No. 101911159

Sold
Charles Drelincourt - Les Consolations de l’Âme Fidèle - 1699
Final bid
€ 30
No reserve price
11 weeks ago

Charles Drelincourt - Les Consolations de l’Âme Fidèle - 1699

Charles Drelincourt Les Consolations de l’Âme Fidèle contre les frayeurs de la mort Genève, J.A. Chouet & D. Ritter, 1699 (MDCXCIX) Description générale Bel exemplaire ancien du XVIIe siècle de l’ouvrage majeur du pasteur protestant Charles Drelincourt (1595-1669). Titre complet : Les Consolations de l’Âme Fidèle contre les frayeurs de la mort, avec les dispositions & les préparations nécessaires pour bien mourir. Édition imprimée à Genève, chez Jean-Antoine Chouet & David Ritter, en 1699 (date en chiffres romains : MDCXCIX). Ouvrage emblématique de la littérature religieuse protestante, immense succès éditorial aux XVIIe et XVIIIe siècles, largement diffusé dans les milieux réformés francophones. Détails bibliographiques Auteur : Charles Drelincourt (1595-1669) Langue originale : Français Lieu d’édition : Genève Éditeur / Imprimeur : J.A. Chouet & D. Ritter Date : 1699 Format : petit in-8 (à confirmer selon dimensions exactes) Reliure : reliure ancienne en vélin souple (probablement d’époque) Page de titre ornée d’une vignette gravée allégorique. Sujet de l’ouvrage Traité de consolation chrétienne face à la mort, structuré en méditations, exhortations et prières. Thèmes abordés : La mort chrétienne et l’espérance du salut La préparation spirituelle La foi réformée et l’assurance en la grâce divine Méditations et prières pour accompagner les fidèles Ouvrage représentatif de la théologie protestante du XVIIe siècle. État de conservation Exemplaire authentique du XVIIe siècle en état d’usage cohérent avec son âge : Papier bruni avec rousseurs (foxing) Traces d’humidité anciennes Coins et coiffes usés Dos fragilisé, couture apparente Cahiers légèrement relâchés mais ensemble structurellement cohérent Inscriptions manuscrites anciennes visibles sur certaines pages (provenance) Reliure en vélin souple présentant usures et marques du temps Ouvrage non restauré. Vendu en l’état (voir photos détaillées). Intérêt bibliophilique Édition genevoise du XVIIe siècle Impression protestante historique Reliure ancienne conservée Témoignage important de la spiritualité réformée Bien qu’il ne s’agisse pas de l’édition originale (milieu du XVIIe siècle), cette réédition de 1699 reste un exemplaire ancien recherché par les amateurs de livres religieux et d’impressions genevoises.

No. 101911159

Sold
Charles Drelincourt - Les Consolations de l’Âme Fidèle - 1699

Charles Drelincourt - Les Consolations de l’Âme Fidèle - 1699

Charles Drelincourt
Les Consolations de l’Âme Fidèle contre les frayeurs de la mort
Genève, J.A. Chouet & D. Ritter, 1699 (MDCXCIX)
Description générale
Bel exemplaire ancien du XVIIe siècle de l’ouvrage majeur du pasteur protestant Charles Drelincourt (1595-1669).
Titre complet :
Les Consolations de l’Âme Fidèle contre les frayeurs de la mort, avec les dispositions & les préparations nécessaires pour bien mourir.
Édition imprimée à Genève, chez Jean-Antoine Chouet & David Ritter, en 1699 (date en chiffres romains : MDCXCIX).
Ouvrage emblématique de la littérature religieuse protestante, immense succès éditorial aux XVIIe et XVIIIe siècles, largement diffusé dans les milieux réformés francophones.
Détails bibliographiques
Auteur : Charles Drelincourt (1595-1669)
Langue originale : Français
Lieu d’édition : Genève
Éditeur / Imprimeur : J.A. Chouet & D. Ritter
Date : 1699
Format : petit in-8 (à confirmer selon dimensions exactes)
Reliure : reliure ancienne en vélin souple (probablement d’époque)
Page de titre ornée d’une vignette gravée allégorique.
Sujet de l’ouvrage
Traité de consolation chrétienne face à la mort, structuré en méditations, exhortations et prières.
Thèmes abordés :
La mort chrétienne et l’espérance du salut
La préparation spirituelle
La foi réformée et l’assurance en la grâce divine
Méditations et prières pour accompagner les fidèles
Ouvrage représentatif de la théologie protestante du XVIIe siècle.
État de conservation
Exemplaire authentique du XVIIe siècle en état d’usage cohérent avec son âge :
Papier bruni avec rousseurs (foxing)
Traces d’humidité anciennes
Coins et coiffes usés
Dos fragilisé, couture apparente
Cahiers légèrement relâchés mais ensemble structurellement cohérent
Inscriptions manuscrites anciennes visibles sur certaines pages (provenance)
Reliure en vélin souple présentant usures et marques du temps
Ouvrage non restauré.
Vendu en l’état (voir photos détaillées).
Intérêt bibliophilique
Édition genevoise du XVIIe siècle
Impression protestante historique
Reliure ancienne conservée
Témoignage important de la spiritualité réformée
Bien qu’il ne s’agisse pas de l’édition originale (milieu du XVIIe siècle), cette réédition de 1699 reste un exemplaire ancien recherché par les amateurs de livres religieux et d’impressions genevoises.

Final bid
€ 30
No reserve price

Similar objects

For you in

Set a search alert
Set a search alert to get notified when new matches are available.

This object was featured in

                                        
                                                                                                    
                    
                                        
                                                                                                    
                    
                                        
                                                                                                    
                    
                                        
                                                                                                    
                    

How to buy on Catawiki

Learn more about our Buyer Protection

      1. Discover something special

      Browse through thousands of special objects selected by experts. View the photos, details and estimated value of each special object. 

      2. Place the top bid

      Find something you love and place the top bid. You can follow the auction to the end or let our system do the bidding for you. All you have to do is set a bid for the maximum amount you want to pay. 

      3. Make a secure payment

      Pay for your special object and we’ll keep your payment secure until it arrives safe and sound. We use a trusted payment system to handle all transactions. 

Have something similar to sell?

Whether you're new to online auctions or sell professionally, we can help you earn more for your special objects.

Sell your object