Mart Signed - the real proposal? (mart signed museum)

02
days
04
hours
49
minutes
03
seconds
Current bid
€ 74
Reserve price not met
Giulia Resti
Expert
Gallery Estimate € 600 - € 800
IT
€74
IT
€71
IT
€68

Catawiki Buyer Protection

Your payment’s safe with us until you receive your object.View details

Trustpilot 4.4 | 138275 reviews

Rated Excellent on Trustpilot.

The Real Proposal – Mart Signed, 60 × 60 cm original street art work by Mart Signed, created with spray stencil and mixed media on recovered wall material, Italy, sold directly from the artist, unsigned, in discrete condition.

AI-assisted summary

Description from the seller

The Real Proposal – Mart Signed (2026)
Artista: Mart Signed
Titolo: The Real Proposal
Anno: 2026
Tecnica: Spray stencil e tecnica mista su materiali recuperati.
Dimensioni: Circa 60 × 60 cm (misure indicative, dovute alla forma irregolare del
frammento di muro).
Edizione: Edizione unica.
Certificato di autenticità: Incluso e firmato dall'artista.
The Mart Signed Museum
Per anni il progetto Where Are You Street Art? ha raccontato il viaggio della street art
a through autentici frammenti di muri urbani, portando simbolicamente la strada
all'interno di case, gallerie e collezioni private.
Con questa nuova serie nasce The Mart Signed Museum, un'evoluzione naturale della
mia ricerca artistica.
Mi sono chiesto cosa accade a un'opera quando trova la sua collocazione definitiva. Un
museo la protegge, la conserva e la consegna al futuro, ma allo stesso tempo la
trattiene. Può rimanere appesa alla stessa parete per decenni, osservata da milioni di
persone, senza poter continuare il proprio viaggio.
Da questa riflessione nasce l'idea di un museo nel quale alcune opere decidono
simbolicamente di evadere. Ogni lavoro appare come un frammento strappato
direttamente dalla parete del museo. Non viene portata via soltanto l'opera, ma anche
una parte del muro che la custodiva, trasformando il museo stesso in parte integrante
dell'opera.
Ogni collezionista non acquista semplicemente un quadro, ma un autentico frammento
del Mart Signed Museum, diventando la tappa successiva del suo viaggio.
L'opera
Con The Real Proposal, una proposta di matrimonio viene presentata come un'opera
museale. Un gesto intimo e personale diventa patrimonio universale, ricordando come
alcuni momenti abbiano un valore che supera il tempo.
La parete damascata, la cornice, il cartellino museale e il segnale "Vietato fotografare"
non sono semplici elementi decorativi, ma fanno parte dell'opera stessa. Il cartello
invita a riflettere su una società sempre più abituata a fotografare ogni istante. Alcuni
momenti, però, meritano prima di tutto di essere vissuti.
Materiali e autenticità
Le naturali imperfezioni, i segni e le ammaccature dei materiali non sono difetti, ma
parte integrante dell'opera. Raccontano la loro storia e contribuiscono a rendere ogni
pezzo unico.
L'opera viene consegnata pronta per essere appesa ed è accompagnata dal certificato
di autenticità firmato dall'artista.
L'artista
Mart Signed è uno street artist italiano attivo a livello internazionale. Le sue opere
fanno parte di collezioni private in numerosi Paesi e la sua ricerca artistica è incentrata
sul dialogo tra street art, memoria urbana e spazio museale, trasformando frammenti
di città in opere da collezione.
Spedizione
L'opera viene spedita tramite corrieri specializzati gestiti da Mail Boxes Etc.,
accuratamente imballata, assicurata e dotata di tracciamento completo. In caso di un
elevato numero di spedizioni, la consegna potrebbe richiedere qualche giorno
aggiuntivo. Per qualsiasi informazione sarà possibile contattare direttamente l'artista
tramite la piattaforma.

#MartSigned
#TheMartSignedMuseum
#WhereAreYouStreetArt
#ContemporaryArt
#ContemporaryArtist
#ModernArt
#FineArt
#StreetArt
#UrbanArt
#MuseumArt
#MuseumCollection
#ArtCollector
#ArtCollection
#OriginalArtwork
#UniqueArtwork
#OneOfAKind
#MixedMedia
#StencilArt
#SprayPaintArt
#WallArt
#UrbanCulture
#ConceptualArt
#InstallationArt
#ContemporaryPainting
#ArtObject
#CollectibleArt
#EmergingArtist
#ItalianArtist
#EuropeanArt
#ArtInvestment
#GalleryArt
#MuseumPiece
#MuseumQuality
#ArtLover
#ArtAuction
#Catawiki

The Real Proposal – Mart Signed (2026)
Artista: Mart Signed
Titolo: The Real Proposal
Anno: 2026
Tecnica: Spray stencil e tecnica mista su materiali recuperati.
Dimensioni: Circa 60 × 60 cm (misure indicative, dovute alla forma irregolare del
frammento di muro).
Edizione: Edizione unica.
Certificato di autenticità: Incluso e firmato dall'artista.
The Mart Signed Museum
Per anni il progetto Where Are You Street Art? ha raccontato il viaggio della street art
a through autentici frammenti di muri urbani, portando simbolicamente la strada
all'interno di case, gallerie e collezioni private.
Con questa nuova serie nasce The Mart Signed Museum, un'evoluzione naturale della
mia ricerca artistica.
Mi sono chiesto cosa accade a un'opera quando trova la sua collocazione definitiva. Un
museo la protegge, la conserva e la consegna al futuro, ma allo stesso tempo la
trattiene. Può rimanere appesa alla stessa parete per decenni, osservata da milioni di
persone, senza poter continuare il proprio viaggio.
Da questa riflessione nasce l'idea di un museo nel quale alcune opere decidono
simbolicamente di evadere. Ogni lavoro appare come un frammento strappato
direttamente dalla parete del museo. Non viene portata via soltanto l'opera, ma anche
una parte del muro che la custodiva, trasformando il museo stesso in parte integrante
dell'opera.
Ogni collezionista non acquista semplicemente un quadro, ma un autentico frammento
del Mart Signed Museum, diventando la tappa successiva del suo viaggio.
L'opera
Con The Real Proposal, una proposta di matrimonio viene presentata come un'opera
museale. Un gesto intimo e personale diventa patrimonio universale, ricordando come
alcuni momenti abbiano un valore che supera il tempo.
La parete damascata, la cornice, il cartellino museale e il segnale "Vietato fotografare"
non sono semplici elementi decorativi, ma fanno parte dell'opera stessa. Il cartello
invita a riflettere su una società sempre più abituata a fotografare ogni istante. Alcuni
momenti, però, meritano prima di tutto di essere vissuti.
Materiali e autenticità
Le naturali imperfezioni, i segni e le ammaccature dei materiali non sono difetti, ma
parte integrante dell'opera. Raccontano la loro storia e contribuiscono a rendere ogni
pezzo unico.
L'opera viene consegnata pronta per essere appesa ed è accompagnata dal certificato
di autenticità firmato dall'artista.
L'artista
Mart Signed è uno street artist italiano attivo a livello internazionale. Le sue opere
fanno parte di collezioni private in numerosi Paesi e la sua ricerca artistica è incentrata
sul dialogo tra street art, memoria urbana e spazio museale, trasformando frammenti
di città in opere da collezione.
Spedizione
L'opera viene spedita tramite corrieri specializzati gestiti da Mail Boxes Etc.,
accuratamente imballata, assicurata e dotata di tracciamento completo. In caso di un
elevato numero di spedizioni, la consegna potrebbe richiedere qualche giorno
aggiuntivo. Per qualsiasi informazione sarà possibile contattare direttamente l'artista
tramite la piattaforma.

#MartSigned
#TheMartSignedMuseum
#WhereAreYouStreetArt
#ContemporaryArt
#ContemporaryArtist
#ModernArt
#FineArt
#StreetArt
#UrbanArt
#MuseumArt
#MuseumCollection
#ArtCollector
#ArtCollection
#OriginalArtwork
#UniqueArtwork
#OneOfAKind
#MixedMedia
#StencilArt
#SprayPaintArt
#WallArt
#UrbanCulture
#ConceptualArt
#InstallationArt
#ContemporaryPainting
#ArtObject
#CollectibleArt
#EmergingArtist
#ItalianArtist
#EuropeanArt
#ArtInvestment
#GalleryArt
#MuseumPiece
#MuseumQuality
#ArtLover
#ArtAuction
#Catawiki

Details

アーティスト
Mart Signed
フレーム付き
いいえ'
販売元
Direct from the artist
エディション
Original
作品タイトル
the real proposal? (mart signed museum)
技法
Spray paint, Stencil
署名
Not signed
原産国
Italy
コンディション
Fair condition
カラー
Beige, Black, Red, White
高さ
60 cm
60 cm
描写/テーマ
Pop Culture
スタイル
Street art
時代
2000-2010
イタリアVerified
1440
Objects sold
97.92%
pro

Similar objects

For you in

現代美術