Jean-Baptiste-Louis Gresset - Œuvres de M. Gresset - 1765

09
jours
02
heures
39
minutes
17
secondes
Offre de départ
€ 1
Sans prix de réserve
Jonathan Devaux
Expert
Estimation  € 180 - € 220
Pas d'offre placée

Protection des acheteurs Catawiki

Votre paiement est en sécurité chez nous jusqu’à la réception de votre objet.Voir les informations

Trustpilot 4.4 | 135391 d’avis

Noté Excellent sur Trustpilot.

Œuvres de M. Gresset, Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée, éditée à Londres par Édouard Kelmarneck en 1765, précieux exemplaire en reliure d’époque plein veau marbré, 696 pages au format in‑12 (8,5 × 15,5 cm), auteur Jean‑Baptiste‑Louis Gresset.

Résumé assisté par IA

Description fournie par le vendeur

Œuvres de M. Gresset
Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée et donnée au public par l’auteur.
À Londres, chez Édouard Kelmarneck, 1765.
Description
Bel exemplaire en reliure d'époque des œuvres de Jean-Baptiste-Louis Gresset (1709-1777), poète, dramaturge et académicien français, célèbre notamment pour Vert-Vert, Le Méchant et ses poésies satiriques.
Cette édition de 1765, publiée sous une adresse londonienne, se présente comme une nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur lui-même. Elle rassemble l'essentiel de la production littéraire de Gresset et témoigne du succès considérable dont jouissait son œuvre dans la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Les tables détaillées des pièces contenues dans chaque volume sont reproduites dans les photographies jointes.
Caractéristiques bibliographiques
• Auteur : Jean-Baptiste-Louis Gresset
• Éditeur : Édouard Kelmarneck
• Lieu d'édition : Londres
• Année : 1765
• Format : in-12 (8,5 × 15,5 cm)
• Nombre de volumes : 2
• Collation :
o Tome I : titre, XXII pp., [2] pp., 336 pp.
o Tome II : 360 pp.
• Reliure : plein veau marbré de l'époque, dos lisses richement ornés de fers dorés, pièces de titre en basane bordeaux, tomaisons dorées, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges
• Poids : env. 480 g
État
Ensemble complet en reliures uniformes de l'époque. Les plats présentent une patine ancienne homogène et agréable. Coiffe de tête du tome I frottée avec petit manque. Présence d'un tunnel de vers au pied du dos du tome II avec perforation visible. Coins et coiffes légèrement émoussés, frottements d'usage aux reliures.
Intérieurs remarquablement bien conservés, papier frais et solide, avec quelques rousseurs éparses conformes à l'âge de l'ouvrage mais cahier « L » flavescent. Les tranches rouges sont bien conservées.
Un agréable exemplaire de collection dans sa reliure d'origine du XVIIIe siècle.
Les photographies font partie intégrante de la description et complètent utilement l'état de conservation de l'ouvrage.

Œuvres de M. Gresset
Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée et donnée au public par l’auteur.
À Londres, chez Édouard Kelmarneck, 1765.
Description
Bel exemplaire en reliure d'époque des œuvres de Jean-Baptiste-Louis Gresset (1709-1777), poète, dramaturge et académicien français, célèbre notamment pour Vert-Vert, Le Méchant et ses poésies satiriques.
Cette édition de 1765, publiée sous une adresse londonienne, se présente comme une nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur lui-même. Elle rassemble l'essentiel de la production littéraire de Gresset et témoigne du succès considérable dont jouissait son œuvre dans la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Les tables détaillées des pièces contenues dans chaque volume sont reproduites dans les photographies jointes.
Caractéristiques bibliographiques
• Auteur : Jean-Baptiste-Louis Gresset
• Éditeur : Édouard Kelmarneck
• Lieu d'édition : Londres
• Année : 1765
• Format : in-12 (8,5 × 15,5 cm)
• Nombre de volumes : 2
• Collation :
o Tome I : titre, XXII pp., [2] pp., 336 pp.
o Tome II : 360 pp.
• Reliure : plein veau marbré de l'époque, dos lisses richement ornés de fers dorés, pièces de titre en basane bordeaux, tomaisons dorées, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges
• Poids : env. 480 g
État
Ensemble complet en reliures uniformes de l'époque. Les plats présentent une patine ancienne homogène et agréable. Coiffe de tête du tome I frottée avec petit manque. Présence d'un tunnel de vers au pied du dos du tome II avec perforation visible. Coins et coiffes légèrement émoussés, frottements d'usage aux reliures.
Intérieurs remarquablement bien conservés, papier frais et solide, avec quelques rousseurs éparses conformes à l'âge de l'ouvrage mais cahier « L » flavescent. Les tranches rouges sont bien conservées.
Un agréable exemplaire de collection dans sa reliure d'origine du XVIIIe siècle.
Les photographies font partie intégrante de la description et complètent utilement l'état de conservation de l'ouvrage.

Détails

Nombre de livres
2
Sujet
Littérature, Poésie, Théâtre
Titre du livre
Œuvres de M. Gresset
Auteur/ Illustrateur
Jean-Baptiste-Louis Gresset
Condition
Bon
Année de publication de l’ouvrage le plus ancien
1765
Hauteur
15,5 cm
Édition
Autre édition, Édition révisée
Largeur
8,5 cm
Langue
Français
Langue originale
Oui
Éditeur
Chez Édouard Kelmarneck
Reliure
Cuir
Nombre de pages
696
Vendu par
FranceVérifié
1256
Objets vendus
100%
Particulier

Objets similaires

Pour vous

Livres