Gaston Bogaert (1918-2008) - Grandes Marées

02
días
18
horas
23
minutos
03
segundos
Puja actual
€ 120
Precio de reserva alcanzado
Annabel Eagles
Experto
Estimación  € 150 - € 200
9 personas más están mirando este objeto
BE
120 €
BE
60 €
BE
40 €

Protección del Comprador de Catawiki

Tu pago está protegido con nosotros hasta que recibas tu objeto.Ver detalles

Trustpilot 4.4 | 135253 valoraciones

Valoración Excelente en Trustpilot.

Gaston Bogaert – Grandes Marées, una litografía a color, E.A. (prueba de artista) sobre papel, 1966, imagen 50 × 40 cm, firmada a lápiz en la esquina inferior derecha, paisaje marino surrealista en el estilo onírico de Bogaert, en muy buen estado.

Resumen redactado con la ayuda de la IA

Descripción del vendedor

Gaston Bogaert – “Grandes Marées” – Silografía en colores – E.A. – 1966.

Artista: Gaston Bogaert (belga, 1918–2008)
Título: Grandes Marées
Año: 1966
Técnica: Litografía en color sobre papel
Edición: E.A. (Épreuve d’Artiste) — prueba de artista, fuera de la tirada numerada
Firma: Firmada en lápiz en la esquina inferior derecha
Tema: Paisaje marino / Surrealismo

Dimensiones:
– Imagen: 50 × 40 cm

Procedencia:
Colección privada, Bélgica.

Descripción:
Hermosa litografía en colores del surrealista belga Gaston Bogaert. Esta obra, Grandes Marées, muestra un paisaje marino misterioso y poético en el característico estilo onírico de Bogaert. La litografía es una E.A. (épreuve d’artiste), una rara prueba de artista producida fuera de la tirada regular y, por lo general, conservada o aprobada por el propio artista.

Los colores son vivos y frescos, y el papel se encuentra en muy buen estado. Una obra especialmente hermosa y evocadora de un importante surrealista belga.

Conditión:
Muy buen estado. No hay decoloración, ni foxing, ni desgarros. Bordes y esquinas en buen estado.

Envío:
Se embala cuidadosamente y se envía por correo certificado. Si es necesario, se enviará enrollada en un tubo rígido para evitar daños.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gaston Bogaert – “Grandes Marées” – Colour Lithograph – A.P. (E.A.) – 1966

Artista: Gaston Bogaert (belga, 1918–2008)
Título: Grandes Marées
Año: 1966
Técnica: Litografía a color sobre papel
Edición: E.A. (Épreuve d’Artiste) — prueba de artista, fuera de la tirada numerada
Firma: firmada en lápiz en la esquina inferior derecha
Tema: Paisaje marino / Surrealismo

Dimensiones:
– Imagen: 50 × 40cm

Procedencia:
Colección privada, Bélgica.

Descripción:
Hermosa litografía a color del surrealista belga Gaston Bogaert. Grandes Marées presenta un paisaje marino misterioso y poético en el estilo onírico característico del artista. Esta litografía es una E.A. (épreuve d’artiste), una rara prueba de artista producida fuera de la tirada regular y típicamente conservada o aprobada por el artista.

Los colores son vivos y están bien conservados, y el papel se encuentra en muy buenas condiciones. Una obra fina y atmosférica de una figura importante del surrealismo belga.

Condición:
Muy buena condición. No hay decoloración, ni foxing, ni desgarros. Bordes y esquinas bien conservados.

Envío:
Empaquetado con cuidado y enviado por correo certificado. Si es necesario, se enviará enrollado en un tubo resistente para garantizar una entrega segura.

Gaston Bogaert – “Grandes Marées” – Silografía en colores – E.A. – 1966.

Artista: Gaston Bogaert (belga, 1918–2008)
Título: Grandes Marées
Año: 1966
Técnica: Litografía en color sobre papel
Edición: E.A. (Épreuve d’Artiste) — prueba de artista, fuera de la tirada numerada
Firma: Firmada en lápiz en la esquina inferior derecha
Tema: Paisaje marino / Surrealismo

Dimensiones:
– Imagen: 50 × 40 cm

Procedencia:
Colección privada, Bélgica.

Descripción:
Hermosa litografía en colores del surrealista belga Gaston Bogaert. Esta obra, Grandes Marées, muestra un paisaje marino misterioso y poético en el característico estilo onírico de Bogaert. La litografía es una E.A. (épreuve d’artiste), una rara prueba de artista producida fuera de la tirada regular y, por lo general, conservada o aprobada por el propio artista.

Los colores son vivos y frescos, y el papel se encuentra en muy buen estado. Una obra especialmente hermosa y evocadora de un importante surrealista belga.

Conditión:
Muy buen estado. No hay decoloración, ni foxing, ni desgarros. Bordes y esquinas en buen estado.

Envío:
Se embala cuidadosamente y se envía por correo certificado. Si es necesario, se enviará enrollada en un tubo rígido para evitar daños.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gaston Bogaert – “Grandes Marées” – Colour Lithograph – A.P. (E.A.) – 1966

Artista: Gaston Bogaert (belga, 1918–2008)
Título: Grandes Marées
Año: 1966
Técnica: Litografía a color sobre papel
Edición: E.A. (Épreuve d’Artiste) — prueba de artista, fuera de la tirada numerada
Firma: firmada en lápiz en la esquina inferior derecha
Tema: Paisaje marino / Surrealismo

Dimensiones:
– Imagen: 50 × 40cm

Procedencia:
Colección privada, Bélgica.

Descripción:
Hermosa litografía a color del surrealista belga Gaston Bogaert. Grandes Marées presenta un paisaje marino misterioso y poético en el estilo onírico característico del artista. Esta litografía es una E.A. (épreuve d’artiste), una rara prueba de artista producida fuera de la tirada regular y típicamente conservada o aprobada por el artista.

Los colores son vivos y están bien conservados, y el papel se encuentra en muy buenas condiciones. Una obra fina y atmosférica de una figura importante del surrealismo belga.

Condición:
Muy buena condición. No hay decoloración, ni foxing, ni desgarros. Bordes y esquinas bien conservados.

Envío:
Empaquetado con cuidado y enviado por correo certificado. Si es necesario, se enviará enrollado en un tubo resistente para garantizar una entrega segura.

Datos

Artista
Gaston Bogaert (1918-2008)
Vendido por
Propietario o revendedor
Edición
Edición limitada
Edition number
EA
Título de la obra
Grandes Marées
Técnica
Litografía
Firma
Firmado a mano
País de origen
Bélgica
Estado
En excelente estado
Alto
50 cm
Ancho
40 cm
Representación/tema
Paisaje marino
Estilo
Surrealismo
Periodo
1960-1970
Se vende con marco
No
Vendido por
BélgicaVerificado
Nuevo
en Catawiki
Particular

Objetos similares

Para ti en

Obra gráfica y múltiples