variazioni climatiche e sulle migrazioni delle specie anticipano alcuni temi fondamentali della scienza moderna. L’apparato illustrativo svolge un ruolo essenziale: animali domestici ed esotici, diagrammi scientifici, sezioni architettoniche di forni e laboratori, carte fisiche e geografiche dell’antico continente testimoniano la volontà di trasformare il sapere naturalistico in esperienza visiva totale. La presenza delle grandi carte ripiegate e delle tavole zoologiche colorate rende questa raccolta particolarmente significativa anche dal punto di vista iconografico.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Georges-Louis Leclerc, conte di Buffon (1707-1788), fu naturalista, matematico e scrittore francese. Direttore del Jardin du Roi a Parigi, trasformò la storia naturale in una disciplina moderna, capace di coniugare osservazione scientifica, stile letterario e ambizione enciclopedica. La sua Histoire Naturelle influenzò profondamente la cultura europea del XVIII e XIX secolo, anticipando questioni poi centrali nell’evoluzionismo e nella geologia storica.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Le opere di Buffon conobbero una diffusione straordinaria fin dal Settecento, con numerose ristampe, traduzioni e riedizioni illustrate. Questa edizione Pourrat Frères del 1838-1839 appartiene alla lunga fortuna editoriale dell’autore nel XIX secolo, periodo in cui Buffon veniva ormai considerato un classico della scienza europea. Le raccolte complete in molti volumi, uniformemente legate e corredate dalle tavole, erano destinate tanto alle biblioteche borghesi quanto agli studiosi di scienze naturali e geografia.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
Nissen, Zoologische Buchillustration, nn. relativi alle edizioni Buffon del XIX secolo.
Brunet, Manuel du Libraire, I, pp. relative a Buffon.
Graesse, Trésor de livres rares et précieux, voce “Buffon”.
WorldCat, censimenti dell’edizione Paris, Pourrat Frères, 1838-1839.
Catalogue général BnF, notices relative alle Oeuvres complètes de Buffon.
DSB – Dictionary of Scientific Biography, voce “Buffon”.
Treccani, voce “Buffon, Georges-Louis Leclerc”.
Stafleu & Cowan, Taxonomic Literature, riferimenti alle edizioni Buffon.
Studi sulla ricezione ottocentesca della Histoire Naturelle e dell’illustrazione zoologica francese.

Il venditore si racconta

Luxury Books: Your Go-To Guide for Nabbing Literary Treasures! Embarking on the thrilling journey of collecting rare and timeless printed works? Here's your snappy rundown, "The Collector's Cheat Sheet," to ensure you're not just flipping pages but stacking up the value: 1. Edition and Rarity: Rarity is the name of the game. First editions, limited printings, and books flaunting unique features like eye-catching illustrations or mind-blowing bindings? Consider them the VIPs of the collector's world. 2. Condition & Dimension: Picture this – a book in mint condition, untouched by the woes of wear and tear. Now, flip the script: wear, foxing, discoloration – they're the villains here. And don't forget to size up the dimensions, because a book's size matters in the collector's universe. 3. Authenticity: In a world of replicas and forgeries, verifying a book's authenticity is your superhero move. Expert examination and authentication – your trusty sidekicks in this quest. 4. Provenance: Who owned it before you? If the book has hobnobbed with famous figures or danced through historical events, its value skyrockets. Every book has a story, but some have blockbuster tales. 5. Demand and Market Trends: Think of book values as the stock market of the literary world. Stay savvy on collector trends and market shifts to ride the waves of value. 6. Subject Matter: Some topics are like fine wine – they get better with time. Dive into subjects with a timeless appeal or ride the wave of emerging cultural and historical relevance. 7. Binding and Design: Beauty is more than skin deep. Intricate bindings, stunning covers, and illustrations – these are the accessories that make a book runway-ready in the collector's eyes. 8. Association Copies: Books with a personal touch – whether it's a connection to the author or a famous personality – elevate the historical vibes. A book with a backstory? Count us in. 9. Investment Potential: Passion is the engine, but some collectors eye future returns. Keep in mind, though, that the book market can be as unpredictable as a plot twist. 10. Expert Advice: New to the game? Don't play solo. Seek wisdom from the book gurus, hit up book fairs, and join collector communities. We at Luxury Books are the Yodas of the rare book galaxy, helping you build collections that scream sophistication and cultural clout. Because collecting rare books isn't just about dollar signs – it's a journey of preserving heritage and embracing literary treasures. Happy collecting!

BUFFON, I CONTINENTI PERDUTI E LA GRANDE ENCICLOPEDIA DELLA NATURA
Monumentale raccolta delle opere complete di Georges-Louis Leclerc de Buffon, figura centrale dell’Illuminismo scientifico europeo, qui proposta nell’edizione parigina curata da M. A. Richard e pubblicata tra il 1838 e il 1839. L’opera riunisce in venti volumi l’immenso progetto enciclopedico che tentò di descrivere l’intero ordine naturale: quadrupedi, uccelli, minerali, teoria della Terra, geografia fisica e cosmologia si intrecciano in una narrazione scientifica ancora intrisa di meraviglia filosofica. Le numerose tavole incise, alcune finemente colorate, le grandi carte ripiegate e le illustrazioni zoologiche restituiscono il fascino di una scienza ancora teatrale e visionaria, sospesa tra osservazione empirica e immaginazione universale. L’insieme conserva inoltre un’elegante uniformità di legatura che accentua il carattere decorativo e bibliografico della serie.
MARKET VALUE
Le edizioni ottocentesche complete delle Oeuvres de Buffon, soprattutto in serie numerose e uniformemente legate, continuano a mantenere un buon interesse sul mercato antiquario europeo. Esemplari completi di 20 volumi con tavole, carte geografiche e legatura coeva o omogenea si collocano generalmente tra 1.200 e 1.500 euro, con valori superiori per copie particolarmente fresche o riccamente illustrate. Le raccolte dedicate alla zoologia e alla teoria della Terra risultano particolarmente ricercate da collezionisti di storia naturale, geografia e iconografia scientifica.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
20 volumi. Legatura uniforme in mezza pelle coeva con piatti marmorizzati, dorsi lisci decorati in oro con titolo e numerazione impressi a caldo, tracce di usura. Numerose tavole incise in bianco e nero e a colori, carte geografiche ripiegate, ritratti e figure scientifiche nel testo e fuori testo. Carte con bruniture e fioriture fisiologiche e alcune tracce di ossidazione alle tavole.
Volume I — Théorie de la Terre – Histoire naturelle de l’Homme — circa VIII-462 pp. + carte, tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume II — Quadrupèdes I — circa 435 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume III — Quadrupèdes II — circa 559 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume IV — Singes – Additions aux quadrupèdes — circa 349 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume V — Oiseaux I — circa 333 pp. + carte, tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume VI — Oiseaux II — circa 380 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume VII — Oiseaux III — circa 396 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume VIII — Oiseaux IV — circa 420 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume IX — Reptiles – Serpents — circa 410 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume X — Minéraux I — circa 430 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XI — Minéraux II — circa 415 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XII — Expériences sur les végétaux – Tables — circa 400 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XIII — Suppléments I — circa 440 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XIV — Suppléments II — circa 430 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XV — Mammifères découverts depuis Buffon — circa 450 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XVI — Mammifères et classification comparée — circa 440 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XVII — Oiseaux nouveaux I — circa 460 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XVIII — Oiseaux nouveaux II — circa 445 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XIX — Sciences naturelles – Progrès scientifiques — circa 420 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Volume XX — Tables générales et index — circa 350 pp., tra pagine numerate, non numerate e tavole.
Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione.

FULL TITLE AND AUTHOR
Oeuvres complètes de Buffon. 20 volumi.
Paris, P. Pourrat Frères, Éditeurs, 1838-1839.
Georges-Louis Leclerc, conte di Buffon.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Buffon fu il grande narratore della natura prima della rivoluzione darwiniana. La sua Histoire Naturelle, iniziata nel XVIII secolo, rappresentò il più ambizioso tentativo di descrivere il mondo vivente e minerale attraverso una sintesi di osservazione, filosofia naturale e riflessione cosmologica. In queste opere la Terra non appare più come un semplice scenario statico della creazione divina, ma come un organismo antico, dinamico, modellato dal tempo e dalle trasformazioni geologiche. Le celebri teorie sull’età del pianeta, sulle variazioni climatiche e sulle migrazioni delle specie anticipano alcuni temi fondamentali della scienza moderna. L’apparato illustrativo svolge un ruolo essenziale: animali domestici ed esotici, diagrammi scientifici, sezioni architettoniche di forni e laboratori, carte fisiche e geografiche dell’antico continente testimoniano la volontà di trasformare il sapere naturalistico in esperienza visiva totale. La presenza delle grandi carte ripiegate e delle tavole zoologiche colorate rende questa raccolta particolarmente significativa anche dal punto di vista iconografico.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Georges-Louis Leclerc, conte di Buffon (1707-1788), fu naturalista, matematico e scrittore francese. Direttore del Jardin du Roi a Parigi, trasformò la storia naturale in una disciplina moderna, capace di coniugare osservazione scientifica, stile letterario e ambizione enciclopedica. La sua Histoire Naturelle influenzò profondamente la cultura europea del XVIII e XIX secolo, anticipando questioni poi centrali nell’evoluzionismo e nella geologia storica.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Le opere di Buffon conobbero una diffusione straordinaria fin dal Settecento, con numerose ristampe, traduzioni e riedizioni illustrate. Questa edizione Pourrat Frères del 1838-1839 appartiene alla lunga fortuna editoriale dell’autore nel XIX secolo, periodo in cui Buffon veniva ormai considerato un classico della scienza europea. Le raccolte complete in molti volumi, uniformemente legate e corredate dalle tavole, erano destinate tanto alle biblioteche borghesi quanto agli studiosi di scienze naturali e geografia.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
Nissen, Zoologische Buchillustration, nn. relativi alle edizioni Buffon del XIX secolo.
Brunet, Manuel du Libraire, I, pp. relative a Buffon.
Graesse, Trésor de livres rares et précieux, voce “Buffon”.
WorldCat, censimenti dell’edizione Paris, Pourrat Frères, 1838-1839.
Catalogue général BnF, notices relative alle Oeuvres complètes de Buffon.
DSB – Dictionary of Scientific Biography, voce “Buffon”.
Treccani, voce “Buffon, Georges-Louis Leclerc”.
Stafleu & Cowan, Taxonomic Literature, riferimenti alle edizioni Buffon.
Studi sulla ricezione ottocentesca della Histoire Naturelle e dell’illustrazione zoologica francese.

Il venditore si racconta

Luxury Books: Your Go-To Guide for Nabbing Literary Treasures! Embarking on the thrilling journey of collecting rare and timeless printed works? Here's your snappy rundown, "The Collector's Cheat Sheet," to ensure you're not just flipping pages but stacking up the value: 1. Edition and Rarity: Rarity is the name of the game. First editions, limited printings, and books flaunting unique features like eye-catching illustrations or mind-blowing bindings? Consider them the VIPs of the collector's world. 2. Condition & Dimension: Picture this – a book in mint condition, untouched by the woes of wear and tear. Now, flip the script: wear, foxing, discoloration – they're the villains here. And don't forget to size up the dimensions, because a book's size matters in the collector's universe. 3. Authenticity: In a world of replicas and forgeries, verifying a book's authenticity is your superhero move. Expert examination and authentication – your trusty sidekicks in this quest. 4. Provenance: Who owned it before you? If the book has hobnobbed with famous figures or danced through historical events, its value skyrockets. Every book has a story, but some have blockbuster tales. 5. Demand and Market Trends: Think of book values as the stock market of the literary world. Stay savvy on collector trends and market shifts to ride the waves of value. 6. Subject Matter: Some topics are like fine wine – they get better with time. Dive into subjects with a timeless appeal or ride the wave of emerging cultural and historical relevance. 7. Binding and Design: Beauty is more than skin deep. Intricate bindings, stunning covers, and illustrations – these are the accessories that make a book runway-ready in the collector's eyes. 8. Association Copies: Books with a personal touch – whether it's a connection to the author or a famous personality – elevate the historical vibes. A book with a backstory? Count us in. 9. Investment Potential: Passion is the engine, but some collectors eye future returns. Keep in mind, though, that the book market can be as unpredictable as a plot twist. 10. Expert Advice: New to the game? Don't play solo. Seek wisdom from the book gurus, hit up book fairs, and join collector communities. We at Luxury Books are the Yodas of the rare book galaxy, helping you build collections that scream sophistication and cultural clout. Because collecting rare books isn't just about dollar signs – it's a journey of preserving heritage and embracing literary treasures. Happy collecting!

Dettagli

Numero di Libri
20
Soggetto
Scienza
Titolo del Libro
Oeuvres Complètes
Autore/ Illustratore
Buffon
Condizione
Buone
Anno di pubblicazione dell’oggetto più vecchio
1838
Anno di pubblicazione dell’oggetto più recente
1839
Altezza
211 mm
Edizione
1° edizione in questo formato, Edizione illustrata
Larghezza
134 mm
Lingua
Francese
Lingua originale
Editore
Paris, P. Pourrat Frères, Éditeurs, 1838-1839
Legatura
Mezza pelle
Extra
Mappe o tavole pieghevoli, Tavole fuori testo
Numero di pagine
8000
Venduto da
ItaliaVerificato
104
Oggetti venduti
100%
protop

Oggetti simili

Per te in

Libri