Raffaello / Chapron - Raphaele Urbino in Vaticanis - 1649

Licitação inicial
€ 1

Adicione aos seus favoritos para receber um alerta quando o leilão começar.

Ilaria Colombo
Especialista
Selecionado por Ilaria Colombo

Especialista em livros antigos, focada em disputas teológicas desde 1999.

Estimativa  € 1.500 - € 3.000
Proteção do comprador da Catawiki

O seu pagamento está seguro connosco até receber o seu objeto.Ver detalhes

Trustpilot 4.4 | 134994 avaliações

Classificada como Excelente na Trustpilot.

Descrição fornecida pelo vendedor

O RAFAELLO SECRETO DA GÊNESI: A RARÍSSIMA “SACRAE HISTORIAE ACTA” DE NICOLAS CHAPRON
Rafinata e rara raccolta seicentesca di incisioni tratte dalle invenzioni raffaellesche delle Logge Vaticane, conservata entro elegante cartella ottocentesca in mezza pelle verde con titolo dorato al dorso “Recueil de Raphaël”. Il corpus è identificato dal frontespizio inciso originale della celebre suite “Sacrae Historiae Acta a Raphaele Urbino in Vaticanis Xystis ad picturae miraculum expressa”, disegnata e incisa da Nicolas Chapron e pubblicata nel 1649 con l’indicazione editoriale “Petrus Mariette excudit”. L’insieme comprende scene bibliche dell’Antico Testamento e della Genesi, allegorie artistiche e rare composizioni esagonali dedicate ai giorni della Creazione, tutte elaborate secondo il linguaggio classicista romano derivato da Raffaello. Le incisioni trasformano la decorazione delle Logge Vaticane in un sofisticato repertorio grafico destinato a collezionisti, artisti e studiosi del Seicento europeo. La presenza del frontespizio datato 1649 e dell’editore Mariette colloca la raccolta nel cuore del grande mercato internazionale della stampa francese barocca.
MARKET VALUE
Le serie incisorie raffaellesche di Nicolas Chapron pubblicate da Petrus Mariette sono rare e molto ricercate sul mercato antiquario internazionale, soprattutto quando conservate in nuclei coerenti con frontespizio originale. Una raccolta storicamente assemblata e identificata come questa, comprendente il frontespizio originale datato 1649 e numerose tavole della suite, può collocarsi indicativamente in una fascia compresa tra 1.000 e 2.000 euro, variabile in base al numero effettivo delle incisioni, alla completezza della serie e allo stato conservativo generale.
PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Raccolta di incisioni con legatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti marmorizzati, titolo dorato al dorso “Recueil de Raphaël”. Piccole mancanze e segni del tempo. Le tavole, prevalentemente all’acquaforte e bulino, sono montate su supporti cartacei antichi. Presenza di soggetti biblici, allegorici e classicisti: scene della Genesi, Adamo ed Eva, figure allegoriche, celebrazioni artistiche e composizioni ispirate a Raffaello. Alcune incisioni recano iscrizioni latine e firme incise. Alcune bruniture e fioriture fisiologiche. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione. Pp. (4); 2nn; 52 tavole numerate, (4).
FULL TITLE AND AUTHOR
Sacrae Historiae Acta a Raphaele Urbino in Vaticanis Xystis ad picturae miraculum expressa.
Romae, Petrus Mariette excudit, 1649.
Nicolaus Chapron.
CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Questa raccolta appartiene alla più alta tradizione della fortuna raffaellesca europea. Le Logge Vaticane decorate da Raffaello e dalla sua bottega costituivano uno dei modelli figurativi più celebrati dell’età moderna, considerate una sorta di “Bibbia dipinta” del Rinascimento romano. Le loro scene dell’Antico Testamento furono continuamente studiate, copiate e tradotte in incisione per diffondere il linguaggio raffaellesco in tutta Europa. Nicolas Chapron, artista francese attivo a Roma, realizzò nel 1649 una delle più eleganti interpretazioni incisorie di questo repertorio monumentale. Le sue tavole uniscono precisione archeologica, monumentalità classica ed estrema raffinatezza lineare. L’intervento dell’editore Petrus Mariette — membro della celebre dinastia parigina di editori e mercanti di stampe — inserì immediatamente l’opera nel circuito internazionale del collezionismo europeo. Particolarmente straordinarie risultano le composizioni dedicate alla Creazione del mondo. Dio Padre appare sospeso entro rigorose geometrie esagonali o cosmiche mentre ordina il caos primordiale con gesti solenni e teatrali. Queste immagini possiedono una forza quasi metafisica: il racconto biblico viene trasformato in architettura simbolica dello spazio e della luce. La raccolta non costituisce soltanto un insieme decorativo di incisioni, ma un autentico atlante teologico e artistico del classicismo romano del Seicento, destinato a un pubblico colto profondamente legato alla cultura antiquaria e alla grande tradizione raffaellesca.
BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Nicolas Chapron nacque a Châteaudun nel 1612 e morì a Parigi nel 1654. Pittore, incisore e interprete del classicismo francese, soggiornò a lungo a Roma, dove studiò approfonditamente Raffaello e l’arte antica. Le sue incisioni tratte dalle Logge Vaticane e dalle invenzioni raffaellesche contribueroono in maniera decisiva alla diffusione internazionale del linguaggio classico romano nella cultura figurativa francese del XVII secolo. Le sue opere si distinguono per l’eleganza della linea, la monumentalità delle figure e il rigoroso equilibrio compositivo.
PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
La suite “Sacrae Historiae Acta” fu pubblicata nel 1649 e rappresenta uno dei più importanti cicli incisori francesi derivati dalle Logge Vaticane. L’opera si inserisce nel grande fenomeno europeo della riproduzione incisoria delle decorazioni raffaellesche, considerate modello assoluto per pittori, incisori e collezionisti. Le tavole venivano spesso acquistate sciolte e successivamente montate entro cartelle collezionistiche come il presente “Recueil de Raphaël”. La presenza dell’editore Petrus Mariette è particolarmente significativa: la famiglia Mariette dominò il mercato francese delle stampe tra XVII e XVIII secolo, trasformando Parigi in uno dei principali centri europei del commercio incisorio.
BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
Bartsch, Adam von, Le Peintre-Graveur, Vienna.
Le Blanc, Charles, Manuel de l’amateur d’estampes, Paris, 1854-1890.
Nagler, Georg Kaspar, Neues allgemeines Künstler-Lexicon, München.
Thieme-Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, Leipzig.
Inventaire du Fonds Français, graveurs du XVIIe siècle.
British Museum, Department of Prints and Drawings, records for Nicolas Chapron and Petrus Mariette.
Getty Research Institute, Union List of Artist Names: Nicolas Chapron.
Benezit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs.
ICCU / OPAC SBN, records for “Sacrae Historiae Acta”.
WorldCat, bibliographic records for Nicolas Chapron engraved suites after Raphael.
Studies on Raphael’s Vatican Loggias and their seventeenth-century engraved transmission.

Mais sobre o vendedor

Luxo Literário: Seu Guia Definitivo para Conquistar Tesouros Literários! Iniciando a empolgante jornada de coletar obras impressas raras e atemporais? Aqui está o seu rápido resumo, "The Collector's Cheat Sheet", para garantir que você não esteja apenas folheando páginas, mas construindo valor: 1. Edição e Raridade: A raridade é o nome do jogo. First editions, tiragens limitadas e livros que ostentam características únicas como ilustrações marcantes ou encadernações impressionantes? Considere-os os VIPs do mundo do colecionismo. 2. Condição e Dimensão: Imagine isto – um livro em condição impecável, intocado pelo desgaste. Agora, mude o roteiro: desgaste, manchas de oxidação, descoloração – eles são os vilões aqui. E não se esqueça de avaliar as dimensões, porque o tamanho de um livro importa no universo do colecionismo. 3. Autenticidade: Em um mundo de réplicas e falsificações, verificar a autenticidade de um livro é seu movimento de super-herói. Exame especializado e autenticação – seus fiéis ajudantes nessa busca. 4. Proveniência: Quem já possuía antes de você? Se o livro teve contato com figuras famosas ou participou de eventos históricos, seu valor dispara. Cada livro tem uma história, mas alguns têm relatos de blockbuster. 5. Demanda e Tendências de Mercado: Pense nos valores dos livros como o mercado de ações do mundo literário. Mantenha-se esperto sobre as tendências dos colecionadores e as mudanças do mercado para surfar nas ondas do valor. 6. Assunto: Alguns temas são como vinho fino – melhoram com o tempo. Aventure-se em assuntos com apelo atemporal ou aproveite a relevância cultural e histórica emergente. 7. Encadernação e Design: A beleza vai além da superfície. Encadernações intricadas, capas deslumbrantes e ilustrações — esses são os acessórios que deixam um livro pronto para a passarela aos olhos do colecionador. 8. Cópias de Associação: Livros com um toque pessoal — seja pela relação com o autor ou com uma personalidade famosa — elevam as vibrações históricas. Um livro com uma história por trás? Conte conosco. 9. Potencial de Investimento: Paixão é o motor, mas alguns colecionadores miram retornos futuros. Lembre-se, porém, de que o mercado de livros pode ser tão imprevisível quanto uma reviravolta. 10. Conselho de Especialistas: Novo no jogo? Não jogue sozinho. Busque orientação com os gurus dos livros, participe de feiras de livros e junte-se a comunidades de colecionadores. Nós, da Luxury Books, somos os Yodas da galáxia dos livros raros, ajudando você a construir coleções que exalam sofisticação e prestígio cultural. Porque colecionar livros raros não é apenas sobre cifras — é uma jornada de preservar o patrimônio e abraçar tesouros literários. Boas coleções!
Traduzido pelo Google Tradutor

O RAFAELLO SECRETO DA GÊNESI: A RARÍSSIMA “SACRAE HISTORIAE ACTA” DE NICOLAS CHAPRON
Rafinata e rara raccolta seicentesca di incisioni tratte dalle invenzioni raffaellesche delle Logge Vaticane, conservata entro elegante cartella ottocentesca in mezza pelle verde con titolo dorato al dorso “Recueil de Raphaël”. Il corpus è identificato dal frontespizio inciso originale della celebre suite “Sacrae Historiae Acta a Raphaele Urbino in Vaticanis Xystis ad picturae miraculum expressa”, disegnata e incisa da Nicolas Chapron e pubblicata nel 1649 con l’indicazione editoriale “Petrus Mariette excudit”. L’insieme comprende scene bibliche dell’Antico Testamento e della Genesi, allegorie artistiche e rare composizioni esagonali dedicate ai giorni della Creazione, tutte elaborate secondo il linguaggio classicista romano derivato da Raffaello. Le incisioni trasformano la decorazione delle Logge Vaticane in un sofisticato repertorio grafico destinato a collezionisti, artisti e studiosi del Seicento europeo. La presenza del frontespizio datato 1649 e dell’editore Mariette colloca la raccolta nel cuore del grande mercato internazionale della stampa francese barocca.
MARKET VALUE
Le serie incisorie raffaellesche di Nicolas Chapron pubblicate da Petrus Mariette sono rare e molto ricercate sul mercato antiquario internazionale, soprattutto quando conservate in nuclei coerenti con frontespizio originale. Una raccolta storicamente assemblata e identificata come questa, comprendente il frontespizio originale datato 1649 e numerose tavole della suite, può collocarsi indicativamente in una fascia compresa tra 1.000 e 2.000 euro, variabile in base al numero effettivo delle incisioni, alla completezza della serie e allo stato conservativo generale.
PHYSICAL DESCRIPTION AND CONDITION
Raccolta di incisioni con legatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti marmorizzati, titolo dorato al dorso “Recueil de Raphaël”. Piccole mancanze e segni del tempo. Le tavole, prevalentemente all’acquaforte e bulino, sono montate su supporti cartacei antichi. Presenza di soggetti biblici, allegorici e classicisti: scene della Genesi, Adamo ed Eva, figure allegoriche, celebrazioni artistiche e composizioni ispirate a Raffaello. Alcune incisioni recano iscrizioni latine e firme incise. Alcune bruniture e fioriture fisiologiche. Nei libri antichi, con una storia plurisecolare, possono essere presenti alcune imperfezioni, non sempre rilevate nella descrizione. Pp. (4); 2nn; 52 tavole numerate, (4).
FULL TITLE AND AUTHOR
Sacrae Historiae Acta a Raphaele Urbino in Vaticanis Xystis ad picturae miraculum expressa.
Romae, Petrus Mariette excudit, 1649.
Nicolaus Chapron.
CONTEXT AND SIGNIFICANCE
Questa raccolta appartiene alla più alta tradizione della fortuna raffaellesca europea. Le Logge Vaticane decorate da Raffaello e dalla sua bottega costituivano uno dei modelli figurativi più celebrati dell’età moderna, considerate una sorta di “Bibbia dipinta” del Rinascimento romano. Le loro scene dell’Antico Testamento furono continuamente studiate, copiate e tradotte in incisione per diffondere il linguaggio raffaellesco in tutta Europa. Nicolas Chapron, artista francese attivo a Roma, realizzò nel 1649 una delle più eleganti interpretazioni incisorie di questo repertorio monumentale. Le sue tavole uniscono precisione archeologica, monumentalità classica ed estrema raffinatezza lineare. L’intervento dell’editore Petrus Mariette — membro della celebre dinastia parigina di editori e mercanti di stampe — inserì immediatamente l’opera nel circuito internazionale del collezionismo europeo. Particolarmente straordinarie risultano le composizioni dedicate alla Creazione del mondo. Dio Padre appare sospeso entro rigorose geometrie esagonali o cosmiche mentre ordina il caos primordiale con gesti solenni e teatrali. Queste immagini possiedono una forza quasi metafisica: il racconto biblico viene trasformato in architettura simbolica dello spazio e della luce. La raccolta non costituisce soltanto un insieme decorativo di incisioni, ma un autentico atlante teologico e artistico del classicismo romano del Seicento, destinato a un pubblico colto profondamente legato alla cultura antiquaria e alla grande tradizione raffaellesca.
BIOGRAPHY OF THE AUTHOR
Nicolas Chapron nacque a Châteaudun nel 1612 e morì a Parigi nel 1654. Pittore, incisore e interprete del classicismo francese, soggiornò a lungo a Roma, dove studiò approfonditamente Raffaello e l’arte antica. Le sue incisioni tratte dalle Logge Vaticane e dalle invenzioni raffaellesche contribueroono in maniera decisiva alla diffusione internazionale del linguaggio classico romano nella cultura figurativa francese del XVII secolo. Le sue opere si distinguono per l’eleganza della linea, la monumentalità delle figure e il rigoroso equilibrio compositivo.
PRINTING HISTORY AND CIRCULATION
La suite “Sacrae Historiae Acta” fu pubblicata nel 1649 e rappresenta uno dei più importanti cicli incisori francesi derivati dalle Logge Vaticane. L’opera si inserisce nel grande fenomeno europeo della riproduzione incisoria delle decorazioni raffaellesche, considerate modello assoluto per pittori, incisori e collezionisti. Le tavole venivano spesso acquistate sciolte e successivamente montate entro cartelle collezionistiche come il presente “Recueil de Raphaël”. La presenza dell’editore Petrus Mariette è particolarmente significativa: la famiglia Mariette dominò il mercato francese delle stampe tra XVII e XVIII secolo, trasformando Parigi in uno dei principali centri europei del commercio incisorio.
BIBLIOGRAPHY AND REFERENCES
Bartsch, Adam von, Le Peintre-Graveur, Vienna.
Le Blanc, Charles, Manuel de l’amateur d’estampes, Paris, 1854-1890.
Nagler, Georg Kaspar, Neues allgemeines Künstler-Lexicon, München.
Thieme-Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, Leipzig.
Inventaire du Fonds Français, graveurs du XVIIe siècle.
British Museum, Department of Prints and Drawings, records for Nicolas Chapron and Petrus Mariette.
Getty Research Institute, Union List of Artist Names: Nicolas Chapron.
Benezit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs.
ICCU / OPAC SBN, records for “Sacrae Historiae Acta”.
WorldCat, bibliographic records for Nicolas Chapron engraved suites after Raphael.
Studies on Raphael’s Vatican Loggias and their seventeenth-century engraved transmission.

Mais sobre o vendedor

Luxo Literário: Seu Guia Definitivo para Conquistar Tesouros Literários! Iniciando a empolgante jornada de coletar obras impressas raras e atemporais? Aqui está o seu rápido resumo, "The Collector's Cheat Sheet", para garantir que você não esteja apenas folheando páginas, mas construindo valor: 1. Edição e Raridade: A raridade é o nome do jogo. First editions, tiragens limitadas e livros que ostentam características únicas como ilustrações marcantes ou encadernações impressionantes? Considere-os os VIPs do mundo do colecionismo. 2. Condição e Dimensão: Imagine isto – um livro em condição impecável, intocado pelo desgaste. Agora, mude o roteiro: desgaste, manchas de oxidação, descoloração – eles são os vilões aqui. E não se esqueça de avaliar as dimensões, porque o tamanho de um livro importa no universo do colecionismo. 3. Autenticidade: Em um mundo de réplicas e falsificações, verificar a autenticidade de um livro é seu movimento de super-herói. Exame especializado e autenticação – seus fiéis ajudantes nessa busca. 4. Proveniência: Quem já possuía antes de você? Se o livro teve contato com figuras famosas ou participou de eventos históricos, seu valor dispara. Cada livro tem uma história, mas alguns têm relatos de blockbuster. 5. Demanda e Tendências de Mercado: Pense nos valores dos livros como o mercado de ações do mundo literário. Mantenha-se esperto sobre as tendências dos colecionadores e as mudanças do mercado para surfar nas ondas do valor. 6. Assunto: Alguns temas são como vinho fino – melhoram com o tempo. Aventure-se em assuntos com apelo atemporal ou aproveite a relevância cultural e histórica emergente. 7. Encadernação e Design: A beleza vai além da superfície. Encadernações intricadas, capas deslumbrantes e ilustrações — esses são os acessórios que deixam um livro pronto para a passarela aos olhos do colecionador. 8. Cópias de Associação: Livros com um toque pessoal — seja pela relação com o autor ou com uma personalidade famosa — elevam as vibrações históricas. Um livro com uma história por trás? Conte conosco. 9. Potencial de Investimento: Paixão é o motor, mas alguns colecionadores miram retornos futuros. Lembre-se, porém, de que o mercado de livros pode ser tão imprevisível quanto uma reviravolta. 10. Conselho de Especialistas: Novo no jogo? Não jogue sozinho. Busque orientação com os gurus dos livros, participe de feiras de livros e junte-se a comunidades de colecionadores. Nós, da Luxury Books, somos os Yodas da galáxia dos livros raros, ajudando você a construir coleções que exalam sofisticação e prestígio cultural. Porque colecionar livros raros não é apenas sobre cifras — é uma jornada de preservar o patrimônio e abraçar tesouros literários. Boas coleções!
Traduzido pelo Google Tradutor

Dados

Número de livros
1
Tema
Ilustrados
Título do livro
Raphaele Urbino in Vaticanis
Autor/ Ilustrador
Raffaello / Chapron
Estado
Bom
Artigo mais antigo do ano de publicação
1649
Altura
443 mm
Edição
1ª edição neste formato, Edição ilustrada
Largura
332 mm
Idioma
Latim
Idioma original
Sim
Editor
Romae, Petrus Mariette excudit, 1649
Encadernação
Meia Capa de Couro
Extras
Extratextos
Número de páginas
112
Vendido por
ItáliaVerificado
104
Objetos vendidos
100%
protop

Objetos semelhantes

Para si em

Livros