Peter Robert Keil - Andy Warhol Club N.Y.

04
jours
16
heures
31
minutes
42
secondes
Offre actuelle
€ 20
Sans prix de réserve
Giulia Resti
Expert
Estimation de la galerie  € 1 200 - € 1 500
IT
20 €
AT
11 €
IT
10 €

Protection des acheteurs Catawiki

Votre paiement est en sécurité chez nous jusqu’à la réception de votre objet.Voir les informations

Trustpilot 4.4 | 138242 d’avis

Noté Excellent sur Trustpilot.

Portrait en techniques mixtes sur panneau par Peter Robert Keil, intitulé Andy Warhol Club N.Y., 1984, 66,5 × 66,5 cm, en excellent état, vendu avec cadre.

Résumé assisté par IA

Description fournie par le vendeur

*Le dernier grand artiste vivant*
Peter Robert Keil est l'un des peintres et sculpteurs contemporains les plus connus et les meilleurs d'Allemagne. Keil est connu pour ses tableaux audacieux et magnifiques, qui capturent l'essence de la vie. Ses œuvres se retrouvent partout dans le monde dans des musées, des galeries, mais aussi dans les collections privées de personnes riches et célèbres. Peter Robert Keil a peint aux côtés de personnalités comme Joan Miró, Picasso, Andy Warhol, Basquiat, et bien d'autres artistes, et est donc souvent surnommé « Le dernier grand artiste vivant ».
Les œuvres originales du artiste, anciennes et nouvelles, sur le marché mondial ne sont plus abordables.

Très belle et extraordinaire représentation d'Andy Warhol au Club N.Y. Studio Berlin 84, un superbe objet de collection décoratif.

Dimensions avec cadre H : 66,5 cm x L : 66,5 cm
Dimensions sans cadre H : 55 cm x L : 55 cm

Œuvre originale sur plaque de l'artiste Peter Robert Keil avec certificat d'authenticité et tampon de la galerie.

Les couleurs sur les images peuvent légèrement différer (par exemple en raison du reflet de la lumière).

Huile/Acrylique en technique mixte sur plaque.

L'expédition se fait dans le monde entier et est assurée.

Sa mère, artiste de talent, a traversé l'Allemagne en guerre avec son fils pour se diriger vers West-Berlin, où ils se sont installés après la fin de la guerre. Là, Keil a grandi dans le quartier ouvrier de Berlin-Wedding et a rapidement découvert son intérêt pour la peinture — en particulier pour les artistes expressionnistes et les œuvres de Pablo Picasso. Le peintre originaire de Berlin-Est, Otto Nagel, est devenu son mentor à partir d'environ 1954 et lui a transmis ses premières compétences artisanales et techniques de peinture.

1962: Première exposition personnelle à la Art Gallery, Londres
1964: Galerie Rotebro, Suède
1965: Grande exposition berlinoise d'art
1966: Grande exposition berlinoise d'art
1980: Galerie Dr. Friedmann, Israël
1985: Galerie Wewerka, Berlin
1986–1990: Exposition d'art libre de Berlin, Halles d'exposition, Berlin
1993: Carousel Gallery, Dania, Floride, États-Unis
1998: Aventura Art Gallery, Aventura, Floride, États-Unis
1999: Galerie Höckner, Salzbourg, Autriche
2000: Expositions à Paris, Amsterdam, Londres
2001–2005: Intercontinental Hotel Berlin
2002: Foire internationale d'art, Francfort
2003: Soixante ans de Peter Robert Keil, Galerie Kunstsinn, Nuremberg
2005: Galerie Boxsler, Lichtenfels
2006: Bibliothèque publique, Fort Lauderdale, Floride, États-Unis
2007: Villa Meixner, Collection du KulturForum Europe, Brühl/Bade
2007: Kessler Corporation, Orlando, Floride, Savannah, Géorgie, États-Unis
2008: The Hurn Museum, Savannah, États-Unis
2010: Keil-Collection Heidelberg, Lange Nacht der Museen, Heidelberg
2010: Edna Hibel Fine Art Gallery, West Palm Beach, Floride
2011: Keil-Collection Heidelberg, Lange Nacht der Museen, Heidelberg
2012: Retrospective « Leben im Farbrausch », Schloss Schwetzingen, Orangerie
2012: Keil ArtCollection Marburg, Nacht der Kunst, Marbourg
2012: « Ladies Night at Paris Bar », Keil ArtCollection Marburg, Stadtfest Marbourg
2012: « Teufelswerk », Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe
2013: Aufbruch – Jüngste Werke aus der Heidelberger Phase, Alte Feuerwache Heidelberg
2014: Œuvres actuelles, Berlin, Galerie temporaire Potsdamer Straße
2014: Nouvelles œuvres de Keil, Keil Collection Heidelberg, Heidelberg
2014/2015: Peter Robert Keil en résidence à l'Hôtel de ville de Heidelberg, Rathaus Heidelberg
2015: « Verleden, heden, toekomst », Waaggebouw Arnheim
2015: Peter Robert Keil en résidence dans la Keller romanes, Keller romanes Heidelberg
2015: Peter Robert Keil en résidence dans l'Ancien Bassin public, Altes Hallenbad Heidelberg
2015: « P.R. Keil – der neueste Brand », Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe
2015: Exposition dans la salle du musée au Wolfsbrunnen, Wolfsbrunnen Heidelberg
2016: art Karlsruhe 2016, Karlsruhe
2016: ART.FAIR, Cologne
2016: Affordable Art Fair 2016, Hambourg
2016: Peter Robert Keil en résidence à la Galerie P13, Heidelberg
2017: art Karlsruhe 2017 - exposition personnelle, Karlsruhe
2017: Exposition personnelle New Jersey, États-Unis
2017: Roter Kunstsalon, Museum Villa Rot, Burgrieden
2017: Affordable Art Fair 2017, Hambourg
2017: Atelier-exposition Banyalbufar, Majorque
2017: Exposition personnelle « Leben im Farbrausch 2 », Château de Heidelberg
2018: art Karlsruhe 2018 - exposition monographique, Karlsruhe
2018 Affordable Art Fair Hambourg / Affordable Art Fair Bruxelles
2019 art Karlsruhe, Galerie P 13
2019 Affordable Art Fair Hambourg / Affordable Art Fair Bruxelles
2021 Séjour invité au Xylon Museum de Schwetzingen
2022 Artist-in-residence Xylon Museum Schwetzingen
2022 Exposition en atelier Xylon Museum Schwetzingen
2022 « IchFarbe - ein Maler sagt ich » - exposition anniversaire au château d'Heidelberg

*Le dernier grand artiste vivant*
Peter Robert Keil est l'un des peintres et sculpteurs contemporains les plus connus et les meilleurs d'Allemagne. Keil est connu pour ses tableaux audacieux et magnifiques, qui capturent l'essence de la vie. Ses œuvres se retrouvent partout dans le monde dans des musées, des galeries, mais aussi dans les collections privées de personnes riches et célèbres. Peter Robert Keil a peint aux côtés de personnalités comme Joan Miró, Picasso, Andy Warhol, Basquiat, et bien d'autres artistes, et est donc souvent surnommé « Le dernier grand artiste vivant ».
Les œuvres originales du artiste, anciennes et nouvelles, sur le marché mondial ne sont plus abordables.

Très belle et extraordinaire représentation d'Andy Warhol au Club N.Y. Studio Berlin 84, un superbe objet de collection décoratif.

Dimensions avec cadre H : 66,5 cm x L : 66,5 cm
Dimensions sans cadre H : 55 cm x L : 55 cm

Œuvre originale sur plaque de l'artiste Peter Robert Keil avec certificat d'authenticité et tampon de la galerie.

Les couleurs sur les images peuvent légèrement différer (par exemple en raison du reflet de la lumière).

Huile/Acrylique en technique mixte sur plaque.

L'expédition se fait dans le monde entier et est assurée.

Sa mère, artiste de talent, a traversé l'Allemagne en guerre avec son fils pour se diriger vers West-Berlin, où ils se sont installés après la fin de la guerre. Là, Keil a grandi dans le quartier ouvrier de Berlin-Wedding et a rapidement découvert son intérêt pour la peinture — en particulier pour les artistes expressionnistes et les œuvres de Pablo Picasso. Le peintre originaire de Berlin-Est, Otto Nagel, est devenu son mentor à partir d'environ 1954 et lui a transmis ses premières compétences artisanales et techniques de peinture.

1962: Première exposition personnelle à la Art Gallery, Londres
1964: Galerie Rotebro, Suède
1965: Grande exposition berlinoise d'art
1966: Grande exposition berlinoise d'art
1980: Galerie Dr. Friedmann, Israël
1985: Galerie Wewerka, Berlin
1986–1990: Exposition d'art libre de Berlin, Halles d'exposition, Berlin
1993: Carousel Gallery, Dania, Floride, États-Unis
1998: Aventura Art Gallery, Aventura, Floride, États-Unis
1999: Galerie Höckner, Salzbourg, Autriche
2000: Expositions à Paris, Amsterdam, Londres
2001–2005: Intercontinental Hotel Berlin
2002: Foire internationale d'art, Francfort
2003: Soixante ans de Peter Robert Keil, Galerie Kunstsinn, Nuremberg
2005: Galerie Boxsler, Lichtenfels
2006: Bibliothèque publique, Fort Lauderdale, Floride, États-Unis
2007: Villa Meixner, Collection du KulturForum Europe, Brühl/Bade
2007: Kessler Corporation, Orlando, Floride, Savannah, Géorgie, États-Unis
2008: The Hurn Museum, Savannah, États-Unis
2010: Keil-Collection Heidelberg, Lange Nacht der Museen, Heidelberg
2010: Edna Hibel Fine Art Gallery, West Palm Beach, Floride
2011: Keil-Collection Heidelberg, Lange Nacht der Museen, Heidelberg
2012: Retrospective « Leben im Farbrausch », Schloss Schwetzingen, Orangerie
2012: Keil ArtCollection Marburg, Nacht der Kunst, Marbourg
2012: « Ladies Night at Paris Bar », Keil ArtCollection Marburg, Stadtfest Marbourg
2012: « Teufelswerk », Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe
2013: Aufbruch – Jüngste Werke aus der Heidelberger Phase, Alte Feuerwache Heidelberg
2014: Œuvres actuelles, Berlin, Galerie temporaire Potsdamer Straße
2014: Nouvelles œuvres de Keil, Keil Collection Heidelberg, Heidelberg
2014/2015: Peter Robert Keil en résidence à l'Hôtel de ville de Heidelberg, Rathaus Heidelberg
2015: « Verleden, heden, toekomst », Waaggebouw Arnheim
2015: Peter Robert Keil en résidence dans la Keller romanes, Keller romanes Heidelberg
2015: Peter Robert Keil en résidence dans l'Ancien Bassin public, Altes Hallenbad Heidelberg
2015: « P.R. Keil – der neueste Brand », Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe
2015: Exposition dans la salle du musée au Wolfsbrunnen, Wolfsbrunnen Heidelberg
2016: art Karlsruhe 2016, Karlsruhe
2016: ART.FAIR, Cologne
2016: Affordable Art Fair 2016, Hambourg
2016: Peter Robert Keil en résidence à la Galerie P13, Heidelberg
2017: art Karlsruhe 2017 - exposition personnelle, Karlsruhe
2017: Exposition personnelle New Jersey, États-Unis
2017: Roter Kunstsalon, Museum Villa Rot, Burgrieden
2017: Affordable Art Fair 2017, Hambourg
2017: Atelier-exposition Banyalbufar, Majorque
2017: Exposition personnelle « Leben im Farbrausch 2 », Château de Heidelberg
2018: art Karlsruhe 2018 - exposition monographique, Karlsruhe
2018 Affordable Art Fair Hambourg / Affordable Art Fair Bruxelles
2019 art Karlsruhe, Galerie P 13
2019 Affordable Art Fair Hambourg / Affordable Art Fair Bruxelles
2021 Séjour invité au Xylon Museum de Schwetzingen
2022 Artist-in-residence Xylon Museum Schwetzingen
2022 Exposition en atelier Xylon Museum Schwetzingen
2022 « IchFarbe - ein Maler sagt ich » - exposition anniversaire au château d'Heidelberg

Détails

Artiste
Peter Robert Keil
Vendu avec cadre
Oui
Vendu(e) par
Propriétaire ou revendeur
Édition
Original
Titre de l'œuvre d'art
Andy Warhol Club N.Y.
Technique
Techniques mixtes
Signature
Signé à la main
Pays d’origine
Allemagne
Année
1984
Condition
Excellent état
Hauteur
66,5 cm
Largeur
66,5 cm
Représentation/thème
Portrait
Style
Contemporain
Période
1980-1990
AllemagneVérifié
191
Objets vendus
100%
Particulier

Objets similaires

Pour vous

Art moderne et contemporain