Erasmo da Rotterdam - Conscribendis Epistolis - 1636

Offerta iniziale
€ 1

Aggiungi ai tuoi preferiti per ricevere un avviso quando inizia l'asta.

Ilaria Colombo
Esperto
Selezionato da Ilaria Colombo

Specialista in libri antichi, con focus sulle dispute teologiche dal 1999.

Stima  € 600 - € 700
Tutela degli acquirenti Catawiki

Il tuo pagamento è al sicuro con noi finché non ricevi il tuo oggetto.Mostra dettagli

Trustpilot 4.4 | 134994 recensioni

Valutato Eccellente su Trustpilot.

Descrizione del venditore

L'ARTE DI SCRIVERE LETTERE : IL MANUALE DELLE PAROLE, DI ERASMO (Prima di ChatGPT)
Piccolo ma straordinariamente significativo manuale umanistico di Erasmo da Rotterdam, stampato ad Amsterdam nel 1636, dedicato all’arte della scrittura epistolare. Quest’opera, fra le più diffuse e influenti della pedagogia erasmiana, rappresenta uno dei testi fondamentali attraverso cui l’umanesimo europeo insegnò non soltanto a scrivere, ma anche a pensare, persuadere e costruire relazioni sociali attraverso la parola. Il volume conserva tutto il fascino materiale dei libri scolastici e di studio del XVII secolo: piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso, segni d’uso autentici, annotazioni antiche e un elegante frontespizio inciso raffigurante Erasmo nello studio. La natura vissuta dell’esemplare amplifica il valore storico dell’opera, trasformandola in testimonianza concreta della circolazione quotidiana delle idee umanistiche nell’Europa moderna.
MARKET VALUE
Le edizioni secentesche erasmiane di piccolo formato, soprattutto complete della legatura coeva e del frontespizio inciso, sono sempre molto ricercate sul mercato antiquario internazionale. Le opere dedicate alla composizione delle epistole godono inoltre di un interesse trasversale fra collezionisti di pedagogia, storia dell’umanesimo, retorica e cultura olandese del Seicento. Esemplari analoghi oscillano generalmente tra 500 e 800 euro, con valori superiori per copie particolarmente fresche o con provenienze storiche rilevanti.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Tracce d’uso antico e mancanze alla pergamena. Copertine macchiate e brunite dal tempo. Frontespizio inciso con ritratto di Erasmo seduto allo scrittoio. Internamente alcune macchie, annotazioni antiche manoscritte, bruniture e fioriture fisiologiche. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione. Pp. (4); 6nn; 442; 30nn; (2).

FULL TITLE AND AUTHOR
Desid. Erasmi Roter. Liber utilissimus de conscribendis epist.
Amsterodami, Apud Ioannem Ianssonium, 1636.
Erasmo da Rotterdam.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Il De conscribendis epistolis di Erasmo costituisce uno dei testi fondamentali della pedagogia umanistica europea. Attraverso la forma apparentemente tecnica del manuale epistolare, Erasmo costruisce in realtà un vero sistema educativo fondato sulla chiarezza, l’eleganza linguistica, la moderazione morale e la capacità persuasiva della parola scritta.
Nel mondo moderno la lettera era uno strumento essenziale di diplomazia, commercio, educazione e costruzione delle reti intellettuali. Saper scrivere una buona epistola significava saper abitare la società colta europea. Questo manuale insegnava non soltanto formule retoriche, ma anche comportamento, misura e controllo dell’eloquenza.
La fortuna dell’opera fu enorme: il testo venne ristampato per oltre un secolo in tutta Europa e divenne uno dei pilastri dell’insegnamento latino nelle scuole umanistiche. L’edizione olandese del 1636 riflette pienamente il ruolo centrale dei Paesi Bassi nella diffusione della cultura erasmiana e del libro scolastico internazionale.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Erasmo da Rotterdam (1466-1536), canonico regolare di Sant’Agostino, filosofo, filologo, teologo e umanista olandese, fu una delle figure più influenti dell’intera cultura europea rinascimentale. Autore dell’Elogio della follia, degli Adagia e dei Colloquia, promosse una visione del sapere fondata sul ritorno ai testi classici, sulla tolleranza religiosa e sull’educazione morale attraverso la cultura. La sua opera esercitò un’influenza decisiva sulla pedagogia, sulla filologia e sulla formazione dell’umanesimo cristiano europeo.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Le opere pedagogiche di Erasmo conobbero una circolazione eccezionale tra XVI e XVII secolo. Le edizioni pubblicate nei Paesi Bassi, in particolare da officine attive ad Amsterdam e Leida, alimentarono il mercato internazionale del libro scolastico latino. Il formato ridotto di questo volume ne facilitava il trasporto e l’uso quotidiano da parte di studenti, precettori e uomini di lettere. Le copie superstiti in legatura coeva, soprattutto se non pesantemente restaurate, sono oggi sempre più difficili da reperire.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
VD17 – Verzeichnis der im deutschen Sprachraum erschienenen Drucke des 17. Jahrhunderts.
WorldCat, censimenti delle edizioni Amsterdam, 1636.
ICCU / OPAC SBN, localizzazioni italiane delle edizioni erasmiane secentesche.
Jean-Claude Margolin, Érasme précepteur de l’Europe.
Cornelis Augustijn, Erasmus: His Life, Works, and Influence.
Treccani, voce “Erasmo da Rotterdam”.
Contemporaries of Erasmus: A Biographical Register of the Renaissance and Reformation.
Cataloghi antiquari specializzati in umanesimo e pedagogia europea del XVII secolo.
Studi sulla retorica epistolare umanistica e sulla fortuna scolastica delle opere di Erasmo.

Il venditore si racconta

RareBooks NO-RESERVE brings the charm of antiquity into the digital age — with curated sales, exceptional deals, and stories worth collecting. Because owning a rare book should feel like a discovery, not a luxury. RareBooks NO-RESERVE is revolutionizing the online market for antique and rare books. As a pioneer in e-commerce, the company transforms access to valuable and collectible editions by launching exclusive flash sales across leading platforms — offering significant discounts on books that are typically available only at premium prices. With a sharp focus on visibility, digital innovation, and strategic pricing, RareBooks NO-RESERVE turns rarity into opportunity, building lasting customer loyalty through irresistible deals and curated value propositions.

L'ARTE DI SCRIVERE LETTERE : IL MANUALE DELLE PAROLE, DI ERASMO (Prima di ChatGPT)
Piccolo ma straordinariamente significativo manuale umanistico di Erasmo da Rotterdam, stampato ad Amsterdam nel 1636, dedicato all’arte della scrittura epistolare. Quest’opera, fra le più diffuse e influenti della pedagogia erasmiana, rappresenta uno dei testi fondamentali attraverso cui l’umanesimo europeo insegnò non soltanto a scrivere, ma anche a pensare, persuadere e costruire relazioni sociali attraverso la parola. Il volume conserva tutto il fascino materiale dei libri scolastici e di studio del XVII secolo: piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso, segni d’uso autentici, annotazioni antiche e un elegante frontespizio inciso raffigurante Erasmo nello studio. La natura vissuta dell’esemplare amplifica il valore storico dell’opera, trasformandola in testimonianza concreta della circolazione quotidiana delle idee umanistiche nell’Europa moderna.
MARKET VALUE
Le edizioni secentesche erasmiane di piccolo formato, soprattutto complete della legatura coeva e del frontespizio inciso, sono sempre molto ricercate sul mercato antiquario internazionale. Le opere dedicate alla composizione delle epistole godono inoltre di un interesse trasversale fra collezionisti di pedagogia, storia dell’umanesimo, retorica e cultura olandese del Seicento. Esemplari analoghi oscillano generalmente tra 500 e 800 euro, con valori superiori per copie particolarmente fresche o con provenienze storiche rilevanti.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Tracce d’uso antico e mancanze alla pergamena. Copertine macchiate e brunite dal tempo. Frontespizio inciso con ritratto di Erasmo seduto allo scrittoio. Internamente alcune macchie, annotazioni antiche manoscritte, bruniture e fioriture fisiologiche. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione. Pp. (4); 6nn; 442; 30nn; (2).

FULL TITLE AND AUTHOR
Desid. Erasmi Roter. Liber utilissimus de conscribendis epist.
Amsterodami, Apud Ioannem Ianssonium, 1636.
Erasmo da Rotterdam.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Il De conscribendis epistolis di Erasmo costituisce uno dei testi fondamentali della pedagogia umanistica europea. Attraverso la forma apparentemente tecnica del manuale epistolare, Erasmo costruisce in realtà un vero sistema educativo fondato sulla chiarezza, l’eleganza linguistica, la moderazione morale e la capacità persuasiva della parola scritta.
Nel mondo moderno la lettera era uno strumento essenziale di diplomazia, commercio, educazione e costruzione delle reti intellettuali. Saper scrivere una buona epistola significava saper abitare la società colta europea. Questo manuale insegnava non soltanto formule retoriche, ma anche comportamento, misura e controllo dell’eloquenza.
La fortuna dell’opera fu enorme: il testo venne ristampato per oltre un secolo in tutta Europa e divenne uno dei pilastri dell’insegnamento latino nelle scuole umanistiche. L’edizione olandese del 1636 riflette pienamente il ruolo centrale dei Paesi Bassi nella diffusione della cultura erasmiana e del libro scolastico internazionale.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Erasmo da Rotterdam (1466-1536), canonico regolare di Sant’Agostino, filosofo, filologo, teologo e umanista olandese, fu una delle figure più influenti dell’intera cultura europea rinascimentale. Autore dell’Elogio della follia, degli Adagia e dei Colloquia, promosse una visione del sapere fondata sul ritorno ai testi classici, sulla tolleranza religiosa e sull’educazione morale attraverso la cultura. La sua opera esercitò un’influenza decisiva sulla pedagogia, sulla filologia e sulla formazione dell’umanesimo cristiano europeo.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Le opere pedagogiche di Erasmo conobbero una circolazione eccezionale tra XVI e XVII secolo. Le edizioni pubblicate nei Paesi Bassi, in particolare da officine attive ad Amsterdam e Leida, alimentarono il mercato internazionale del libro scolastico latino. Il formato ridotto di questo volume ne facilitava il trasporto e l’uso quotidiano da parte di studenti, precettori e uomini di lettere. Le copie superstiti in legatura coeva, soprattutto se non pesantemente restaurate, sono oggi sempre più difficili da reperire.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
VD17 – Verzeichnis der im deutschen Sprachraum erschienenen Drucke des 17. Jahrhunderts.
WorldCat, censimenti delle edizioni Amsterdam, 1636.
ICCU / OPAC SBN, localizzazioni italiane delle edizioni erasmiane secentesche.
Jean-Claude Margolin, Érasme précepteur de l’Europe.
Cornelis Augustijn, Erasmus: His Life, Works, and Influence.
Treccani, voce “Erasmo da Rotterdam”.
Contemporaries of Erasmus: A Biographical Register of the Renaissance and Reformation.
Cataloghi antiquari specializzati in umanesimo e pedagogia europea del XVII secolo.
Studi sulla retorica epistolare umanistica e sulla fortuna scolastica delle opere di Erasmo.

Il venditore si racconta

RareBooks NO-RESERVE brings the charm of antiquity into the digital age — with curated sales, exceptional deals, and stories worth collecting. Because owning a rare book should feel like a discovery, not a luxury. RareBooks NO-RESERVE is revolutionizing the online market for antique and rare books. As a pioneer in e-commerce, the company transforms access to valuable and collectible editions by launching exclusive flash sales across leading platforms — offering significant discounts on books that are typically available only at premium prices. With a sharp focus on visibility, digital innovation, and strategic pricing, RareBooks NO-RESERVE turns rarity into opportunity, building lasting customer loyalty through irresistible deals and curated value propositions.

Dettagli

Numero di Libri
1
Soggetto
Incunabuli e prime stampe
Titolo del Libro
Conscribendis Epistolis
Autore/ Illustratore
Erasmo da Rotterdam
Condizione
Buone
Anno di pubblicazione dell’oggetto più vecchio
1636
Altezza
110 mm
Edizione
1° edizione in questo formato
Larghezza
63 mm
Lingua
Latino
Lingua originale
Editore
Amsterodami, Apud Ioannem Ianssonium, 1636
Legatura
Pergamena
Numero di pagine
484
Venduto da
ItaliaVerificato
198
Oggetti venduti
100%
protop

Oggetti simili

Per te in

Libri