P. Virgilii Maronis - Æneidos - 1676

08
días
18
horas
10
minutos
51
segundos
Empezar a pujar
€ 1
Sin precio de reserva
Volker Riepenhausen
Experto
Seleccionado por Volker Riepenhausen

Especialista en literatura de viajes e impresos raros anteriores a 1600, con 28 años de experiencia.

Estimación  € 150 - € 200
No hay ninguna puja

Protección del Comprador de Catawiki

Tu pago está protegido con nosotros hasta que recibas tu objeto.Ver detalles

Trustpilot 4.4 | 135253 valoraciones

Valoración Excelente en Trustpilot.

Æneidos de P. Virgilii Maronis, texto en latín, edición reimpresión de 1676, encuadernación en cuero marrón, 387 páginas, 17 × 10 cm, buen estado.

Resumen redactado con la ayuda de la IA

Descripción del vendedor

Edición rara de esta obra maestra de la literatura clásica que narra las aventuras de Eneas tras la caída de Troya y presenta los orígenes míticos de Roma -

La narración comienza con la destrucción de Troya a raíz de las tretas de los griegos y sigue al héroe troyano Eneas, hijo de Venus, obligado por el destino a abandonar su patria en llamas para conducir a los supervivientes hacia una nueva tierra prometida donde un día nacerá la potencia romana -

Guiado por los dioses pero siempre puesto a prueba por tempestades, guerras y pasiones humanas, Eneas cruza el Mediterráneo con sus acompañantes enfrentándose a múltiples peligros. Virgilio describe en particular la hostilidad de Juno, enemiga de los troyanos, que busca constantemente impedir el cumplimiento del destino del héroe -

P. Virgilii Maronis - Æneidos - 1676 -
387 Páginas.

Buena condición de la encuadernación, obra en plena piel marrón de época, rozaduras de uso, algunos defectos menores en cubiertas y lomo, bordes agrietados, capillos desprendidos, esquinas desportilladas, cantos rojos, lomo con nervios ornamentados, titulación dorada en pieza de maroquin, filetes estampados en frío que encierran las tapas -

Buena condición interior, brunidez, obra enriquecida con un grabado-título, página de guarda jaspeada en estado correcto, buen ejemplar -

Servicio de entrega asegurado en unos días -

Edición rara de esta obra maestra de la literatura clásica que narra las aventuras de Eneas tras la caída de Troya y presenta los orígenes míticos de Roma -

La narración comienza con la destrucción de Troya a raíz de las tretas de los griegos y sigue al héroe troyano Eneas, hijo de Venus, obligado por el destino a abandonar su patria en llamas para conducir a los supervivientes hacia una nueva tierra prometida donde un día nacerá la potencia romana -

Guiado por los dioses pero siempre puesto a prueba por tempestades, guerras y pasiones humanas, Eneas cruza el Mediterráneo con sus acompañantes enfrentándose a múltiples peligros. Virgilio describe en particular la hostilidad de Juno, enemiga de los troyanos, que busca constantemente impedir el cumplimiento del destino del héroe -

P. Virgilii Maronis - Æneidos - 1676 -
387 Páginas.

Buena condición de la encuadernación, obra en plena piel marrón de época, rozaduras de uso, algunos defectos menores en cubiertas y lomo, bordes agrietados, capillos desprendidos, esquinas desportilladas, cantos rojos, lomo con nervios ornamentados, titulación dorada en pieza de maroquin, filetes estampados en frío que encierran las tapas -

Buena condición interior, brunidez, obra enriquecida con un grabado-título, página de guarda jaspeada en estado correcto, buen ejemplar -

Servicio de entrega asegurado en unos días -

Datos

Número de libros
1
Tema
Filosofía, Historia, Literatura
Título del libro
Æneidos
Autor/ Ilustrador
P. Virgilii Maronis
Estado
Buen estado
Año de publicación artículo más antiguo
1676
Alto
17 cm
Edición
Reimpresión
Ancho
10 cm
Idioma
Latín
Lengua original
Editorial
SN
Encuadernación
Cuero
Número de páginas
387
Vendido por
FranciaVerificado
16121
Objetos vendidos
100%
protop

Objetos similares

Para ti en

Libros