Nicole Lubbers - verstilde beweging

04
jours
23
heures
25
minutes
35
secondes
Offre actuelle
€ 1
Sans prix de réserve
Petra Skarupsky
Expert
Estimation de la galerie  € 3 000 - € 3 600
BE
1 €

Protection des acheteurs Catawiki

Votre paiement est en sécurité chez nous jusqu’à la réception de votre objet.Voir les informations

Trustpilot 4.4 | 137914 d’avis

Noté Excellent sur Trustpilot.

Nicole Lubbers présente une œuvre originale en acrylique de 70 × 50 cm intitulée verstilde beweging, signée à la main, portrait dans une palette moderne beige, rouge, blanc, noir, doré et multicolore, période 2020+, vendue par Galerie et en bon état.

Résumé assisté par IA

Description fournie par le vendeur

Le travail de Nicole Lubbers, artiste peintre.

Nicole a été proclamée l’une des 100 meilleures femmes artistes au monde. Elle est reconnue comme Maître d’art et récompensée par une exposition solo sur Times Square à New York.

Transformez votre espace avec l’œuvre de Nicole Lubbers, une pièce abstraite envoûtante qui célèbre la force de la résilience et le mouvement ascendant. Lubbers, reconnue pour son approche innovante de l’art abstrait, utilise une palette marquante et des formes dynamiques pour créer une narration visuelle immersive.

Les couleurs riches et les textures complexes de l’œuvre captent le regard et invitent à réfléchir sur des thèmes tels que la persévérance et la force. La composition audacieuse de l’œuvre en fait un centre idéal pour une variété d’espaces, des salons modernes aux bureaux chics et aux galeries raffinées.

Le travail de Nicole est bien plus qu’une œuvre d’art : c’est une déclaration puissante d’élégance durable et de quête de grandeur. Accueillez l’énergie et l’inspiration qu’elle apporte à votre espace et laissez-la servir de rappel constant de la beauté de surmonter les défis.

Elle réalisera également une exposition collective avec l’artiste Michael Lam.

Cette exposition s’intitule : Harmonie en mouvement : deux artistes, une vision
Michael Lam et Nicole Lubbers

Dans une célébration éblouissante de la synergie artistique, Michael Lam et Nicole Lubbers habilleront le grand écran de Times Square de leur exposition commune Harmony in Motion: Two Artists, One Vision. Cet événement révolutionnaire réunit deux voix créatives uniques pour présenter une fusion de techniques, de styles et d’expressions, unies par leur passion commune pour le pouvoir transformationnel de l’art.

Michael Lam, maître de la peinture en trait unique, fascine le public depuis des décennies par sa capacité à transmettre profondeurs et émotions en un seul mouvement fluide du pinceau. Ses œuvres témoignent de la discipline et de la concentration méditative nécessaires pour transformer la complexité en simplicité. Chaque trait porte un rythme inhérent qui reflète l’essence du mouvement et de la vie elle-même.

Nicole Lubbers, quant à elle, est connue pour ses compositions structurées et sculpturales qui brouillent les frontières entre la peinture et le relief. Ses créations explorent l’interaction entre lumière et ombre et offrent une expérience tactile qui invite les spectateurs à s’engager avec l’art à plusieurs niveaux sensoriels. Grâce à ses couches complexes et à son usage innovant des matériaux, Nicole crée des pièces dynamiques qui évoquent à la fois force et vulnérabilité.

Ensemble, Michael et Nicole ont monté une exposition où leurs langages artistiques distincts fusionnent en un dialogue harmonieux. Le thème du violet — une couleur souvent associée à la créativité, la spiritualité et la transformation — sert de fil rouge et tisse leurs œuvres en une narration visuelle cohérente. Cette collaboration célèbre l’équilibre entre mouvement et silence, fluidité et texture, et invite le public à s’immerger dans un espace où les contrastes se complètent.

Le lancement de l’exposition sur l’emblématique écran de Times Square marque une étape majeure pour les deux artistes. Times Square, connue comme le « Carrefour du monde », offre une plateforme sans pareil pour partager leur vision avec un public mondial. Sur fond de l’énergie vibrante de la ville, Harmony in Motion promet de captiver les spectateurs et de laisser une impression durable sur l’un des podiums les plus emblématiques au monde.

Harmony in Motion: Two Artists, One Vision est bien plus une exposition d’art : c’est une démonstration de la puissance de la collaboration, la beauté de la diversité et l’expérience humaine partagée que l’art peut susciter. À travers leurs œuvres, Michael Lam et Nicole Lubbers nous rappellent que, tant dans l’art que dans la vie, l’harmonie naît lorsque nous embrassons à la fois nos différences et nos ressemblances.

Cet événement à ne pas manquer illuminera Times Square et invitera chacun à être témoin de la rencontre de deux parcours artistiques qui convergent en une vision à couper le souffle.

Par ailleurs, une exposition solo est prévue sur Times Square à New York en avril prochain : Beyond the surface.

Nicole a une exposition à Venise du 14 au 22 septembre, puis suivront Bellini, Florence et la Chine.

Ces expositions auront toutes lieu cet automne.

Nicole a une exposition à Montecosaro du 7 juillet 2024 au 20 juillet 2024.

Nicole a remporté une importante récompense : la Award of the MUNICIPALITY OF MONTECOSARO (Prix municipal de Montecosaro).

Nicole a été proclamée : Artiste de l’année 2024 à la Biennale de Belgrade.
Ce prix lui a été décerné par M. Milinko, agent d’art et président du Salon d’art de Belgrade.

Nicole a obtenu la deuxième place aux World ART Awards : l’artiste la plus innovante de 2024.

Nicole Lubbers organise cet été une vernissage à Venise et à Belgrade.
Son site officiel est accessible également :
www.nicolelubbersart.nl
.
Nicole a récemment été nominée et participe aux World Art Awards 2024.
Elle est nommée par Thom Bierdz, lui-même acteur, auteur et artiste, président des World Art Awards. Trois de ses œuvres figurent dans ces awards. Pour sa première œuvre, elle a obtenu la 5e place.
Nicole Lubbers organise cet été un vernissage à Venise, Belgrade et en Belgique.

Nicole Lubbers est une artiste néerlandaise. Elle vit dans l’est du pays.
Cette artiste prometteuse est décrite comme excentrique et novatrice.
Nicole Lubbers évolue dans plusieurs courants artistiques.
Elle utilise souvent différentes matières.
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité.

Nicole est une artiste internationale.
Elle expose à Amsterdam dans plusieurs galeries.
Elle expose également en Amérique.
Elle est aussi une créatrice de poupées reconnue.

Le travail de Nicole Lubbers, artiste peintre.

Nicole a été proclamée l’une des 100 meilleures femmes artistes au monde. Elle est reconnue comme Maître d’art et récompensée par une exposition solo sur Times Square à New York.

Transformez votre espace avec l’œuvre de Nicole Lubbers, une pièce abstraite envoûtante qui célèbre la force de la résilience et le mouvement ascendant. Lubbers, reconnue pour son approche innovante de l’art abstrait, utilise une palette marquante et des formes dynamiques pour créer une narration visuelle immersive.

Les couleurs riches et les textures complexes de l’œuvre captent le regard et invitent à réfléchir sur des thèmes tels que la persévérance et la force. La composition audacieuse de l’œuvre en fait un centre idéal pour une variété d’espaces, des salons modernes aux bureaux chics et aux galeries raffinées.

Le travail de Nicole est bien plus qu’une œuvre d’art : c’est une déclaration puissante d’élégance durable et de quête de grandeur. Accueillez l’énergie et l’inspiration qu’elle apporte à votre espace et laissez-la servir de rappel constant de la beauté de surmonter les défis.

Elle réalisera également une exposition collective avec l’artiste Michael Lam.

Cette exposition s’intitule : Harmonie en mouvement : deux artistes, une vision
Michael Lam et Nicole Lubbers

Dans une célébration éblouissante de la synergie artistique, Michael Lam et Nicole Lubbers habilleront le grand écran de Times Square de leur exposition commune Harmony in Motion: Two Artists, One Vision. Cet événement révolutionnaire réunit deux voix créatives uniques pour présenter une fusion de techniques, de styles et d’expressions, unies par leur passion commune pour le pouvoir transformationnel de l’art.

Michael Lam, maître de la peinture en trait unique, fascine le public depuis des décennies par sa capacité à transmettre profondeurs et émotions en un seul mouvement fluide du pinceau. Ses œuvres témoignent de la discipline et de la concentration méditative nécessaires pour transformer la complexité en simplicité. Chaque trait porte un rythme inhérent qui reflète l’essence du mouvement et de la vie elle-même.

Nicole Lubbers, quant à elle, est connue pour ses compositions structurées et sculpturales qui brouillent les frontières entre la peinture et le relief. Ses créations explorent l’interaction entre lumière et ombre et offrent une expérience tactile qui invite les spectateurs à s’engager avec l’art à plusieurs niveaux sensoriels. Grâce à ses couches complexes et à son usage innovant des matériaux, Nicole crée des pièces dynamiques qui évoquent à la fois force et vulnérabilité.

Ensemble, Michael et Nicole ont monté une exposition où leurs langages artistiques distincts fusionnent en un dialogue harmonieux. Le thème du violet — une couleur souvent associée à la créativité, la spiritualité et la transformation — sert de fil rouge et tisse leurs œuvres en une narration visuelle cohérente. Cette collaboration célèbre l’équilibre entre mouvement et silence, fluidité et texture, et invite le public à s’immerger dans un espace où les contrastes se complètent.

Le lancement de l’exposition sur l’emblématique écran de Times Square marque une étape majeure pour les deux artistes. Times Square, connue comme le « Carrefour du monde », offre une plateforme sans pareil pour partager leur vision avec un public mondial. Sur fond de l’énergie vibrante de la ville, Harmony in Motion promet de captiver les spectateurs et de laisser une impression durable sur l’un des podiums les plus emblématiques au monde.

Harmony in Motion: Two Artists, One Vision est bien plus une exposition d’art : c’est une démonstration de la puissance de la collaboration, la beauté de la diversité et l’expérience humaine partagée que l’art peut susciter. À travers leurs œuvres, Michael Lam et Nicole Lubbers nous rappellent que, tant dans l’art que dans la vie, l’harmonie naît lorsque nous embrassons à la fois nos différences et nos ressemblances.

Cet événement à ne pas manquer illuminera Times Square et invitera chacun à être témoin de la rencontre de deux parcours artistiques qui convergent en une vision à couper le souffle.

Par ailleurs, une exposition solo est prévue sur Times Square à New York en avril prochain : Beyond the surface.

Nicole a une exposition à Venise du 14 au 22 septembre, puis suivront Bellini, Florence et la Chine.

Ces expositions auront toutes lieu cet automne.

Nicole a une exposition à Montecosaro du 7 juillet 2024 au 20 juillet 2024.

Nicole a remporté une importante récompense : la Award of the MUNICIPALITY OF MONTECOSARO (Prix municipal de Montecosaro).

Nicole a été proclamée : Artiste de l’année 2024 à la Biennale de Belgrade.
Ce prix lui a été décerné par M. Milinko, agent d’art et président du Salon d’art de Belgrade.

Nicole a obtenu la deuxième place aux World ART Awards : l’artiste la plus innovante de 2024.

Nicole Lubbers organise cet été une vernissage à Venise et à Belgrade.
Son site officiel est accessible également :
www.nicolelubbersart.nl
.
Nicole a récemment été nominée et participe aux World Art Awards 2024.
Elle est nommée par Thom Bierdz, lui-même acteur, auteur et artiste, président des World Art Awards. Trois de ses œuvres figurent dans ces awards. Pour sa première œuvre, elle a obtenu la 5e place.
Nicole Lubbers organise cet été un vernissage à Venise, Belgrade et en Belgique.

Nicole Lubbers est une artiste néerlandaise. Elle vit dans l’est du pays.
Cette artiste prometteuse est décrite comme excentrique et novatrice.
Nicole Lubbers évolue dans plusieurs courants artistiques.
Elle utilise souvent différentes matières.
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité.

Nicole est une artiste internationale.
Elle expose à Amsterdam dans plusieurs galeries.
Elle expose également en Amérique.
Elle est aussi une créatrice de poupées reconnue.

Détails

Artiste
Nicole Lubbers
Vendu avec cadre
Non
Vendu(e) par
Galerie
Édition
Original
Titre de l'œuvre d'art
verstilde beweging
Technique
Fusain, Peinture acrylique
Signature
Signé à la main
Pays d’origine
Pays-Bas
Condition
Bon état
Couleur
Beige, Blanc, Multicolore, Noir, Or, Rouge
Hauteur
70 cm
Largeur
50 cm
Poids
1 kg
Représentation/thème
Portrait
Style
Contemporain
Période
2020 et après
Vendu par
Pays-BasVérifié
3192
Objets vendus
95,28%
pro

Objets similaires

Pour vous

Art moderne et contemporain