Georges-Eugène Haussmann - Mémoires du Baron Haussmann - 1890





Ajoutez-le à vos favoris pour recevoir une notification lorsque la vente commence.

Spécialiste de la littérature de voyage et des rares imprimés avant 1600, 28 ans d'expérience.
Protection des acheteurs Catawiki
Votre paiement est en sécurité chez nous jusqu’à la réception de votre objet.Voir les informations
Trustpilot 4.4 | 135088 d’avis
Noté Excellent sur Trustpilot.
Description fournie par le vendeur
Baron Haussmann – Mémoires du Baron Haussmann – Ensemble complet en 3 volumes – Paris, Victor-Havard, 1890 – Reliures uniformes originales
Ensemble complet en trois volumes des célèbres Mémoires du Baron Georges-Eugène Haussmann, préfet responsable de la grande transformation de Paris sous le Second Empire.
Une œuvre historique et d’urbanisme très importante, offrant un récit de première main sur la modernisation de Paris au XIXe siècle, incluant la création des grands boulevards, des parcs et des travaux publics qui ont façonné la ville moderne.
Publié à Paris par Victor-Havard en 1890 (Deuxième Édition).
État:
Reliures uniformes d’origine en bon état antiquaire. Les reliures restent solides et attractives avec l’usure normale liée à l’âge et le frottement sur les tranchements. Intérieurs généralement propres avec légères rousseurs et une patine datée correspondant à la période. Ensemble complet.
Un ensemble décoratif et historique désirable, attirant les collectionneurs de :
histoire de Paris
urbanisme et architecture
histoire du Second Empire
ouvrages français du XIXe siècle
bibliothèques antiques décoratives
Auteur: Baron Haussmann
Titre: Mémoires du Baron Haussmann
Éditeur: Victor-Havard, Paris
Année: 1890
Édition: Deuxième Édition
Langue: Français
Reliure: Reliures uniformes d’origine
Volumes: Complet en 3 volumes
Baron Haussmann – Mémoires du Baron Haussmann – Ensemble complet en 3 volumes – Paris, Victor-Havard, 1890 – Reliures uniformes originales
Ensemble complet en trois volumes des célèbres Mémoires du Baron Georges-Eugène Haussmann, préfet responsable de la grande transformation de Paris sous le Second Empire.
Une œuvre historique et d’urbanisme très importante, offrant un récit de première main sur la modernisation de Paris au XIXe siècle, incluant la création des grands boulevards, des parcs et des travaux publics qui ont façonné la ville moderne.
Publié à Paris par Victor-Havard en 1890 (Deuxième Édition).
État:
Reliures uniformes d’origine en bon état antiquaire. Les reliures restent solides et attractives avec l’usure normale liée à l’âge et le frottement sur les tranchements. Intérieurs généralement propres avec légères rousseurs et une patine datée correspondant à la période. Ensemble complet.
Un ensemble décoratif et historique désirable, attirant les collectionneurs de :
histoire de Paris
urbanisme et architecture
histoire du Second Empire
ouvrages français du XIXe siècle
bibliothèques antiques décoratives
Auteur: Baron Haussmann
Titre: Mémoires du Baron Haussmann
Éditeur: Victor-Havard, Paris
Année: 1890
Édition: Deuxième Édition
Langue: Français
Reliure: Reliures uniformes d’origine
Volumes: Complet en 3 volumes
