Jean de Brunhoff, Nicholas Fox Weber - 7 Babar Books - 1947-1952

Offre de départ
€ 1

Ajoutez-le à vos favoris pour recevoir une notification lorsque la vente commence.

Protection des acheteurs Catawiki

Votre paiement est en sécurité chez nous jusqu’à la réception de votre objet.Voir les informations

Trustpilot 4.4 | 135164 d’avis

Noté Excellent sur Trustpilot.

Description fournie par le vendeur

Brunhoff, Jean de - Les Vacances de Zephir - Paris, Hachette, 1947
31, (9) p., relié en demi-toile et carton illustré. Usure et patine due à l'âge et quelques taches. Bon et solide. 37 x 27 cm.

Fox Weber, Nicholas - The Art of Babar The Work of Jean and Laurent de Brunhoff - New York, Harry N. Abrams, Inc., Publishers, 1989
Première édition, 191 p., relié en toile rouge avec lettrage argent et empreinte en relief, avec jaquette illustrée. Légères usures des marges de la jaquette, exemplaire en parfait état. Illustré en couleur. 31 x 23 cm.

Brunhoff, Jean de - Le Couronnement de Babar Les Albums Roses - Paris, Librairie Hachette, 1952
28 p., agrafé en carton illustré. Couvertures usées, patine due à l'âge, nom au crayon de couleur sur le verso de la couverture frontale. Bon exemplaire avec illustrations en couleur. 20 x 16 cm.

Brunhoff, Jean de - Babar a Celesteville Les Albums Roses - Paris, Librairie Hachette, 1952
28 p., agrafé en carton illustré. Couvertures usées, patine due à l'âge, taches. Bon exemplaire avec illustrations en couleur. 20 x 16 cm.

Brunhoff, Jean de - Babar en Ballon Les Albums Roses - Paris, Librairie Hachette, 1952
28 p., agrafé en carton illustré. Couvertures usées, patine due à l'âge. Bon exemplaire avec illustrations en couleur. 20 x 16 cm.

Brunhoff, Jean de et Henk Cornelissen (traduction) - Koning Babar - Den Haag, Ad. M.C. Stok, Zuid-Hollandsche Uitgevers Mij, [1947]
Première édition en néerlandais, 44 p., relié en demi-toile et carton illustré. Très bon exemplaire avec illustrations en noir et blanc. 26 x 19 cm.

Brunhoff, Jean de et Henk Cornelissen (traduction) - De Reis van Babar - Den Haag, Ad. M.C. Stok, Zuid-Hollandsche Uitgevers Mij, [1947]
Première édition en néerlandais, 44 p., relié en demi-toile et carton illustré. Très bon exemplaire avec illustrations en noir et blanc. 26 x 19 cm.

Brunhoff, Jean de - Les Vacances de Zephir - Paris, Hachette, 1947
31, (9) p., relié en demi-toile et carton illustré. Usure et patine due à l'âge et quelques taches. Bon et solide. 37 x 27 cm.

Fox Weber, Nicholas - The Art of Babar The Work of Jean and Laurent de Brunhoff - New York, Harry N. Abrams, Inc., Publishers, 1989
Première édition, 191 p., relié en toile rouge avec lettrage argent et empreinte en relief, avec jaquette illustrée. Légères usures des marges de la jaquette, exemplaire en parfait état. Illustré en couleur. 31 x 23 cm.

Brunhoff, Jean de - Le Couronnement de Babar Les Albums Roses - Paris, Librairie Hachette, 1952
28 p., agrafé en carton illustré. Couvertures usées, patine due à l'âge, nom au crayon de couleur sur le verso de la couverture frontale. Bon exemplaire avec illustrations en couleur. 20 x 16 cm.

Brunhoff, Jean de - Babar a Celesteville Les Albums Roses - Paris, Librairie Hachette, 1952
28 p., agrafé en carton illustré. Couvertures usées, patine due à l'âge, taches. Bon exemplaire avec illustrations en couleur. 20 x 16 cm.

Brunhoff, Jean de - Babar en Ballon Les Albums Roses - Paris, Librairie Hachette, 1952
28 p., agrafé en carton illustré. Couvertures usées, patine due à l'âge. Bon exemplaire avec illustrations en couleur. 20 x 16 cm.

Brunhoff, Jean de et Henk Cornelissen (traduction) - Koning Babar - Den Haag, Ad. M.C. Stok, Zuid-Hollandsche Uitgevers Mij, [1947]
Première édition en néerlandais, 44 p., relié en demi-toile et carton illustré. Très bon exemplaire avec illustrations en noir et blanc. 26 x 19 cm.

Brunhoff, Jean de et Henk Cornelissen (traduction) - De Reis van Babar - Den Haag, Ad. M.C. Stok, Zuid-Hollandsche Uitgevers Mij, [1947]
Première édition en néerlandais, 44 p., relié en demi-toile et carton illustré. Très bon exemplaire avec illustrations en noir et blanc. 26 x 19 cm.

Détails

Nombre de livres
7
Sujet
Livres pour enfants
Titre du livre
7 Babar Books
Auteur/ Illustrateur
Jean de Brunhoff, Nicholas Fox Weber
Condition
Varié / Divers
Année de publication de l’ouvrage le plus ancien
1947
Année de publication de l’ouvrage le plus récent
1952
Édition
Livres / Éditions multiples
Langue
Anglais, Français
Langue originale
Oui
Reliure
Couverture rigide
Nombre de pages
400
Pays-BasVérifié
218
Objets vendus
100%
pro

Objets similaires

Pour vous

Livres