N. 85446229

Non più disponibile
Abraham Van Der Sluis - Scatoletta per tabacco da fiuto -
Offerte chiuse
3 settimane fa

Abraham Van Der Sluis - Scatoletta per tabacco da fiuto -

Zabytkowa srebrna tabakierka z 1867 roku, pięknie grawerowana i wykonana w Holandii w Schoonhoven przez złotnika Abraham van der Sluijs, jest nie tylko kunsztem złotniczym, ale także kawałkiem historii. Schoonhoven słynęło z produkcji wysokiej jakości srebrnych wyrobów od XVII wieku, a Abraham van der Sluijs był jednym z wielu utalentowanych złotników działających w tym okresie. Tabakierki były popularnymi akcesoriami w XIX wieku, używanymi do przechowywania tytoniu. Stan zachowania bardzo dobry, co świadczy o dbałości o ten unikatowy przedmiot przez wiele lat. Istnieje możliwość, że tabakierka miała swoich właścicieli i świadczyła o ich gustach i statusie społecznym. Teraz, jako zabytek, nadal zachwyca swoim pięknem i przypomina o bogatej historii i kunszcie rzemieślniczym tamtych czasów. Wysokość 20mm Szerokość 70mm Długość 43mm Waga 35,5g

N. 85446229

Non più disponibile
Abraham Van Der Sluis - Scatoletta per tabacco da fiuto -

Abraham Van Der Sluis - Scatoletta per tabacco da fiuto -

Zabytkowa srebrna tabakierka z 1867 roku, pięknie grawerowana i wykonana w Holandii w Schoonhoven przez złotnika Abraham van der Sluijs, jest nie tylko kunsztem złotniczym, ale także kawałkiem historii. Schoonhoven słynęło z produkcji wysokiej jakości srebrnych wyrobów od XVII wieku, a Abraham van der Sluijs był jednym z wielu utalentowanych złotników działających w tym okresie. Tabakierki były popularnymi akcesoriami w XIX wieku, używanymi do przechowywania tytoniu. Stan zachowania bardzo dobry, co świadczy o dbałości o ten unikatowy przedmiot przez wiele lat. Istnieje możliwość, że tabakierka miała swoich właścicieli i świadczyła o ich gustach i statusie społecznym. Teraz, jako zabytek, nadal zachwyca swoim pięknem i przypomina o bogatej historii i kunszcie rzemieślniczym tamtych czasów.

Wysokość 20mm
Szerokość 70mm
Długość 43mm
Waga 35,5g

Imposta un’allerta di ricerca
Imposta un’allerta di ricerca per ricevere una notifica quando sono disponibili nuove corrispondenze.

Questo oggetto era presente in

                                        
                                                                                                    
                    
                                        
                                                                                                    
                    
                                        
                                                                                                    
                    

Come fare acquisti su Catawiki

Scopri di più sulla nostra Tutela degli acquirenti

   1. Scopri oggetti speciali

   Esplora migliaia di oggetti speciali selezionati da esperti. Osserva le foto, i dettagli e il valore stimato di ogni oggetto speciale. 

   2. Fai l’offerta più alta

   Trova qualcosa che ti interessa e fai l’offerta migliore. Puoi seguire l’asta fino alla fine o lasciare che il nostro sistema faccia le offerte per te. Non devi fare altro che impostare un’offerta per l’importo massimo che desideri pagare. 

   3. Paga in tutta sicurezza

   Effettua il tuo pagamento e noi lo terremo al sicuro finché il tuo oggetto speciale non sarà arrivato a destinazione sano e salvo. Utilizziamo un sistema di pagamento affidabile per gestire tutte le transazioni. 

Hai qualcosa di simile da vendere?

Possiamo aiutarti a guadagnare di più dai tuoi oggetti speciali, che tu venda professionalmente o sia nuovo nel mondo delle aste online.

Vendi il tuo oggetto