Lipsius - Opera - 1613

Licitação inicial
€ 1

Adicione aos seus favoritos para receber um alerta quando o leilão começar.

Ilaria Colombo
Especialista
Selecionado por Ilaria Colombo

Especialista em livros antigos, focada em disputas teológicas desde 1999.

Estimativa  € 1.700 - € 3.000
Proteção do comprador da Catawiki

O seu pagamento está seguro connosco até receber o seu objeto.Ver detalhes

Trustpilot 4.4 | 134906 avaliações

Classificada como Excelente na Trustpilot.

Descrição fornecida pelo vendedor

TÁCITO E ESTOICISMO: AS OBRAS COMPLETAS DE GIUSTO LÍPSIO EM MAJESTOSAS ENCAIXES COEIS
Straordinaria e monumentale raccolta seicentesca delle opere complete di Giusto Lipsio, una delle figure più influenti della cultura europea tra Rinascimento e prima modernità. Questa imponente edizione lionese del 1613, stampata dal celebre Horace Cardon, riunisce in due grandiosi volumi in folio il vastissimo laboratorio intellettuale del filologo fiammingo: trattati morali, epistole, commenti a Tacito e Seneca, riflessioni sulla disciplina politica, studi filologici e testi destinati a modellare l’idea stessa di ragion di Stato europea. L’impressione visiva dell’opera è quella di una vera architettura monumentale del sapere barocco: giganteschi frontespizi allegorici, ritratti calcografici, pagine a doppia colonna e solenni legature coeve in piena pergamena trasformano questi volumi in autentici oggetti di rappresentanza intellettuale. Più che una semplice raccolta di testi, un monumento filosofico e politico del Seicento europeo, destinato alle biblioteche di principi, magistrati, ecclesiastici e grandi eruditi.
MARKET VALUE
Le grandi raccolte complete delle opere di Giusto Lipsio stampate nel primo Seicento occupano una posizione stabile e prestigiosa nel mercato antiquario internazionale. Gli esemplari completi in più volumi, conservati nelle rare legature coeve in piena pergamena e corredati delle antiporte allegoriche e dei ritratti incisi, raggiungono generalmente valori compresi tra 2.500 e 6.500 euro, con risultati superiori per copie particolarmente fresche, di provenienza storica o con apparati iconografici integralmente conservati. Le edizioni lionesi di Horace Cardon sono considerate tra le mais elegantes e monumentali dell’intera tradizione lipsiana.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
2 volumi in folio di eccezionale imponenza materiale. Magnifiche legature coeve in piena pergamena rigida con dorsi a nervi, titoli manoscritti ai tasselli e struttura tipica delle grandi biblioteche erudite seicentesche. Esemplare di forte presenza scenica, conservato nella sua austera veste originaria. Alcune fisiologiche abrasioni, piccoli difetti alle cuffie e lievi usure marginali compatibili con la natura e l’età dell’opera. Frontespizi tipografici monumentali con grandi marques editoriais calcográficas. Straordinaria antiporta allegorica architettonica incisa, composta da colonne tortili, figure classiche, vedute monumentali e ricchissimi apparati ornamentali di gusto pienamente barocco. Ritratto calcografico di Giusto Lipsio entro elaborata cornice allegorica. Testo disposto su due colonne in carattere romano e corsivo. Alcune bruniture e fioriture sparse. Complessivamente esemplare di grande fascino bibliografico e notevole imponenza decorativa. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione. Collazione: pp. (2); 12nn; 84; 8nn; 882; (2). (2); 12nn; 900; (2).

FULL TITLE AND AUTHOR
Opera. Tomus I-II.
Lugduni, apud Horatium Cardon, 1613.
Justus Lipsius.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Quest’opera rappresenta uno dei più imponenti monumenti editoriali del neostoicismo europeo e della cultura politica della prima età moderna. Giusto Lipsio costruì infatti un sistema filosofico e morale destinato a segnare profondamente l’Europa del XVII secolo, tentando di conciliare l’etica stoica antica con la crisi religiosa, politica e militare del proprio tempo. Nel pieno delle guerre di religione, delle rivolte dinastiche e della frammentazione confessionale europea, Lipsio elaborò un ideale di disciplina interiore, prudenza politica, controllo delle passioni e stabilità dello Stato che influenzò principi, diplomatici, magistrati, gesuiti e uomini di governo.

I suoi studi su Tacito transformaron o historiador romano em ferramenta para compreender os mecanismos do poder moderno, enquanto Sêneca tornou-se o modelo de uma moral aplicável à vida pública e à gestão de crises políticas. As Epistolae reunidas nos volumes documentam ainda a vasta rede europeia do autor: um universo cosmopolita de humanistas, teólogos, nobres e estudiosos que fazia dos Países Baixos espanhóis um dos grandes centros culturais da Europa barroca.

O aparato iconográfico da edição amplifica ainda mais a grandeza simbólica da obra. A antiporta monumental é concebida como um arco triunfal da sabedoria: um teatro alegórico em que arquitetura clássica, emblemas morais, vistas monumentais e símbolos eruditos celebram o saber como fundamento do poder e da civilização. Toda a construção editorial reflete a ambição enciclopédica e universal típica da cultura barroca europeia.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Giusto Lipsio nasceu em 1547 em Overijse, nos Países Baixos espanhóis, e morreu em Lovaina em 1606. Filólogo, historiador, latinista e filósofo, foi uma das figuras mais autorevoltas da humanidade europeia tardo-renascentista. Ensinou em Jena, Leiden e Lovaina, alcançando enorme fama graças às suas edições de Tacito e Sêneca e à formulação do chamado neostoicismo cristão. Suas obras sobre constância, prudência e disciplina política circularam por toda a Europa influenciando fortemente a teoria da razão de Estado e a formação da cultura política moderna.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Esta grande edição lionesa de 1613 foi impressa por Horace Cardon, entre os mais importantes editores franceses do início do Século XVII, conhecido por suas produções humanísticas, teológicas e jurídicas de grande formato. As Opera omnia de Lipsio conheceram difundância vasta em bibliotecas aristocráticas, universitárias e religiosas europeias, tornando-se ferramentas fundamentais da formação política e erudita do século XVII. As cópias completas preservadas nas encadernações originais em pergaminho são hoje particularmente procuradas, tanto pela relevância histórica do autor quanto pela extraordinária imponência tipográfica das edições lionèses de Cardon.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
ICCU / OPAC SBN, censimentos das edições lionese das Opera de Justus Lipsius.
USTC – Universal Short Title Catalogue, edições Horace Cardon, 1613.
WorldCat, cópias institucionais das Opera omnia de Lipsius.
STCN – Short Title Catalogue Netherlands.
Gerlo, Bibliographie de Juste Lipse.
Voet, The Plantin Press and the Humanist Tradition.
Moss, Printed Commonplace-Books and the Structuring of Renaissance Thought.
Burke, The Fortunes of the Courtier.
Enenkel & Heesakkers, Lipsius in Leiden.
Treccani, voce “Lipsio, Giusto”.
Nieuw Nederlandsch Biografisch Woordenboek, voce “Justus Lipsius”.

Mais sobre o vendedor

Luxo Literário: Seu Guia Definitivo para Conquistar Tesouros Literários! Iniciando a empolgante jornada de coletar obras impressas raras e atemporais? Aqui está o seu rápido resumo, "The Collector's Cheat Sheet", para garantir que você não esteja apenas folheando páginas, mas construindo valor: 1. Edição e Raridade: A raridade é o nome do jogo. First editions, tiragens limitadas e livros que ostentam características únicas como ilustrações marcantes ou encadernações impressionantes? Considere-os os VIPs do mundo do colecionismo. 2. Condição e Dimensão: Imagine isto – um livro em condição impecável, intocado pelo desgaste. Agora, mude o roteiro: desgaste, manchas de oxidação, descoloração – eles são os vilões aqui. E não se esqueça de avaliar as dimensões, porque o tamanho de um livro importa no universo do colecionismo. 3. Autenticidade: Em um mundo de réplicas e falsificações, verificar a autenticidade de um livro é seu movimento de super-herói. Exame especializado e autenticação – seus fiéis ajudantes nessa busca. 4. Proveniência: Quem já possuía antes de você? Se o livro teve contato com figuras famosas ou participou de eventos históricos, seu valor dispara. Cada livro tem uma história, mas alguns têm relatos de blockbuster. 5. Demanda e Tendências de Mercado: Pense nos valores dos livros como o mercado de ações do mundo literário. Mantenha-se esperto sobre as tendências dos colecionadores e as mudanças do mercado para surfar nas ondas do valor. 6. Assunto: Alguns temas são como vinho fino – melhoram com o tempo. Aventure-se em assuntos com apelo atemporal ou aproveite a relevância cultural e histórica emergente. 7. Encadernação e Design: A beleza vai além da superfície. Encadernações intricadas, capas deslumbrantes e ilustrações — esses são os acessórios que deixam um livro pronto para a passarela aos olhos do colecionador. 8. Cópias de Associação: Livros com um toque pessoal — seja pela relação com o autor ou com uma personalidade famosa — elevam as vibrações históricas. Um livro com uma história por trás? Conte conosco. 9. Potencial de Investimento: Paixão é o motor, mas alguns colecionadores miram retornos futuros. Lembre-se, porém, de que o mercado de livros pode ser tão imprevisível quanto uma reviravolta. 10. Conselho de Especialistas: Novo no jogo? Não jogue sozinho. Busque orientação com os gurus dos livros, participe de feiras de livros e junte-se a comunidades de colecionadores. Nós, da Luxury Books, somos os Yodas da galáxia dos livros raros, ajudando você a construir coleções que exalam sofisticação e prestígio cultural. Porque colecionar livros raros não é apenas sobre cifras — é uma jornada de preservar o patrimônio e abraçar tesouros literários. Boas coleções!
Traduzido pelo Google Tradutor

TÁCITO E ESTOICISMO: AS OBRAS COMPLETAS DE GIUSTO LÍPSIO EM MAJESTOSAS ENCAIXES COEIS
Straordinaria e monumentale raccolta seicentesca delle opere complete di Giusto Lipsio, una delle figure più influenti della cultura europea tra Rinascimento e prima modernità. Questa imponente edizione lionese del 1613, stampata dal celebre Horace Cardon, riunisce in due grandiosi volumi in folio il vastissimo laboratorio intellettuale del filologo fiammingo: trattati morali, epistole, commenti a Tacito e Seneca, riflessioni sulla disciplina politica, studi filologici e testi destinati a modellare l’idea stessa di ragion di Stato europea. L’impressione visiva dell’opera è quella di una vera architettura monumentale del sapere barocco: giganteschi frontespizi allegorici, ritratti calcografici, pagine a doppia colonna e solenni legature coeve in piena pergamena trasformano questi volumi in autentici oggetti di rappresentanza intellettuale. Più che una semplice raccolta di testi, un monumento filosofico e politico del Seicento europeo, destinato alle biblioteche di principi, magistrati, ecclesiastici e grandi eruditi.
MARKET VALUE
Le grandi raccolte complete delle opere di Giusto Lipsio stampate nel primo Seicento occupano una posizione stabile e prestigiosa nel mercato antiquario internazionale. Gli esemplari completi in più volumi, conservati nelle rare legature coeve in piena pergamena e corredati delle antiporte allegoriche e dei ritratti incisi, raggiungono generalmente valori compresi tra 2.500 e 6.500 euro, con risultati superiori per copie particolarmente fresche, di provenienza storica o con apparati iconografici integralmente conservati. Le edizioni lionesi di Horace Cardon sono considerate tra le mais elegantes e monumentali dell’intera tradizione lipsiana.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
2 volumi in folio di eccezionale imponenza materiale. Magnifiche legature coeve in piena pergamena rigida con dorsi a nervi, titoli manoscritti ai tasselli e struttura tipica delle grandi biblioteche erudite seicentesche. Esemplare di forte presenza scenica, conservato nella sua austera veste originaria. Alcune fisiologiche abrasioni, piccoli difetti alle cuffie e lievi usure marginali compatibili con la natura e l’età dell’opera. Frontespizi tipografici monumentali con grandi marques editoriais calcográficas. Straordinaria antiporta allegorica architettonica incisa, composta da colonne tortili, figure classiche, vedute monumentali e ricchissimi apparati ornamentali di gusto pienamente barocco. Ritratto calcografico di Giusto Lipsio entro elaborata cornice allegorica. Testo disposto su due colonne in carattere romano e corsivo. Alcune bruniture e fioriture sparse. Complessivamente esemplare di grande fascino bibliografico e notevole imponenza decorativa. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione. Collazione: pp. (2); 12nn; 84; 8nn; 882; (2). (2); 12nn; 900; (2).

FULL TITLE AND AUTHOR
Opera. Tomus I-II.
Lugduni, apud Horatium Cardon, 1613.
Justus Lipsius.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Quest’opera rappresenta uno dei più imponenti monumenti editoriali del neostoicismo europeo e della cultura politica della prima età moderna. Giusto Lipsio costruì infatti un sistema filosofico e morale destinato a segnare profondamente l’Europa del XVII secolo, tentando di conciliare l’etica stoica antica con la crisi religiosa, politica e militare del proprio tempo. Nel pieno delle guerre di religione, delle rivolte dinastiche e della frammentazione confessionale europea, Lipsio elaborò un ideale di disciplina interiore, prudenza politica, controllo delle passioni e stabilità dello Stato che influenzò principi, diplomatici, magistrati, gesuiti e uomini di governo.

I suoi studi su Tacito transformaron o historiador romano em ferramenta para compreender os mecanismos do poder moderno, enquanto Sêneca tornou-se o modelo de uma moral aplicável à vida pública e à gestão de crises políticas. As Epistolae reunidas nos volumes documentam ainda a vasta rede europeia do autor: um universo cosmopolita de humanistas, teólogos, nobres e estudiosos que fazia dos Países Baixos espanhóis um dos grandes centros culturais da Europa barroca.

O aparato iconográfico da edição amplifica ainda mais a grandeza simbólica da obra. A antiporta monumental é concebida como um arco triunfal da sabedoria: um teatro alegórico em que arquitetura clássica, emblemas morais, vistas monumentais e símbolos eruditos celebram o saber como fundamento do poder e da civilização. Toda a construção editorial reflete a ambição enciclopédica e universal típica da cultura barroca europeia.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Giusto Lipsio nasceu em 1547 em Overijse, nos Países Baixos espanhóis, e morreu em Lovaina em 1606. Filólogo, historiador, latinista e filósofo, foi uma das figuras mais autorevoltas da humanidade europeia tardo-renascentista. Ensinou em Jena, Leiden e Lovaina, alcançando enorme fama graças às suas edições de Tacito e Sêneca e à formulação do chamado neostoicismo cristão. Suas obras sobre constância, prudência e disciplina política circularam por toda a Europa influenciando fortemente a teoria da razão de Estado e a formação da cultura política moderna.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Esta grande edição lionesa de 1613 foi impressa por Horace Cardon, entre os mais importantes editores franceses do início do Século XVII, conhecido por suas produções humanísticas, teológicas e jurídicas de grande formato. As Opera omnia de Lipsio conheceram difundância vasta em bibliotecas aristocráticas, universitárias e religiosas europeias, tornando-se ferramentas fundamentais da formação política e erudita do século XVII. As cópias completas preservadas nas encadernações originais em pergaminho são hoje particularmente procuradas, tanto pela relevância histórica do autor quanto pela extraordinária imponência tipográfica das edições lionèses de Cardon.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
ICCU / OPAC SBN, censimentos das edições lionese das Opera de Justus Lipsius.
USTC – Universal Short Title Catalogue, edições Horace Cardon, 1613.
WorldCat, cópias institucionais das Opera omnia de Lipsius.
STCN – Short Title Catalogue Netherlands.
Gerlo, Bibliographie de Juste Lipse.
Voet, The Plantin Press and the Humanist Tradition.
Moss, Printed Commonplace-Books and the Structuring of Renaissance Thought.
Burke, The Fortunes of the Courtier.
Enenkel & Heesakkers, Lipsius in Leiden.
Treccani, voce “Lipsio, Giusto”.
Nieuw Nederlandsch Biografisch Woordenboek, voce “Justus Lipsius”.

Mais sobre o vendedor

Luxo Literário: Seu Guia Definitivo para Conquistar Tesouros Literários! Iniciando a empolgante jornada de coletar obras impressas raras e atemporais? Aqui está o seu rápido resumo, "The Collector's Cheat Sheet", para garantir que você não esteja apenas folheando páginas, mas construindo valor: 1. Edição e Raridade: A raridade é o nome do jogo. First editions, tiragens limitadas e livros que ostentam características únicas como ilustrações marcantes ou encadernações impressionantes? Considere-os os VIPs do mundo do colecionismo. 2. Condição e Dimensão: Imagine isto – um livro em condição impecável, intocado pelo desgaste. Agora, mude o roteiro: desgaste, manchas de oxidação, descoloração – eles são os vilões aqui. E não se esqueça de avaliar as dimensões, porque o tamanho de um livro importa no universo do colecionismo. 3. Autenticidade: Em um mundo de réplicas e falsificações, verificar a autenticidade de um livro é seu movimento de super-herói. Exame especializado e autenticação – seus fiéis ajudantes nessa busca. 4. Proveniência: Quem já possuía antes de você? Se o livro teve contato com figuras famosas ou participou de eventos históricos, seu valor dispara. Cada livro tem uma história, mas alguns têm relatos de blockbuster. 5. Demanda e Tendências de Mercado: Pense nos valores dos livros como o mercado de ações do mundo literário. Mantenha-se esperto sobre as tendências dos colecionadores e as mudanças do mercado para surfar nas ondas do valor. 6. Assunto: Alguns temas são como vinho fino – melhoram com o tempo. Aventure-se em assuntos com apelo atemporal ou aproveite a relevância cultural e histórica emergente. 7. Encadernação e Design: A beleza vai além da superfície. Encadernações intricadas, capas deslumbrantes e ilustrações — esses são os acessórios que deixam um livro pronto para a passarela aos olhos do colecionador. 8. Cópias de Associação: Livros com um toque pessoal — seja pela relação com o autor ou com uma personalidade famosa — elevam as vibrações históricas. Um livro com uma história por trás? Conte conosco. 9. Potencial de Investimento: Paixão é o motor, mas alguns colecionadores miram retornos futuros. Lembre-se, porém, de que o mercado de livros pode ser tão imprevisível quanto uma reviravolta. 10. Conselho de Especialistas: Novo no jogo? Não jogue sozinho. Busque orientação com os gurus dos livros, participe de feiras de livros e junte-se a comunidades de colecionadores. Nós, da Luxury Books, somos os Yodas da galáxia dos livros raros, ajudando você a construir coleções que exalam sofisticação e prestígio cultural. Porque colecionar livros raros não é apenas sobre cifras — é uma jornada de preservar o patrimônio e abraçar tesouros literários. Boas coleções!
Traduzido pelo Google Tradutor

Dados

Número de livros
2
Tema
History
Título do livro
Opera
Autor/ Ilustrador
Lipsius
Estado
Bom
Artigo mais antigo do ano de publicação
1613
Altura
360 mm
Edição
1ª edição neste formato, Edição ilustrada
Largura
248 mm
Idioma
Grego, Latim
Idioma original
Sim
Editor
Lugduni, apud Horatium Cardon, 1613
Encadernação
Velino
Número de páginas
1906
Vendido por
ItáliaVerificado
104
Objetos vendidos
100%
protop

Objetos semelhantes

Para si em

Livros