Gregorio XVI - Index Librorum Prohibitorum - 1843





Aggiungi ai tuoi preferiti per ricevere un avviso quando inizia l'asta.
Tutela degli acquirenti Catawiki
Il tuo pagamento è al sicuro con noi finché non ricevi il tuo oggetto.Mostra dettagli
Trustpilot 4.4 | 134994 recensioni
Valutato Eccellente su Trustpilot.
Descrizione del venditore
Titolo: Index Librorum Prohibitorum (Indice dei Libri Proibiti)
Autorità emittente: Sanctissimi Domini Nostri Gregorii XVI Pontificis Maximi, jussu editus (Edito per ordine del Sommo Pontefice Gregorio XVI)
Luogo di stampa: Roma
Editore/Tipografia: Ex Typographia Reverendae Camerae Apostolicae (Tipografia della Reverenda Camera Apostolica)
Anno di pubblicazione: MDCCCXLIII (1843)
Lingua: Latino (con i titoli delle opere proibite citati nelle rispettive lingue originali, tra cui italiano, francese e tedesco, come visibile nelle pagine interne)
Legatura: Legatura coeva (o di poco successiva) in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata rossa. Dorso a quattro nervi finti, decorato con fregi e filetti in oro, e titolo impresso in oro: INDEX LIBRORUM PROHIBITORUM.
Stato di conservazione: Buono/Discreto. Il blocco del testo appare solido. Si notano fioriture diffuse (foxing) dovute al tipo di carta dell'epoca e lievi segni di usura del tempo sulla legatura e sui tagli, coerenti con l'età del volume. Presente una firma o annotazione d'epoca a matita sul frontespizio (1843).
edizione del 1843, stampata a Roma sotto il pontificato di Papa Gregorio XVI (noto per il suo orientamento fortemente conservatore e di netta chiusura verso le idee moderniste e liberali dell'epoca), è particolarmente interessante. Sfogliando le pagine interne, si può notare come l'Indice raccogliesse secoli di censure, ordinati alfabeticamente per autore. Tra i vari nomi, spiccano condanne a testi filosofici, scientifici, storici e religiosi (comprese opere di teologia protestante, trattati di diritto e testi di autori storici come il Baronio o scritti illuministi e post-illuministi francesi e tedeschi). mezza pelle con il dorso decorato in oro.
Titolo: Index Librorum Prohibitorum (Indice dei Libri Proibiti)
Autorità emittente: Sanctissimi Domini Nostri Gregorii XVI Pontificis Maximi, jussu editus (Edito per ordine del Sommo Pontefice Gregorio XVI)
Luogo di stampa: Roma
Editore/Tipografia: Ex Typographia Reverendae Camerae Apostolicae (Tipografia della Reverenda Camera Apostolica)
Anno di pubblicazione: MDCCCXLIII (1843)
Lingua: Latino (con i titoli delle opere proibite citati nelle rispettive lingue originali, tra cui italiano, francese e tedesco, come visibile nelle pagine interne)
Legatura: Legatura coeva (o di poco successiva) in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata rossa. Dorso a quattro nervi finti, decorato con fregi e filetti in oro, e titolo impresso in oro: INDEX LIBRORUM PROHIBITORUM.
Stato di conservazione: Buono/Discreto. Il blocco del testo appare solido. Si notano fioriture diffuse (foxing) dovute al tipo di carta dell'epoca e lievi segni di usura del tempo sulla legatura e sui tagli, coerenti con l'età del volume. Presente una firma o annotazione d'epoca a matita sul frontespizio (1843).
edizione del 1843, stampata a Roma sotto il pontificato di Papa Gregorio XVI (noto per il suo orientamento fortemente conservatore e di netta chiusura verso le idee moderniste e liberali dell'epoca), è particolarmente interessante. Sfogliando le pagine interne, si può notare come l'Indice raccogliesse secoli di censure, ordinati alfabeticamente per autore. Tra i vari nomi, spiccano condanne a testi filosofici, scientifici, storici e religiosi (comprese opere di teologia protestante, trattati di diritto e testi di autori storici come il Baronio o scritti illuministi e post-illuministi francesi e tedeschi). mezza pelle con il dorso decorato in oro.

