Yasuhiro Ishimoto - Chicago, Chicago - 1969

Empezar a pujar
€ 1

Añádelo a tus favoritos para recibir una alerta cuando empiece la subasta.

Felipe Abreu
Experto
Estimación  € 850 - € 1.000
Protección del Comprador de Catawiki

Tu pago está protegido con nosotros hasta que recibas tu objeto.Ver detalles

Trustpilot 4.4 | 135088 valoraciones

Valoración Excelente en Trustpilot.

Descripción del vendedor

Chicago, Chicago es uno de los fotolibros más importantes de Yasuhiro Ishimoto. Las imágenes fueron tomadas en Chicago entre 1959 y 1961, y reúnen más de 200 fotografías en blanco y negro de la arquitectura, las calles y las personas de la ciudad.
Ishimoto estudió en el Institute of Design en Chicago, anteriormente conocido como la Nueva Bauhaus, y su visión fotográfica refleja una fuerte sensibilidad modernista. A través de encuadres precisos, composición geométrica, ritmo y contraste de la luz, capturó la estructura urbana y la vida cotidiana de Chicago con notable claridad.
El libro incluye un prólogo de Shuzo Takiguchi y un diseño de maquetación de Yusaku Kamekura. Es considerado un logro destacado de la fotografía japonesa de posguerra y una de las obras definitorias de Ishimoto.

CONDICIÓN
Manchas de óxido y arañazos en la funda deslizante. Una pequeña grieta en una esquina de la funda. Algunas manchas de óxido en el borde superior, el borde de la portada y las guardas. Por lo demás, en muy buenas condiciones.

ENVÍO
Enviado por EMS o DHL. La entrega está disponible dentro de una semana, con un número de seguimiento proporcionado.

El vendedor y su historia

Totodo es una librería antiquaria curada con sede en Japón, dedicada a libros de arte, fotografía, catálogos de exposiciones, publicaciones de artistas y títulos raros fuera de impresión. En lugar de operar como un minorista orientado al volumen, abordamos la venta de libros como una forma de práctica editorial. Cada obra es cuidadosamente seleccionada por su significado artístico, contexto histórico y relevancia duradera, con énfasis en títulos que han configurado la cultura visual y el pensamiento contemporáneo. Con base en décadas de experiencia en el ecosistema de libros de arte japoneses, así como en relaciones con coleccionistas, herencias y distribuidores especializados, podemos presentar material que es a la vez culturalmente importante y cada vez más escaso en el mercado internacional. Mantemos estándares rigurosos para la evaluación del estado y la exactitud bibliográfica, y cada artículo está cuidadosamente empaquetado para envíos internacionales. Nuestro objetivo es proporcionar a coleccionistas e instituciones obras cuidadosamente elegidas, servicio profesional y total transparencia.
Traducido por el Traductor de Google

Chicago, Chicago es uno de los fotolibros más importantes de Yasuhiro Ishimoto. Las imágenes fueron tomadas en Chicago entre 1959 y 1961, y reúnen más de 200 fotografías en blanco y negro de la arquitectura, las calles y las personas de la ciudad.
Ishimoto estudió en el Institute of Design en Chicago, anteriormente conocido como la Nueva Bauhaus, y su visión fotográfica refleja una fuerte sensibilidad modernista. A través de encuadres precisos, composición geométrica, ritmo y contraste de la luz, capturó la estructura urbana y la vida cotidiana de Chicago con notable claridad.
El libro incluye un prólogo de Shuzo Takiguchi y un diseño de maquetación de Yusaku Kamekura. Es considerado un logro destacado de la fotografía japonesa de posguerra y una de las obras definitorias de Ishimoto.

CONDICIÓN
Manchas de óxido y arañazos en la funda deslizante. Una pequeña grieta en una esquina de la funda. Algunas manchas de óxido en el borde superior, el borde de la portada y las guardas. Por lo demás, en muy buenas condiciones.

ENVÍO
Enviado por EMS o DHL. La entrega está disponible dentro de una semana, con un número de seguimiento proporcionado.

El vendedor y su historia

Totodo es una librería antiquaria curada con sede en Japón, dedicada a libros de arte, fotografía, catálogos de exposiciones, publicaciones de artistas y títulos raros fuera de impresión. En lugar de operar como un minorista orientado al volumen, abordamos la venta de libros como una forma de práctica editorial. Cada obra es cuidadosamente seleccionada por su significado artístico, contexto histórico y relevancia duradera, con énfasis en títulos que han configurado la cultura visual y el pensamiento contemporáneo. Con base en décadas de experiencia en el ecosistema de libros de arte japoneses, así como en relaciones con coleccionistas, herencias y distribuidores especializados, podemos presentar material que es a la vez culturalmente importante y cada vez más escaso en el mercado internacional. Mantemos estándares rigurosos para la evaluación del estado y la exactitud bibliográfica, y cada artículo está cuidadosamente empaquetado para envíos internacionales. Nuestro objetivo es proporcionar a coleccionistas e instituciones obras cuidadosamente elegidas, servicio profesional y total transparencia.
Traducido por el Traductor de Google

Datos

Número de libros
21
Tema
Fotografía
Título del libro
Chicago, Chicago
Autor/ Ilustrador
Yasuhiro Ishimoto
Estado
Muy buen estado
Año de publicación artículo más antiguo
1969
Alto
28,4 cm
Edición
Primera edición
Ancho
29 cm
Idioma
Japonés
Lengua original
Editorial
Bijutsu Shuppansha
Encuadernación
Libro de tapa dura
Accesorios
Cajetín/estuche
Número de páginas
220
Vendido por
JapónVerificado
36
Objetos vendidos
100%
pro

Objetos similares

Para ti en

Libros de arte y fotografía