Victor Hugo - Notre-Dame de Paris - 1831





Añádelo a tus favoritos para recibir una alerta cuando empiece la subasta.
Protección del Comprador de Catawiki
Tu pago está protegido con nosotros hasta que recibas tu objeto.Ver detalles
Trustpilot 4.4 | 135164 valoraciones
Valoración Excelente en Trustpilot.
Descripción del vendedor
HUGO, Victor (1802-1885). Nuestra Señora de París. París: Gosselin, 1831. 4 vol. en-12 (18 x 11 mm).
PRIMERA EDICIÓN EN-12, PUBLICADA EN EL AÑO DE LA EDICIÓN ORIGINAL. A pesar de la anotación “sexta edición” en las media-titulos, en realidad se trata de la segunda edición. La tirada de la edición original en-8 se dividió en cuatro partes. Gosselin, quien publicó la edición en-8 seguida de la edición en-12, continuó con esa numeración, de ahí la notación “sexta edición.” Esta edición en-12 se dividió en dos tiradas con la anotación “quinta” o “sexta edición”; ambas son, según Clouzot, “igualmente muy raras.”
***
Un conjunto raro de primeras ediciones de Nuestra Señora de París de Víctor Hugo, publicado por Charles Gosselin en París en 1831 (señalada como la “sexta edición”), presentado aquí como un conjunto completo en cuatro volúmenes encadenados en dos volúmenes. Este es una de las primeras tiradas de la novela, emitida en el mismo año de la publicación original, con la práctica de Gosselin de listar múltiples “ediciones” en respuesta al inmediato éxito comercial de la obra.
Los volúmenes miden 11 x 18 cm y presentan cuatro frontispicios grabados por Tony Johannot (grabado en madera por Porret), que representan escenas icónicas Románticas como Esmeralda y Quasimodo y la Corte de los Milagros. Los libros están encuadernados en media- cuadernillo de época con cantos, lomos lisos decorados con herramientas románticas en oro y cubiertas de papel marmolado. La paginación incluye 322, 338, 226 y 288 páginas.
Encuadernación elegante contemporánea en media-cuero marrón claro (ligeramente rozada) al estilo de Ledoux, cubiertas de papel marmolado, lomos decorados, título y número de volumen en relieve en la parte superior e inferior, bordes enmallados con marmolado. Muestra desgaste por la edad. Restos de rozaduras en las esquinas y bordes, el segundo volumen presenta un desgarro de 4 cm en la parte superior del lomo. La cabeza y la cola de los lomos están ligeramente astilladas, pero las encuadernaciones se mantienen fuertes y lucen hermosas en una repisa.
El interior se encuentra en buen estado, con manchas de hollín dispersas—a veces densas en ciertas páginas—típicas del papel francés de principios del siglo XIX, aunque el texto permanece totalmente legible y completo sin páginas faltantes.
***
Según el sitio victorhugoressources.paris: La “quinta edición”—en realidad la segunda—anunciada el 9 de abril de 1831—y una 6ª edición ficticia. París: Charles Gosselin (impresa por Cosson), 1831, 4 vol. en-12.
HUGO, Victor (1802-1885). Nuestra Señora de París. París: Gosselin, 1831. 4 vol. en-12 (18 x 11 mm).
PRIMERA EDICIÓN EN-12, PUBLICADA EN EL AÑO DE LA EDICIÓN ORIGINAL. A pesar de la anotación “sexta edición” en las media-titulos, en realidad se trata de la segunda edición. La tirada de la edición original en-8 se dividió en cuatro partes. Gosselin, quien publicó la edición en-8 seguida de la edición en-12, continuó con esa numeración, de ahí la notación “sexta edición.” Esta edición en-12 se dividió en dos tiradas con la anotación “quinta” o “sexta edición”; ambas son, según Clouzot, “igualmente muy raras.”
***
Un conjunto raro de primeras ediciones de Nuestra Señora de París de Víctor Hugo, publicado por Charles Gosselin en París en 1831 (señalada como la “sexta edición”), presentado aquí como un conjunto completo en cuatro volúmenes encadenados en dos volúmenes. Este es una de las primeras tiradas de la novela, emitida en el mismo año de la publicación original, con la práctica de Gosselin de listar múltiples “ediciones” en respuesta al inmediato éxito comercial de la obra.
Los volúmenes miden 11 x 18 cm y presentan cuatro frontispicios grabados por Tony Johannot (grabado en madera por Porret), que representan escenas icónicas Románticas como Esmeralda y Quasimodo y la Corte de los Milagros. Los libros están encuadernados en media- cuadernillo de época con cantos, lomos lisos decorados con herramientas románticas en oro y cubiertas de papel marmolado. La paginación incluye 322, 338, 226 y 288 páginas.
Encuadernación elegante contemporánea en media-cuero marrón claro (ligeramente rozada) al estilo de Ledoux, cubiertas de papel marmolado, lomos decorados, título y número de volumen en relieve en la parte superior e inferior, bordes enmallados con marmolado. Muestra desgaste por la edad. Restos de rozaduras en las esquinas y bordes, el segundo volumen presenta un desgarro de 4 cm en la parte superior del lomo. La cabeza y la cola de los lomos están ligeramente astilladas, pero las encuadernaciones se mantienen fuertes y lucen hermosas en una repisa.
El interior se encuentra en buen estado, con manchas de hollín dispersas—a veces densas en ciertas páginas—típicas del papel francés de principios del siglo XIX, aunque el texto permanece totalmente legible y completo sin páginas faltantes.
***
Según el sitio victorhugoressources.paris: La “quinta edición”—en realidad la segunda—anunciada el 9 de abril de 1831—y una 6ª edición ficticia. París: Charles Gosselin (impresa por Cosson), 1831, 4 vol. en-12.

