Victor Hugo - Notre-Dame de Paris - 1831

Offre de départ
€ 1

Ajoutez-le à vos favoris pour recevoir une notification lorsque la vente commence.

Jonathan Devaux
Expert
Estimation  € 2 500 - € 3 000
Protection des acheteurs Catawiki

Votre paiement est en sécurité chez nous jusqu’à la réception de votre objet.Voir les informations

Trustpilot 4.4 | 135164 d’avis

Noté Excellent sur Trustpilot.

Description fournie par le vendeur

HUGO, Victor (1802-1885). Notre-Dame de Paris. Paris: Gosselin, 1831. 4 vol. in-12 (18 x 11 mm).

PREMIÈRE ÉDITION EN-12, PUBLIÉE DANS L’ANNÉE DE L’EDITION ORIGINALE. Malgré la notation « sixième édition » sur les demi-titres, il s’agit en réalité de la deuxième édition. Le tirage de l’édition originale en-8 a été divisé en quatre parties. Gosselin, qui publia l’édition en-8 suivie de l’édition en-12, a poursuivi ce numérotage, d’où la notation « sixième édition ». Cette édition en-12 fut divisée en deux tirages portant les mentions « cinquième » ou « sixième édition »; selon Clouzot, les deux sont « tout aussi rares ».

***

Une rare première série de Notre-Dame de Paris de Victor Hugo, publiée par Charles Gosselin à Paris en 1831 (notée comme la « sixième édition »), présentée ici comme un ensemble complet en quatre volumes réunis en deux volumes. C’est l’un des premiers tirages du roman, publié la même année que la publication d’origine, avec la pratique de Gosselin consistant à lister plusieurs « éditions » reflétant le succès commercial immédiat de l’œuvre.

Les volumes mesurent 11 x 18 cm et comportent quatre frontispices gravés par Tony Johannot (gravés sur bois par Porret), représentant des scènes romantiques emblématiques telles qu’Esméralda et Quasimodo et la Cour des Miracles. Les livres sont reliés en demi-cuir de l’époque avec coins, dos lisses décorés d’outils romantiques dorés, et plats en papier marbré. La pagination comprend 322, 338, 226 et 288 pages.

Belle reliure contemporaine en demi-cuir brun clair (légèrement frottée) dans le style de Ledoux, couvertures en papier marbré, dos décorés, titre et numéro de volume en lettres en relief en haut et en bas, filet marbré sur le bord. Vieillissement lié à l’usage. Frottement sur les coins et les arêtes, le deuxième volume présente une déchirure de 4 cm en haut du dos. Le haut et le bas des dos présentent de petites éclatures, mais les reliures restent solides et présentent magnifiquement sur une étagère.

Les intérieurs sont en bon état, avec des rousseurs dispersées—parfois denses sur certaines pages—caractéristique du papier français du début du XIXe siècle, bien que le texte reste pleinement lisible et complet sans pages manquantes.

***

Selon le site victorhugoressources.paris : La « cinquième édition »—en réalité la deuxième— annoncée le 9 avril 1831—et une fictive 6e édition. Paris: Charles Gosselin ( imprimé par Cosson ), 1831, 4 vol. in-12.

HUGO, Victor (1802-1885). Notre-Dame de Paris. Paris: Gosselin, 1831. 4 vol. in-12 (18 x 11 mm).

PREMIÈRE ÉDITION EN-12, PUBLIÉE DANS L’ANNÉE DE L’EDITION ORIGINALE. Malgré la notation « sixième édition » sur les demi-titres, il s’agit en réalité de la deuxième édition. Le tirage de l’édition originale en-8 a été divisé en quatre parties. Gosselin, qui publia l’édition en-8 suivie de l’édition en-12, a poursuivi ce numérotage, d’où la notation « sixième édition ». Cette édition en-12 fut divisée en deux tirages portant les mentions « cinquième » ou « sixième édition »; selon Clouzot, les deux sont « tout aussi rares ».

***

Une rare première série de Notre-Dame de Paris de Victor Hugo, publiée par Charles Gosselin à Paris en 1831 (notée comme la « sixième édition »), présentée ici comme un ensemble complet en quatre volumes réunis en deux volumes. C’est l’un des premiers tirages du roman, publié la même année que la publication d’origine, avec la pratique de Gosselin consistant à lister plusieurs « éditions » reflétant le succès commercial immédiat de l’œuvre.

Les volumes mesurent 11 x 18 cm et comportent quatre frontispices gravés par Tony Johannot (gravés sur bois par Porret), représentant des scènes romantiques emblématiques telles qu’Esméralda et Quasimodo et la Cour des Miracles. Les livres sont reliés en demi-cuir de l’époque avec coins, dos lisses décorés d’outils romantiques dorés, et plats en papier marbré. La pagination comprend 322, 338, 226 et 288 pages.

Belle reliure contemporaine en demi-cuir brun clair (légèrement frottée) dans le style de Ledoux, couvertures en papier marbré, dos décorés, titre et numéro de volume en lettres en relief en haut et en bas, filet marbré sur le bord. Vieillissement lié à l’usage. Frottement sur les coins et les arêtes, le deuxième volume présente une déchirure de 4 cm en haut du dos. Le haut et le bas des dos présentent de petites éclatures, mais les reliures restent solides et présentent magnifiquement sur une étagère.

Les intérieurs sont en bon état, avec des rousseurs dispersées—parfois denses sur certaines pages—caractéristique du papier français du début du XIXe siècle, bien que le texte reste pleinement lisible et complet sans pages manquantes.

***

Selon le site victorhugoressources.paris : La « cinquième édition »—en réalité la deuxième— annoncée le 9 avril 1831—et une fictive 6e édition. Paris: Charles Gosselin ( imprimé par Cosson ), 1831, 4 vol. in-12.

Détails

Nombre de livres
2
Sujet
Littérature
Titre du livre
Notre-Dame de Paris
Auteur/ Illustrateur
Victor Hugo
Condition
Très bon
Année de publication de l’ouvrage le plus ancien
1831
Hauteur
11 cm
Édition
1ère édition
Largeur
18 cm
Langue
Français
Langue originale
Oui
Éditeur
Charles Gosselin, Libraire, Paris
Reliure
Demi cuir
Nombre de pages
1174
FranceVérifié
34
Objets vendus
100%
Particulier

Objets similaires

Pour vous

Livres