Commandant Bouttieaux - La Navigation Aérienne par Ballons dirigeables - 1909





Protection des acheteurs Catawiki
Votre paiement est en sécurité chez nous jusqu’à la réception de votre objet.Voir les informations
Trustpilot 4.4 | 135350 d’avis
Noté Excellent sur Trustpilot.
La Navigation Aérienne par Ballons dirigeables de Commandant Bouttieaux est une édition française illustrée reliure cartonnée publiée en 1909 par Ch. Delagrave, comprenant 107 pages et en très bon état.
Description fournie par le vendeur
Charmante édition illustrée de 40 illustrations et figures dans une magnifique reliure de cet ouvrage technique et théorique consacré aux débuts de l’aéronautique et plus précisément au développement des dirigeables comme moyens de transport et instruments militaires et scientifiques -
L’auteur y expose l’état des connaissances du début du XXᵉ siècle sur les principes physiques qui permettent la sustentation des aéronefs plus légers que l’air, en expliquant le rôle des gaz porteurs comme l’hydrogène et l’hélium, ainsi que les problèmes liés à la portance, à l’équilibre, à la résistance de l’air et à la propulsion -
Le livre décrit les différents types de ballons dirigeables alors en usage ou en expérimentation, en distinguant les structures souples, semi-rigides et rigides, et en détaillant leur conception mécanique, leur enveloppe, leurs ballonnets internes, leurs nacelles, leurs gouvernails et leurs systèmes de motorisation -
Une attention particulière est accordée aux moyens de navigation aérienne, aux instruments de contrôle de direction, aux conditions météorologiques influençant les vols, ainsi qu’aux techniques permettant de manœuvrer ces appareils sur de longues distances -
Commandant Bouttieaux - La Navigation Aérienne par Ballons dirigeables - 1909 - Ch. Delagrave
- 103, (4) Pages.
Très bon état de la reliure, ouvrage dans son plein cartonnage bleu d'origine, légers frottements d'usage, dos lisse muet, titre et motif dorés sur le premier plat, motif a froid sur le dernier plat -
Très bon état intérieur, belle vignette en page de titre, ouvrage enrichi de 40 illustrations et figures intercalées dans le texte, pages de garde bleues en bon état, bel exemplaire -
Service de livraison assuré sous quelques jours –
Charmante édition illustrée de 40 illustrations et figures dans une magnifique reliure de cet ouvrage technique et théorique consacré aux débuts de l’aéronautique et plus précisément au développement des dirigeables comme moyens de transport et instruments militaires et scientifiques -
L’auteur y expose l’état des connaissances du début du XXᵉ siècle sur les principes physiques qui permettent la sustentation des aéronefs plus légers que l’air, en expliquant le rôle des gaz porteurs comme l’hydrogène et l’hélium, ainsi que les problèmes liés à la portance, à l’équilibre, à la résistance de l’air et à la propulsion -
Le livre décrit les différents types de ballons dirigeables alors en usage ou en expérimentation, en distinguant les structures souples, semi-rigides et rigides, et en détaillant leur conception mécanique, leur enveloppe, leurs ballonnets internes, leurs nacelles, leurs gouvernails et leurs systèmes de motorisation -
Une attention particulière est accordée aux moyens de navigation aérienne, aux instruments de contrôle de direction, aux conditions météorologiques influençant les vols, ainsi qu’aux techniques permettant de manœuvrer ces appareils sur de longues distances -
Commandant Bouttieaux - La Navigation Aérienne par Ballons dirigeables - 1909 - Ch. Delagrave
- 103, (4) Pages.
Très bon état de la reliure, ouvrage dans son plein cartonnage bleu d'origine, légers frottements d'usage, dos lisse muet, titre et motif dorés sur le premier plat, motif a froid sur le dernier plat -
Très bon état intérieur, belle vignette en page de titre, ouvrage enrichi de 40 illustrations et figures intercalées dans le texte, pages de garde bleues en bon état, bel exemplaire -
Service de livraison assuré sous quelques jours –

