Gautier - Traité des Ponts - 1755

09
ημέρες
02
ώρες
24
λεπτά
50
δευτερόλεπτα
Εναρκτήρια προσφορά
€ 1
Τιμή επιφύλαξης δεν επιτεύχθηκε
Zena Chiara Masud
Ειδικός
Επιλεγμένο από Zena Chiara Masud

Είναι κάτοχος μεταπτυχιακού τίτλου στη βιβλιογραφία, με επταετή πείρα με εξειδίκευση στο incunabula και στα αραβικά χειρόγραφα.

Εκτιμήστε  € 200 - € 250
Δεν υποβλήθηκαν προσφορές

Προστασία Αγοραστή Catawiki

Η πληρωμή σας είναι ασφαλής μαζί μας μέχρι να παραλάβετε το αντικείμενό σας.Προβολή λεπτομερειών

Trustpilot 4.4 | 135350 κριτικών

Βαθμολογήθηκε με Άριστα στο Trustpilot.

GAUTIER, Traité des Ponts, γαλλική έκδοση του 1755, πλήρης δερμάτινη καμβά με μελαριωμένο δέρμα, εξώφυλλο και 30 ανοιγόμενες πλάκες, 414 σελίδες + πίνακας περιεχομένων, συνολικά 415 σελίδες, σε καλή κατάσταση.

Περίληψη με τη βοήθεια τεχνητής νοημοσύνης

Περιγραφή από τον πωλητή

Gautier: Συμφωνία περί Γεφυρών. Ήτοι μιλά για τους Ρωμαίους και τους Νεότερους. Παρίσι, Εκδόσεις Duchesne, 1755. 8°.

:Plein veau marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés. Pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges.Illustration : Η εικονογράφηση αποτελείται από ένα όμορφο εξώφυλλο-πρώτης σελίδας χαρακτικό σε τεχνική χαρακτικής από J.B. Scotin, που απεικονίζει ένα εργοτάξιο κατασκευής γέφυρας, και από 30 σελίδες εξώφυλλων ανοιγόμενες με χαρακτική χαλκού, που απεικονίζουν σχέδια ρωμαϊκών και μοντέρνων γεφυρών, τεχνικές τομές, λεπτομέρειες ξυλουργικής, σκαλωσιές καθώς και μηχανήματα ανύψωσης.Εstate : Καλό αντίτυπο, σταθερό και σε καλή κατάσταση. Η βιβλιοδεσία της εποχής παραμένει σταθερή παρά μικρές τριβές και μικρές ελλείψεις χρήσης στις άκρες και στην πλάτη. Έσω μέρος καλά συντηρημένο, χαρακτηρίζεται από ήπιες διαφανείς υδατογραφίες ευδιάκριτες. Διακρίνονται επίσης ελάχιστες εργασίες ήχου κερί στη λευκή περιθώρια, που αγγίζουν διακριτικά το θέμα ορισμένων πινάκων, χωρίς βαρύτητα στην ανάγνωση της εικόνας.



3 siti
Traité des ponts , ou il est parlé de ceux des Romains ... - Gallica
Traité des ponts , ou il est parlé de ceux des Romains & de ceux des modernes ; de leurs manieres, tant de ceux de maçonnerie, que...
Gallica
Ficha 71. Traité des Ponts de Henri Gautier - Construcción Civil
FICHA 71: Traitè des Ponts (Tratado de Puentes). PERÍODO, La primera e...

WordPress.com
Traité de la construction des chemins , où il est parlé ... - Gallica
Traité de la construction des chemins , où il est parlé de ceux des Romains, & de ceux des modernes, suivant qu'on les pratique en...

Gallica
Vorrei avere la descrizione in francese, il libro è legato in pelle dell'epoca, con una antiporta e trenta tavole ripiegate
Ecco la descrizione in lingua francese dell'opera, redatta secondo gli standard bibliografici internazionali per la catalogazione di libri antichi. Questa descrizione è ideale da utilizzare per una scheda di vendita, un catalogo o una collezione privata.
Description Bibliographique
GAUTIER, Henri. Traité des Ponts, où il est parlé de ceux des Romains & de ceux des Modernes... Paris, Duchesne, 1755.
In-8° (ca. 20 x 13 cm).
Collation : Un frontispice, titre, [6] ff., 414 pp., [12] ff. (table), 30 planches dépliantes. Complet.
Description en français
Exemplaire complet de ce traité capital, premier ouvrage moderne entièrement consacré à la construction des ponts.
Reliure : Plein veau marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés. Pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges.
Illustration : L'illustration se compose d'un beau frontispice gravé en taille-douce (antiporta) par J.B. Scotin, montrant des ouvriers s'affairant sur le chantier d'un pont, et di 30 planches hors-texte dépliantes (tavole ripiegate) gravées sur cuivre, représentant des plans de ponts romains et modernes, des coupes techniques, des détails de charpenterie, des échafaudages ainsi que des machines de levage.
État : Bel exemplaire en reliure d'époque bien conservée. Coiffes et coins discrètement restaurés, mors solides. Intérieur frais malgré quelques rousseurs éparses normales pour le papier du XVIIIe siècle. Les planches dépliantes sont bien conservées et complètes.
Se desideri aggiungere dettagli specifici sullo stato di conservazione (es. "tracce di tarlo", "gora d'acqua sul margine superiore"), fammelo sapere. Posso aiutarti a tradurle accuratamente o a calibrare la descrizione per renderla ancora più precisa!
Le risposte dell'AI potrebbero contenere errori. Scopri di più



Il mio esemplare presenta leggere gore e piccoli difetti alle cerniere e al dorso posso avere anche la traduzione francese di questi difetti?
Per poterti fornire i termini esatti in francese ed evitare che la descrizione risulti troppo severa o, al contrario, troppo generosa, avrei bisogno di calibrare con precisione l'entità di questi dettagli.
Se mi aiuti a definire meglio lo stato del libro, formulerò la traduzione perfetta per il tuo catalogo. Se ti va, dimmi:
Le gore d'acqua si trovano solo sui margini bianchi o toccano anche il testo e le tavole? Sono chiare e sfumate o scure?
I difetti alle cerniere riguardano solo piccoli sfregamenti della pelle o ci sono vere e proprie fenditure (crepe) che rischiano di staccare i piatti?
Il dorso presenta mancanze di pelle alle estremità (cuffie) o si tratta solo di abrasioni superficiali?
Una volta chiariti questi punti, potrò scriverti la descrizione dei difetti con il perfetto vocabolario dei bibliofili francesi!
Le risposte dell'AI potrebbero contenere errori. Scopri di più



SI lo gradirei molto
Ecco la scheda bibliografica completa e definitiva in francese, pronta per l'uso. Ho integrato accuratamente le caratteristiche del tuo esemplare, utilizzando il lessico tecnico e professionale dei librai e dei bibliofili francesi per presentarlo al meglio.
Description Bibliographique
GAUTIER, Henri. Traité des Ponts, où il est parlé de ceux des Romains & de ceux des Modernes... Paris, Duchesne, 1755.
In-8° (ca. 20 x 13 cm).
Collation : Un frontispice, titre, ff., 414 pp., ff. (table), 30 planches dépliantes. Complet.
Description de l'exemplaire
Exemplaire complet de ce traité capital, premier ouvrage moderne entièrement consacré à la construction des ponts.
Reliure : Plein veau marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés. Pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges.
Illustration : L'illustration se compose d'un beau frontispice gravé en taille-douce par J.B. Scotin, montrant un chantier de construction, et de 30 planches hors-texte dépliantes gravées sur cuivre, représentant des plans de ponts romains et modernes, des coupes techniques, des détails de charpenterie, des échafaudages ainsi que des machines de levage.
État : Bon exemplaire, bien ferme et de bonne tenue. La reliure de l'époque reste solide malgré de légers frottements et de petits défauts d'usage aux mors et au dos. Intérieur bien conservé caractérisé par de légères mouillures claires et estompées. On note également de minimes travaux de ver dans la marge blanche, touchant très discrètement le sujet de quelques planches, sans gravité pour la lecture de l'image.

Gautier: Συμφωνία περί Γεφυρών. Ήτοι μιλά για τους Ρωμαίους και τους Νεότερους. Παρίσι, Εκδόσεις Duchesne, 1755. 8°.

:Plein veau marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés. Pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges.Illustration : Η εικονογράφηση αποτελείται από ένα όμορφο εξώφυλλο-πρώτης σελίδας χαρακτικό σε τεχνική χαρακτικής από J.B. Scotin, που απεικονίζει ένα εργοτάξιο κατασκευής γέφυρας, και από 30 σελίδες εξώφυλλων ανοιγόμενες με χαρακτική χαλκού, που απεικονίζουν σχέδια ρωμαϊκών και μοντέρνων γεφυρών, τεχνικές τομές, λεπτομέρειες ξυλουργικής, σκαλωσιές καθώς και μηχανήματα ανύψωσης.Εstate : Καλό αντίτυπο, σταθερό και σε καλή κατάσταση. Η βιβλιοδεσία της εποχής παραμένει σταθερή παρά μικρές τριβές και μικρές ελλείψεις χρήσης στις άκρες και στην πλάτη. Έσω μέρος καλά συντηρημένο, χαρακτηρίζεται από ήπιες διαφανείς υδατογραφίες ευδιάκριτες. Διακρίνονται επίσης ελάχιστες εργασίες ήχου κερί στη λευκή περιθώρια, που αγγίζουν διακριτικά το θέμα ορισμένων πινάκων, χωρίς βαρύτητα στην ανάγνωση της εικόνας.



3 siti
Traité des ponts , ou il est parlé de ceux des Romains ... - Gallica
Traité des ponts , ou il est parlé de ceux des Romains & de ceux des modernes ; de leurs manieres, tant de ceux de maçonnerie, que...
Gallica
Ficha 71. Traité des Ponts de Henri Gautier - Construcción Civil
FICHA 71: Traitè des Ponts (Tratado de Puentes). PERÍODO, La primera e...

WordPress.com
Traité de la construction des chemins , où il est parlé ... - Gallica
Traité de la construction des chemins , où il est parlé de ceux des Romains, & de ceux des modernes, suivant qu'on les pratique en...

Gallica
Vorrei avere la descrizione in francese, il libro è legato in pelle dell'epoca, con una antiporta e trenta tavole ripiegate
Ecco la descrizione in lingua francese dell'opera, redatta secondo gli standard bibliografici internazionali per la catalogazione di libri antichi. Questa descrizione è ideale da utilizzare per una scheda di vendita, un catalogo o una collezione privata.
Description Bibliographique
GAUTIER, Henri. Traité des Ponts, où il est parlé de ceux des Romains & de ceux des Modernes... Paris, Duchesne, 1755.
In-8° (ca. 20 x 13 cm).
Collation : Un frontispice, titre, [6] ff., 414 pp., [12] ff. (table), 30 planches dépliantes. Complet.
Description en français
Exemplaire complet de ce traité capital, premier ouvrage moderne entièrement consacré à la construction des ponts.
Reliure : Plein veau marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés. Pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges.
Illustration : L'illustration se compose d'un beau frontispice gravé en taille-douce (antiporta) par J.B. Scotin, montrant des ouvriers s'affairant sur le chantier d'un pont, et di 30 planches hors-texte dépliantes (tavole ripiegate) gravées sur cuivre, représentant des plans de ponts romains et modernes, des coupes techniques, des détails de charpenterie, des échafaudages ainsi que des machines de levage.
État : Bel exemplaire en reliure d'époque bien conservée. Coiffes et coins discrètement restaurés, mors solides. Intérieur frais malgré quelques rousseurs éparses normales pour le papier du XVIIIe siècle. Les planches dépliantes sont bien conservées et complètes.
Se desideri aggiungere dettagli specifici sullo stato di conservazione (es. "tracce di tarlo", "gora d'acqua sul margine superiore"), fammelo sapere. Posso aiutarti a tradurle accuratamente o a calibrare la descrizione per renderla ancora più precisa!
Le risposte dell'AI potrebbero contenere errori. Scopri di più



Il mio esemplare presenta leggere gore e piccoli difetti alle cerniere e al dorso posso avere anche la traduzione francese di questi difetti?
Per poterti fornire i termini esatti in francese ed evitare che la descrizione risulti troppo severa o, al contrario, troppo generosa, avrei bisogno di calibrare con precisione l'entità di questi dettagli.
Se mi aiuti a definire meglio lo stato del libro, formulerò la traduzione perfetta per il tuo catalogo. Se ti va, dimmi:
Le gore d'acqua si trovano solo sui margini bianchi o toccano anche il testo e le tavole? Sono chiare e sfumate o scure?
I difetti alle cerniere riguardano solo piccoli sfregamenti della pelle o ci sono vere e proprie fenditure (crepe) che rischiano di staccare i piatti?
Il dorso presenta mancanze di pelle alle estremità (cuffie) o si tratta solo di abrasioni superficiali?
Una volta chiariti questi punti, potrò scriverti la descrizione dei difetti con il perfetto vocabolario dei bibliofili francesi!
Le risposte dell'AI potrebbero contenere errori. Scopri di più



SI lo gradirei molto
Ecco la scheda bibliografica completa e definitiva in francese, pronta per l'uso. Ho integrato accuratamente le caratteristiche del tuo esemplare, utilizzando il lessico tecnico e professionale dei librai e dei bibliofili francesi per presentarlo al meglio.
Description Bibliographique
GAUTIER, Henri. Traité des Ponts, où il est parlé de ceux des Romains & de ceux des Modernes... Paris, Duchesne, 1755.
In-8° (ca. 20 x 13 cm).
Collation : Un frontispice, titre, ff., 414 pp., ff. (table), 30 planches dépliantes. Complet.
Description de l'exemplaire
Exemplaire complet de ce traité capital, premier ouvrage moderne entièrement consacré à la construction des ponts.
Reliure : Plein veau marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés. Pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges.
Illustration : L'illustration se compose d'un beau frontispice gravé en taille-douce par J.B. Scotin, montrant un chantier de construction, et de 30 planches hors-texte dépliantes gravées sur cuivre, représentant des plans de ponts romains et modernes, des coupes techniques, des détails de charpenterie, des échafaudages ainsi que des machines de levage.
État : Bon exemplaire, bien ferme et de bonne tenue. La reliure de l'époque reste solide malgré de légers frottements et de petits défauts d'usage aux mors et au dos. Intérieur bien conservé caractérisé par de légères mouillures claires et estompées. On note également de minimes travaux de ver dans la marge blanche, touchant très discrètement le sujet de quelques planches, sans gravité pour la lecture de l'image.

Λεπτομέρειες

Αριθμός Βιβλίων
1
Θέμα
Επιστήμη
Τίτλος Βιβλίου
Traité des Ponts
Συγγραφέας/ εικονογράφος
Gautier
Κατάσταση
Καλή
Έτος δημοσίευσης παλαιότερου αντικειμένου
1755
Έκδοση
Άλλη έκδοση
Γλώσσα
Γαλλικά
Original language
Ναι
Βιβλιοδεσία
Δέρμα
Αριθμός σελίδων
415
Πωλήθηκε από τον/-ην
ΙταλίαΕπαληθεύτηκε
2
Πουλημένα αντικείμενα
Ιδιώτης

Παρόμοια αντικείμενα

Προτείνεται για εσάς στην

Βιβλία