Manuzio - Eleganze - 1560

Offerta iniziale
€ 1

Aggiungi ai tuoi preferiti per ricevere un avviso quando inizia l'asta.

Ilaria Colombo
Esperto
Selezionato da Ilaria Colombo

Specialista in libri antichi, con focus sulle dispute teologiche dal 1999.

Stima  € 850 - € 1.000
Tutela degli acquirenti Catawiki

Il tuo pagamento è al sicuro con noi finché non ricevi il tuo oggetto.Mostra dettagli

Trustpilot 4.4 | 134994 recensioni

Valutato Eccellente su Trustpilot.

Descrizione del venditore

L’ARTE DI PARLARE AI PRINCIPI : LA SCUOLA SEGRETA DELL’UMANESIMO ALDINO (Prima di ChatGPT)
Affascinante e rara edizione veneziana delle Eleganze insieme con la copia della lingua toscana e latina, uno dei più significativi strumenti pedagogici prodotti nell’ambito della tradizione umanistica italiana. Dietro l’apparenza di un semplice manuale scolastico si cela un autentico laboratorio linguistico destinato a formare generazioni di studenti, notai, segretari, ecclesiastici e uomini di governo. L’opera appartiene a quel vasto programma educativo che caratterizzò il Rinascimento maturo, nel quale la padronanza della parola rappresentava il fondamento stesso dell’autorità sociale, della carriera pubblica e della formazione morale. La presenza della celebre marca tipografica aldina dell’ancora e del delfino collega idealmente il volume all’universo culturale creato da Aldo Manuzio, nel quale eleganza formale, rigore filologico e utilità pratica si fondono in un unico progetto editoriale. Le postille, le tracce d’uso e la legatura consunta restituiscono inoltre l’immagine concreta di un libro realmente vissuto, studiato e utilizzato per decenni nelle scuole e negli ambienti professionali dell’Italia rinascimentale.
MARKET VALUE
Le edizioni cinquecentesche delle Eleganze bilingui latino-toscane riconducibili alla tradizione aldina sono oggi decisamente rare sul mercato antiquario internazionale. La combinazione tra finalità didattica, intenso utilizzo storico e sopravvivenza limitata rende particolarmente ricercati gli esemplari conservati in legatura coeva e privi di restauri invasivi. Le copie complete e autentiche possono generalmente collocarsi in una fascia compresa tra €800 e €2.500, con risultati superiori per esemplari eccezionalmente freschi, con provenienze illustri o note di possesso significative. Anche copie con difetti o importanti tracce d’uso mantengono un forte interesse collezionistico, poiché documentano concretamente la storia dell’insegnamento linguistico nel Rinascimento.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Legatura coeva in pergamena floscia con diffuse tracce d’uso, abrasioni, lacune e rotture ai piatti e al dorso. Tracce manoscritte antiche al frontespizio. Grande marca tipografica aldina dell’ancora e del delfino impressa al frontespizio. Testo disposto in forma bilingue italiano-latino per l’apprendimento parallelo delle due lingue. Frontespizio con perdita parziale di testo, restaurato e riprodotto manualmente. Internamente presenti alcuni strappi, bruniture, fioriture fisiologiche, macchie e pieghe d’uso agli angoli delle carte. Paginazione: pp. 366. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione.

FULL TITLE AND AUTHOR
Eleganze, insieme con la copia della lingua toscana e latina.
In Venetia, 1560.
Aldo Manuzio.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Quest’opera rappresenta una testimonianza esemplare della rivoluzione educativa promossa dall’umanesimo italiano. Le raccolte di “eleganze” non erano semplici repertori lessicali, ma strumenti complessi destinati alla costruzione dell’identità culturale dello studente rinascimentale. Attraverso formule linguistiche, equivalenze sintattiche, modelli retorici e strutture argomentative, il lettore imparava simultaneamente il latino classico e il volgare toscano, sviluppando quella competenza linguistica che costituiva il requisito fondamentale per l’accesso alle professioni intellettuali.

L’opera documenta inoltre un momento cruciale della storia della lingua italiana. Mentre il latino continuava a dominare i campi della diplomazia, del diritto, della teologia e dell’amministrazione, il toscano letterario si affermava progressivamente come lingua nazionale della cultura. Il confronto continuo tra le due lingue, pagina dopo pagina, riflette perfettamente questa fase di transizione.

Particolarmente significativa è la presenza della marca aldina dell’ancora e del delfino, uno dei simboli tipografici più celebri della storia del libro. Il motto Festina lente, “affrettati lentamente”, incarnava una concezione del sapere fondata sulla disciplina, sulla misura e sulla riflessione. In questo senso il volume non insegna soltanto a scrivere correttamente, ma propone un vero modello di comportamento civile, fondato sulla prudenza, sull’equilibrio e sulla padronanza della parola.

Le formule raccolte affrontano temi che spaziano dalla politica alla morale, dalla giustizia all’amicizia, dalla prudenza alla guerra, trasformando il manuale in una sorta di enciclopedia pratica della vita pubblica rinascimentale. Attraverso l’apprendimento linguistico veniva trasmessa una vera e propria pedagogia dell’uomo ideale, destinato a operare nelle cancellerie, nelle corti e nelle istituzioni dell’Europa moderna.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Aldo Manuzio (ca. 1450–1515) fu uno dei più influenti editori e umanisti dell’intera storia europea. Stabilitosi a Venezia alla fine del XV secolo, fondò l’Officina Aldina, destinata a diventare il più prestigioso centro editoriale del Rinascimento. Fu il primo a diffondere sistematicamente il formato portatile in ottavo, ideato per una lettura personale e quotidiana, e promosse l’uso del carattere corsivo. Le sue edizioni dei classici greci e latini fissarono nuovi standard filologici e tipografici. Il marchio dell’ancora e del delfino divenne uno dei simboli universali della cultura umanistica europea e continua ancora oggi a rappresentare l’eccellenza dell’arte tipografica rinascimentale.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Le raccolte di eleganze bilingui conobbero una diffusione straordinaria nel corso del XVI e XVII secolo. Venezia, principale capitale editoriale europea dell’epoca, produceva grandi quantità di manuali scolastici destinati a studenti, precettori, funzionari pubblici, ecclesiastici e professionisti della scrittura. La struttura pratica dell’opera favoriva un utilizzo quotidiano intensivo, circostanza che spiega la relativa rarità delle copie giunte fino a noi in condizioni soddisfacenti. Gli esemplari superstiti conservano quasi sempre segni evidenti di lettura e consultazione, testimonianza diretta del loro ruolo centrale nella formazione delle élites culturali dell’Europa rinascimentale.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
EDIT16, CNCE da verificare.
ICCU / OPAC SBN, censimento delle edizioni veneziane delle Eleganze bilingui del XVI secolo.
Renouard, Annales de l’Imprimerie des Alde, Paris, 1834.
Martin Lowry, The World of Aldus Manutius: Business and Scholarship in Renaissance Venice, Oxford University Press, 1979.
Neil Harris, studi sulla produzione libraria veneziana e sulla tradizione aldina.
Ugo Rozzo, La letteratura italiana negli scaffali delle biblioteche antiche.
Ascarelli-Menato, La tipografia del ’500 in Italia.
EDIT16, repertori delle edizioni veneziane con marca aldina.
Biblioteca Nazionale Marciana, cataloghi delle edizioni aldine del XVI secolo.
Bibliothèque nationale de France, cataloghi delle edizioni veneziane umanistiche.
Bayerische Staatsbibliothek, censimenti delle edizioni scolastiche rinascimentali.
WorldCat, localizzazioni internazionali delle edizioni cinquecentesche delle Eleganze.

Il venditore si racconta

RareBooks NO-RESERVE brings the charm of antiquity into the digital age — with curated sales, exceptional deals, and stories worth collecting. Because owning a rare book should feel like a discovery, not a luxury. RareBooks NO-RESERVE is revolutionizing the online market for antique and rare books. As a pioneer in e-commerce, the company transforms access to valuable and collectible editions by launching exclusive flash sales across leading platforms — offering significant discounts on books that are typically available only at premium prices. With a sharp focus on visibility, digital innovation, and strategic pricing, RareBooks NO-RESERVE turns rarity into opportunity, building lasting customer loyalty through irresistible deals and curated value propositions.

L’ARTE DI PARLARE AI PRINCIPI : LA SCUOLA SEGRETA DELL’UMANESIMO ALDINO (Prima di ChatGPT)
Affascinante e rara edizione veneziana delle Eleganze insieme con la copia della lingua toscana e latina, uno dei più significativi strumenti pedagogici prodotti nell’ambito della tradizione umanistica italiana. Dietro l’apparenza di un semplice manuale scolastico si cela un autentico laboratorio linguistico destinato a formare generazioni di studenti, notai, segretari, ecclesiastici e uomini di governo. L’opera appartiene a quel vasto programma educativo che caratterizzò il Rinascimento maturo, nel quale la padronanza della parola rappresentava il fondamento stesso dell’autorità sociale, della carriera pubblica e della formazione morale. La presenza della celebre marca tipografica aldina dell’ancora e del delfino collega idealmente il volume all’universo culturale creato da Aldo Manuzio, nel quale eleganza formale, rigore filologico e utilità pratica si fondono in un unico progetto editoriale. Le postille, le tracce d’uso e la legatura consunta restituiscono inoltre l’immagine concreta di un libro realmente vissuto, studiato e utilizzato per decenni nelle scuole e negli ambienti professionali dell’Italia rinascimentale.
MARKET VALUE
Le edizioni cinquecentesche delle Eleganze bilingui latino-toscane riconducibili alla tradizione aldina sono oggi decisamente rare sul mercato antiquario internazionale. La combinazione tra finalità didattica, intenso utilizzo storico e sopravvivenza limitata rende particolarmente ricercati gli esemplari conservati in legatura coeva e privi di restauri invasivi. Le copie complete e autentiche possono generalmente collocarsi in una fascia compresa tra €800 e €2.500, con risultati superiori per esemplari eccezionalmente freschi, con provenienze illustri o note di possesso significative. Anche copie con difetti o importanti tracce d’uso mantengono un forte interesse collezionistico, poiché documentano concretamente la storia dell’insegnamento linguistico nel Rinascimento.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Legatura coeva in pergamena floscia con diffuse tracce d’uso, abrasioni, lacune e rotture ai piatti e al dorso. Tracce manoscritte antiche al frontespizio. Grande marca tipografica aldina dell’ancora e del delfino impressa al frontespizio. Testo disposto in forma bilingue italiano-latino per l’apprendimento parallelo delle due lingue. Frontespizio con perdita parziale di testo, restaurato e riprodotto manualmente. Internamente presenti alcuni strappi, bruniture, fioriture fisiologiche, macchie e pieghe d’uso agli angoli delle carte. Paginazione: pp. 366. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione.

FULL TITLE AND AUTHOR
Eleganze, insieme con la copia della lingua toscana e latina.
In Venetia, 1560.
Aldo Manuzio.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Quest’opera rappresenta una testimonianza esemplare della rivoluzione educativa promossa dall’umanesimo italiano. Le raccolte di “eleganze” non erano semplici repertori lessicali, ma strumenti complessi destinati alla costruzione dell’identità culturale dello studente rinascimentale. Attraverso formule linguistiche, equivalenze sintattiche, modelli retorici e strutture argomentative, il lettore imparava simultaneamente il latino classico e il volgare toscano, sviluppando quella competenza linguistica che costituiva il requisito fondamentale per l’accesso alle professioni intellettuali.

L’opera documenta inoltre un momento cruciale della storia della lingua italiana. Mentre il latino continuava a dominare i campi della diplomazia, del diritto, della teologia e dell’amministrazione, il toscano letterario si affermava progressivamente come lingua nazionale della cultura. Il confronto continuo tra le due lingue, pagina dopo pagina, riflette perfettamente questa fase di transizione.

Particolarmente significativa è la presenza della marca aldina dell’ancora e del delfino, uno dei simboli tipografici più celebri della storia del libro. Il motto Festina lente, “affrettati lentamente”, incarnava una concezione del sapere fondata sulla disciplina, sulla misura e sulla riflessione. In questo senso il volume non insegna soltanto a scrivere correttamente, ma propone un vero modello di comportamento civile, fondato sulla prudenza, sull’equilibrio e sulla padronanza della parola.

Le formule raccolte affrontano temi che spaziano dalla politica alla morale, dalla giustizia all’amicizia, dalla prudenza alla guerra, trasformando il manuale in una sorta di enciclopedia pratica della vita pubblica rinascimentale. Attraverso l’apprendimento linguistico veniva trasmessa una vera e propria pedagogia dell’uomo ideale, destinato a operare nelle cancellerie, nelle corti e nelle istituzioni dell’Europa moderna.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Aldo Manuzio (ca. 1450–1515) fu uno dei più influenti editori e umanisti dell’intera storia europea. Stabilitosi a Venezia alla fine del XV secolo, fondò l’Officina Aldina, destinata a diventare il più prestigioso centro editoriale del Rinascimento. Fu il primo a diffondere sistematicamente il formato portatile in ottavo, ideato per una lettura personale e quotidiana, e promosse l’uso del carattere corsivo. Le sue edizioni dei classici greci e latini fissarono nuovi standard filologici e tipografici. Il marchio dell’ancora e del delfino divenne uno dei simboli universali della cultura umanistica europea e continua ancora oggi a rappresentare l’eccellenza dell’arte tipografica rinascimentale.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Le raccolte di eleganze bilingui conobbero una diffusione straordinaria nel corso del XVI e XVII secolo. Venezia, principale capitale editoriale europea dell’epoca, produceva grandi quantità di manuali scolastici destinati a studenti, precettori, funzionari pubblici, ecclesiastici e professionisti della scrittura. La struttura pratica dell’opera favoriva un utilizzo quotidiano intensivo, circostanza che spiega la relativa rarità delle copie giunte fino a noi in condizioni soddisfacenti. Gli esemplari superstiti conservano quasi sempre segni evidenti di lettura e consultazione, testimonianza diretta del loro ruolo centrale nella formazione delle élites culturali dell’Europa rinascimentale.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
EDIT16, CNCE da verificare.
ICCU / OPAC SBN, censimento delle edizioni veneziane delle Eleganze bilingui del XVI secolo.
Renouard, Annales de l’Imprimerie des Alde, Paris, 1834.
Martin Lowry, The World of Aldus Manutius: Business and Scholarship in Renaissance Venice, Oxford University Press, 1979.
Neil Harris, studi sulla produzione libraria veneziana e sulla tradizione aldina.
Ugo Rozzo, La letteratura italiana negli scaffali delle biblioteche antiche.
Ascarelli-Menato, La tipografia del ’500 in Italia.
EDIT16, repertori delle edizioni veneziane con marca aldina.
Biblioteca Nazionale Marciana, cataloghi delle edizioni aldine del XVI secolo.
Bibliothèque nationale de France, cataloghi delle edizioni veneziane umanistiche.
Bayerische Staatsbibliothek, censimenti delle edizioni scolastiche rinascimentali.
WorldCat, localizzazioni internazionali delle edizioni cinquecentesche delle Eleganze.

Il venditore si racconta

RareBooks NO-RESERVE brings the charm of antiquity into the digital age — with curated sales, exceptional deals, and stories worth collecting. Because owning a rare book should feel like a discovery, not a luxury. RareBooks NO-RESERVE is revolutionizing the online market for antique and rare books. As a pioneer in e-commerce, the company transforms access to valuable and collectible editions by launching exclusive flash sales across leading platforms — offering significant discounts on books that are typically available only at premium prices. With a sharp focus on visibility, digital innovation, and strategic pricing, RareBooks NO-RESERVE turns rarity into opportunity, building lasting customer loyalty through irresistible deals and curated value propositions.

Dettagli

Numero di Libri
1
Soggetto
Linguistica
Titolo del Libro
Eleganze
Autore/ Illustratore
Manuzio
Condizione
Buone
Anno di pubblicazione dell’oggetto più vecchio
1560
Altezza
155 mm
Edizione
1° edizione in questo formato
Larghezza
102 mm
Lingua
Italiano, Latino
Lingua originale
Editore
Venetia, 1560
Legatura
Pergamena
Numero di pagine
366
Venduto da
ItaliaVerificato
198
Oggetti venduti
100%
protop

Oggetti simili

Per te in

Libri