Le Sage - Œuvres choisies - 1783

Licitação inicial
€ 1

Adicione aos seus favoritos para receber um alerta quando o leilão começar.

Ilaria Colombo
Especialista
Selecionado por Ilaria Colombo

Especialista em livros antigos, focada em disputas teológicas desde 1999.

Estimativa  € 800 - € 1.500
Proteção do comprador da Catawiki

O seu pagamento está seguro connosco até receber o seu objeto.Ver detalhes

Trustpilot 4.4 | 134994 avaliações

Classificada como Excelente na Trustpilot.

Descrição fornecida pelo vendedor

O DIAVOLO ZOPPO, GIL BLAS E O TEATRO DO MUNDO: A GRANDE COLEÇÃO ILUSTRADA DE LESAGE
Raffinata e completa raccolta settecentesca delle opere principali di Alain-René Lesage, autore che trasformò il romanzo francese in una macchina ironica capace di smascherare la società, i suoi vizi e le sue illusioni. Questa elegante serie in 15 volumi riunisce le opere narrative e teatrali più celebri dello scrittore bretone, tra cui Le Diable boiteux, Gil Blas de Santillane, Guzman d’Alfarache e il Théâtre de la Foire, in una veste tipografica illustrata di grande fascino. Il ricco apparato iconografico, con circa 30 tavole calcografiche fuori testo, amplifica la dimensione teatrale, satirica e libertina dell’opera, trasformando la raccolta in uno dei più interessanti esempi di editoria narrativa francese tardo-settecentesca.
MARKET VALUE
Le raccolte complete delle opere di Lesage illustrate del XVIII secolo sono sempre più difficili da reperire complete e omogenee. Gli insiemi in 15 volumi con legatura uniforme e corredo incisorio conservato raggiungono generalmente valori compresi tra 1.500 e 3.500 euro, con quotazioni superiori per esemplari particolarmente freschi, completi delle tavole e con legature decorative coeve.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
15 volumi. Legature in piena pelle e carta marmorizzata, dorsi lisci decorati in oro con tasselli di titolo e numerazione impressi in oro. Frontespizi tipografici, numerose incisioni calcografiche fuori testo, ritratti e tavole teatrali. Corredo illustrativo composto da circa 30 tavole incise su rame. Carte con fisiologiche bruniture e fioriture, segni d’uso. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione.

FULL TITLE AND AUTHOR
Œuvres choisies de Le Sage, avec figures.
Amsterdam, et se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1783.
Alain-René Lesage.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Con Lesage il romanzo francese entra definitivamente nella modernità. Le Diable boiteux introduce uno sguardo satirico capace di “sollevare i tetti delle case” e mostrare la verità nascosta dietro la facciata della società urbana: avidità, adulterio, ambizione, vanità e inganno diventano materia narrativa. Gil Blas, invece, costituisce uno dei grandi modelli del romanzo picaresco europeo, antecipando o realismo psicológico do século XIX. Esta raccolta testemunha o gosto literário e teatral da França pré-revolucionária: as gravuras acentuam o caráter scenográfico das obras e restituiem o mundo ambíguo e brilhante do ancien régime, suspenso entre comédia, sátira moral e libertinismo culto.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Alain-René Lesage nasceu em Sarzeau, na Bretanha, em 1668 e morreu em Boulogne em 1747. Romancista, dramaturgo e tradutor, foi um dos maiores autores franceses do século XVIII. Influenciado pela narrativa espanhola picaresca, soube transformá-la numa forma moderna de crítica social e observação psicológica. Suas obras influenciaram profundamente o romance europeu, de Fielding a Smollett até Diderot.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Le opere di Lesage furono ristampate innumerevoli volte tra XVIII e XIX secolo, spesso in eleganti edizioni illustrate destinate al pubblico aristocratico e borghese europeo. Le indicazioni tipografiche “Amsterdam” erano frequentemente utilizzate dagli editori francesi del periodo, sia per ragioni commerciali sia per aggirare restrizioni censorie. Le edizioni dell’Hôtel Serpente sono oggi particolarmente ricercate per la qualità tipografica e iconografica.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
Quérard, La France littéraire, V, pp. 189-205.
Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, II.
Cioranescu, Bibliographie de la littérature française du XVIIIe siècle, nn. relativi a Lesage.
Catalogue général BnF, notices relative alle Œuvres choisies de Le Sage, édition de 1783.
WorldCat, censimenti internazionali delle edizioni Amsterdam / Hôtel Serpente.
Cohen-de Ricci, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle.
Hoefer, Nouvelle biographie générale, voce “Lesage”.
DBF – Dictionnaire de Biographie Française, voce “Le Sage, Alain-René”.

Mais sobre o vendedor

Luxo Literário: Seu Guia Definitivo para Conquistar Tesouros Literários! Iniciando a empolgante jornada de coletar obras impressas raras e atemporais? Aqui está o seu rápido resumo, "The Collector's Cheat Sheet", para garantir que você não esteja apenas folheando páginas, mas construindo valor: 1. Edição e Raridade: A raridade é o nome do jogo. First editions, tiragens limitadas e livros que ostentam características únicas como ilustrações marcantes ou encadernações impressionantes? Considere-os os VIPs do mundo do colecionismo. 2. Condição e Dimensão: Imagine isto – um livro em condição impecável, intocado pelo desgaste. Agora, mude o roteiro: desgaste, manchas de oxidação, descoloração – eles são os vilões aqui. E não se esqueça de avaliar as dimensões, porque o tamanho de um livro importa no universo do colecionismo. 3. Autenticidade: Em um mundo de réplicas e falsificações, verificar a autenticidade de um livro é seu movimento de super-herói. Exame especializado e autenticação – seus fiéis ajudantes nessa busca. 4. Proveniência: Quem já possuía antes de você? Se o livro teve contato com figuras famosas ou participou de eventos históricos, seu valor dispara. Cada livro tem uma história, mas alguns têm relatos de blockbuster. 5. Demanda e Tendências de Mercado: Pense nos valores dos livros como o mercado de ações do mundo literário. Mantenha-se esperto sobre as tendências dos colecionadores e as mudanças do mercado para surfar nas ondas do valor. 6. Assunto: Alguns temas são como vinho fino – melhoram com o tempo. Aventure-se em assuntos com apelo atemporal ou aproveite a relevância cultural e histórica emergente. 7. Encadernação e Design: A beleza vai além da superfície. Encadernações intricadas, capas deslumbrantes e ilustrações — esses são os acessórios que deixam um livro pronto para a passarela aos olhos do colecionador. 8. Cópias de Associação: Livros com um toque pessoal — seja pela relação com o autor ou com uma personalidade famosa — elevam as vibrações históricas. Um livro com uma história por trás? Conte conosco. 9. Potencial de Investimento: Paixão é o motor, mas alguns colecionadores miram retornos futuros. Lembre-se, porém, de que o mercado de livros pode ser tão imprevisível quanto uma reviravolta. 10. Conselho de Especialistas: Novo no jogo? Não jogue sozinho. Busque orientação com os gurus dos livros, participe de feiras de livros e junte-se a comunidades de colecionadores. Nós, da Luxury Books, somos os Yodas da galáxia dos livros raros, ajudando você a construir coleções que exalam sofisticação e prestígio cultural. Porque colecionar livros raros não é apenas sobre cifras — é uma jornada de preservar o patrimônio e abraçar tesouros literários. Boas coleções!
Traduzido pelo Google Tradutor

O DIAVOLO ZOPPO, GIL BLAS E O TEATRO DO MUNDO: A GRANDE COLEÇÃO ILUSTRADA DE LESAGE
Raffinata e completa raccolta settecentesca delle opere principali di Alain-René Lesage, autore che trasformò il romanzo francese in una macchina ironica capace di smascherare la società, i suoi vizi e le sue illusioni. Questa elegante serie in 15 volumi riunisce le opere narrative e teatrali più celebri dello scrittore bretone, tra cui Le Diable boiteux, Gil Blas de Santillane, Guzman d’Alfarache e il Théâtre de la Foire, in una veste tipografica illustrata di grande fascino. Il ricco apparato iconografico, con circa 30 tavole calcografiche fuori testo, amplifica la dimensione teatrale, satirica e libertina dell’opera, trasformando la raccolta in uno dei più interessanti esempi di editoria narrativa francese tardo-settecentesca.
MARKET VALUE
Le raccolte complete delle opere di Lesage illustrate del XVIII secolo sono sempre più difficili da reperire complete e omogenee. Gli insiemi in 15 volumi con legatura uniforme e corredo incisorio conservato raggiungono generalmente valori compresi tra 1.500 e 3.500 euro, con quotazioni superiori per esemplari particolarmente freschi, completi delle tavole e con legature decorative coeve.

PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
15 volumi. Legature in piena pelle e carta marmorizzata, dorsi lisci decorati in oro con tasselli di titolo e numerazione impressi in oro. Frontespizi tipografici, numerose incisioni calcografiche fuori testo, ritratti e tavole teatrali. Corredo illustrativo composto da circa 30 tavole incise su rame. Carte con fisiologiche bruniture e fioriture, segni d’uso. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione.

FULL TITLE AND AUTHOR
Œuvres choisies de Le Sage, avec figures.
Amsterdam, et se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1783.
Alain-René Lesage.

CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Con Lesage il romanzo francese entra definitivamente nella modernità. Le Diable boiteux introduce uno sguardo satirico capace di “sollevare i tetti delle case” e mostrare la verità nascosta dietro la facciata della società urbana: avidità, adulterio, ambizione, vanità e inganno diventano materia narrativa. Gil Blas, invece, costituisce uno dei grandi modelli del romanzo picaresco europeo, antecipando o realismo psicológico do século XIX. Esta raccolta testemunha o gosto literário e teatral da França pré-revolucionária: as gravuras acentuam o caráter scenográfico das obras e restituiem o mundo ambíguo e brilhante do ancien régime, suspenso entre comédia, sátira moral e libertinismo culto.

BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Alain-René Lesage nasceu em Sarzeau, na Bretanha, em 1668 e morreu em Boulogne em 1747. Romancista, dramaturgo e tradutor, foi um dos maiores autores franceses do século XVIII. Influenciado pela narrativa espanhola picaresca, soube transformá-la numa forma moderna de crítica social e observação psicológica. Suas obras influenciaram profundamente o romance europeu, de Fielding a Smollett até Diderot.

PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
Le opere di Lesage furono ristampate innumerevoli volte tra XVIII e XIX secolo, spesso in eleganti edizioni illustrate destinate al pubblico aristocratico e borghese europeo. Le indicazioni tipografiche “Amsterdam” erano frequentemente utilizzate dagli editori francesi del periodo, sia per ragioni commerciali sia per aggirare restrizioni censorie. Le edizioni dell’Hôtel Serpente sono oggi particolarmente ricercate per la qualità tipografica e iconografica.

BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
Quérard, La France littéraire, V, pp. 189-205.
Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, II.
Cioranescu, Bibliographie de la littérature française du XVIIIe siècle, nn. relativi a Lesage.
Catalogue général BnF, notices relative alle Œuvres choisies de Le Sage, édition de 1783.
WorldCat, censimenti internazionali delle edizioni Amsterdam / Hôtel Serpente.
Cohen-de Ricci, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle.
Hoefer, Nouvelle biographie générale, voce “Lesage”.
DBF – Dictionnaire de Biographie Française, voce “Le Sage, Alain-René”.

Mais sobre o vendedor

Luxo Literário: Seu Guia Definitivo para Conquistar Tesouros Literários! Iniciando a empolgante jornada de coletar obras impressas raras e atemporais? Aqui está o seu rápido resumo, "The Collector's Cheat Sheet", para garantir que você não esteja apenas folheando páginas, mas construindo valor: 1. Edição e Raridade: A raridade é o nome do jogo. First editions, tiragens limitadas e livros que ostentam características únicas como ilustrações marcantes ou encadernações impressionantes? Considere-os os VIPs do mundo do colecionismo. 2. Condição e Dimensão: Imagine isto – um livro em condição impecável, intocado pelo desgaste. Agora, mude o roteiro: desgaste, manchas de oxidação, descoloração – eles são os vilões aqui. E não se esqueça de avaliar as dimensões, porque o tamanho de um livro importa no universo do colecionismo. 3. Autenticidade: Em um mundo de réplicas e falsificações, verificar a autenticidade de um livro é seu movimento de super-herói. Exame especializado e autenticação – seus fiéis ajudantes nessa busca. 4. Proveniência: Quem já possuía antes de você? Se o livro teve contato com figuras famosas ou participou de eventos históricos, seu valor dispara. Cada livro tem uma história, mas alguns têm relatos de blockbuster. 5. Demanda e Tendências de Mercado: Pense nos valores dos livros como o mercado de ações do mundo literário. Mantenha-se esperto sobre as tendências dos colecionadores e as mudanças do mercado para surfar nas ondas do valor. 6. Assunto: Alguns temas são como vinho fino – melhoram com o tempo. Aventure-se em assuntos com apelo atemporal ou aproveite a relevância cultural e histórica emergente. 7. Encadernação e Design: A beleza vai além da superfície. Encadernações intricadas, capas deslumbrantes e ilustrações — esses são os acessórios que deixam um livro pronto para a passarela aos olhos do colecionador. 8. Cópias de Associação: Livros com um toque pessoal — seja pela relação com o autor ou com uma personalidade famosa — elevam as vibrações históricas. Um livro com uma história por trás? Conte conosco. 9. Potencial de Investimento: Paixão é o motor, mas alguns colecionadores miram retornos futuros. Lembre-se, porém, de que o mercado de livros pode ser tão imprevisível quanto uma reviravolta. 10. Conselho de Especialistas: Novo no jogo? Não jogue sozinho. Busque orientação com os gurus dos livros, participe de feiras de livros e junte-se a comunidades de colecionadores. Nós, da Luxury Books, somos os Yodas da galáxia dos livros raros, ajudando você a construir coleções que exalam sofisticação e prestígio cultural. Porque colecionar livros raros não é apenas sobre cifras — é uma jornada de preservar o patrimônio e abraçar tesouros literários. Boas coleções!
Traduzido pelo Google Tradutor

Dados

Número de livros
15
Tema
Teatro
Título do livro
Œuvres choisies
Autor/ Ilustrador
Le Sage
Estado
Bom
Artigo mais antigo do ano de publicação
1783
Altura
202 mm
Edição
1ª edição neste formato, Edição ilustrada
Largura
129 mm
Idioma
Francês
Idioma original
Sim
Editor
Amsterdam, et se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1783
Encadernação
Pele
Extras
Extratextos
Número de páginas
7000
Vendido por
ItáliaVerificado
104
Objetos vendidos
100%
protop

Objetos semelhantes

Para si em

Livros