Ricardo Moraga (1957) - Tiempo de Óxido





75 € | ||
|---|---|---|
2 € | ||
1 € |
Protección del Comprador de Catawiki
Tu pago está protegido con nosotros hasta que recibas tu objeto.Ver detalles
Trustpilot 4.4 | 134994 valoraciones
Valoración Excelente en Trustpilot.
Ricardo Moraga, Tiempo de Óxido, óleo sobre lienzo, edición original, 81 × 60 cm, España, firmado a mano, en buen estado.
Descripción del vendedor
Ricardo Moraga (b. 1957) - "Tiempo de Óxido" - Surrealist Contemporary School - Oil on canvas
Esta importante pieza del pintor Ricardo Moraga pertenece a su aclamada serie "Tiempo de Óxido". Afincado en España desde hace décadas, Moraga es reconocido a nivel internacional por su extraordinario dominio de la figuración anatómica y el realismo mágico matérico, creando atmósferas profundamente introspectivas y poéticas.
La composición juega con un magnético contraste de texturas y conceptos: la suavidad orgánica de la piel humana —un desnudo masculino de espaldas, resuelto con un rigor anatómico clásico impecable— frente a la dureza fría, rugosa y texturizada de un monumental bloque central en tonos turquesa y verde esmeralda. El tratamiento de los chorreones de óxido en la parte superior, la cuerda que cruza el plano y el ave solitaria que surca el cielo degradado en tonos rosados y azules del fondo, sugieren una narrativa onírica en torno a la soledad, el refugio, la libertad y el inexorable paso del tiempo.
El gran atractivo comercial de este lote radica en que se trata de una obra catalogada y documentada. Se entrega junto con el catálogo original del artista donde aparece reproducida esta misma pieza, lo que blinda su autenticidad, multiplica su valor histórico-artístico ante coleccionistas internacionales y asegura una excelente recepción en el mercado de subastas de arte contemporáneo.
Ficha Técnica
Autor: Ricardo Moraga (Chile / España, n. 1957).
Título / Serie: "Tiempo de Óxido".
Técnica: Óleo sobre lienzo original.
Medidas de la obra: 81 x 60 cm.
Año: 2004.
Firma: Firmado y fechado "R. Moraga F. 2004" en el ángulo inferior derecho del bloque central. Firmado, titulado y documentado también en el reverso.
Procedencia: Colección privada, adquirido originalmente en Galería de Arte (conserva etiqueta de inventario/referencia "Filgood" en el reverso).
Estado de conservación: Buen estado general. La capa pictórica se mantiene firme y con los colores plenamente estables. Como se detalla de forma transparente en las macrofotografías de estudio (DSC_0288 y DSC_0289), la zona superior del fondo azul presenta una pequeña grieta superficial en la película pictórica y unos sutiles puntos de origen orgánico; particularidades mínimas que no comprometen la integridad estructural de la tela ni restan impacto visual a la soberbia lectura estética de la obra en su conjunto.
Extra: Se adjunta el catálogo original impreso del artista donde esta obra concreta se encuentra publicada.
Las fotografías forman parte integral y vinculante de la descripción del estado de la obra; por favor, revíselas con atención. Tenga en cuenta que los colores pueden variar ligeramente según la configuración de su pantalla. Si la obra incluye marco, este se entrega como cortesía gratuita y no será motivo de reclamación en caso de sufrir algún daño fortuito durante el transporte. Se garantiza un embalaje profesional y envío certificado con código de seguimiento. El precio del envío fuera de Europa puede variar según el lugar de destino. Los gastos de aduana o impuestos de importación, en caso de existir, son responsabilidad exclusiva del comprador.
El vendedor y su historia
Ricardo Moraga (b. 1957) - "Tiempo de Óxido" - Surrealist Contemporary School - Oil on canvas
Esta importante pieza del pintor Ricardo Moraga pertenece a su aclamada serie "Tiempo de Óxido". Afincado en España desde hace décadas, Moraga es reconocido a nivel internacional por su extraordinario dominio de la figuración anatómica y el realismo mágico matérico, creando atmósferas profundamente introspectivas y poéticas.
La composición juega con un magnético contraste de texturas y conceptos: la suavidad orgánica de la piel humana —un desnudo masculino de espaldas, resuelto con un rigor anatómico clásico impecable— frente a la dureza fría, rugosa y texturizada de un monumental bloque central en tonos turquesa y verde esmeralda. El tratamiento de los chorreones de óxido en la parte superior, la cuerda que cruza el plano y el ave solitaria que surca el cielo degradado en tonos rosados y azules del fondo, sugieren una narrativa onírica en torno a la soledad, el refugio, la libertad y el inexorable paso del tiempo.
El gran atractivo comercial de este lote radica en que se trata de una obra catalogada y documentada. Se entrega junto con el catálogo original del artista donde aparece reproducida esta misma pieza, lo que blinda su autenticidad, multiplica su valor histórico-artístico ante coleccionistas internacionales y asegura una excelente recepción en el mercado de subastas de arte contemporáneo.
Ficha Técnica
Autor: Ricardo Moraga (Chile / España, n. 1957).
Título / Serie: "Tiempo de Óxido".
Técnica: Óleo sobre lienzo original.
Medidas de la obra: 81 x 60 cm.
Año: 2004.
Firma: Firmado y fechado "R. Moraga F. 2004" en el ángulo inferior derecho del bloque central. Firmado, titulado y documentado también en el reverso.
Procedencia: Colección privada, adquirido originalmente en Galería de Arte (conserva etiqueta de inventario/referencia "Filgood" en el reverso).
Estado de conservación: Buen estado general. La capa pictórica se mantiene firme y con los colores plenamente estables. Como se detalla de forma transparente en las macrofotografías de estudio (DSC_0288 y DSC_0289), la zona superior del fondo azul presenta una pequeña grieta superficial en la película pictórica y unos sutiles puntos de origen orgánico; particularidades mínimas que no comprometen la integridad estructural de la tela ni restan impacto visual a la soberbia lectura estética de la obra en su conjunto.
Extra: Se adjunta el catálogo original impreso del artista donde esta obra concreta se encuentra publicada.
Las fotografías forman parte integral y vinculante de la descripción del estado de la obra; por favor, revíselas con atención. Tenga en cuenta que los colores pueden variar ligeramente según la configuración de su pantalla. Si la obra incluye marco, este se entrega como cortesía gratuita y no será motivo de reclamación en caso de sufrir algún daño fortuito durante el transporte. Se garantiza un embalaje profesional y envío certificado con código de seguimiento. El precio del envío fuera de Europa puede variar según el lugar de destino. Los gastos de aduana o impuestos de importación, en caso de existir, son responsabilidad exclusiva del comprador.

