Ricardo Moraga (1957) - Tiempo de Óxido

04
dias
00
horas
17
minutos
36
segundos
Licitação atual
€ 75
Preço de reserva não foi atingido
Annabel Eagles
Especialista
Estimativa  € 200 - € 250
4 outras pessoas estão de olho neste objeto
ES
€75
ES
€2
ES
€1

Proteção do comprador da Catawiki

O seu pagamento está seguro connosco até receber o seu objeto.Ver detalhes

Trustpilot 4.4 | 134994 avaliações

Classificada como Excelente na Trustpilot.

Ricardo Moraga, Tiempo de Óxido, óleo sobre tela, edição original, 81 × 60 cm, Espanha, assinado à mão, em bom estado.

Resumo assistido por IA

Descrição fornecida pelo vendedor

Ricardo Moraga (n. 1957) - "Tempo de Óxido" - Escola Contemporânea Surrealista - Óleo sobre tela

Esta importante peça do pintor Ricardo Moraga pertence à aclamada série "Tempo de Óxido". Afincado na Espanha há décadas, Moraga é reconhecido internacionalmente pelo seu extraordinário domínio da figurativa anatômica e do realismo mágico matérico, criando atmosferas profundamente introspectivas e poéticas.

A composição joga com um contraste magnético de texturas e conceitos: a suavidade orgânica da pele humana — um nu masculino de costas, resolvido com um rigor anatômico clássico impecável — frente à dureza fria, rugosa e texturizada de um monumental bloco central em tons de turquesa e verde esmeralda. O tratamento dos gotejamentos de óxido na parte superior, a corda que cruza o plano e o pássaro solitário que atravessa o céu degradado em tons rosados e azuis do fundo, sugerem uma narrativa onírica em torno da solidão, do abrigo, da liberdade e do inexorável passar do tempo.

O grande atrativo comercial deste lote reside no fato de se tratar de uma obra catalogada e documentada. É entregue juntamente com o catálogo original do artista onde aparece reproduzida a própria peça, o que assegura sua autenticidade, multiplica seu valor histórico-artístico junto a colecionadores internacionais e garante uma excelente recepção no mercado de leilões de arte contemporânea.

Ficha Técnica

Autor: Ricardo Moraga (Chile / Espanha, n. 1957).

Título / Série: "Tempo de Óxido".

Técnica: Óleo sobre tela original.

Medidas da obra: 81 x 60 cm.

Ano: 2004.

Assinatura: Assinado e datado "R. Moraga F. 2004" no canto inferior direito do bloco central. Também assinado, intitulado e documentado no verso.

Procedência: Coleção particular, adquirido originalmente na Galeria de Arte (conserva etiqueta de inventário/referência "Filgood" no verso).

Estado de conservação: Bom estado geral. A camada pictórica permanece firme e com as cores plenamente estáveis. Conforme detalhado de forma transparente nas macrofotografias de estudo (DSC_0288 e DSC_0289), a zona superior do fundo azul apresenta uma pequena fissura superficial na película pictórica e alguns pontos sutis de origem orgânica; particularidades mínimas que não comprometem a integridade estrutural da tela nem tiram o impacto visual da soberba leitura estética da obra como um todo.

Extra: Anexa-se o catálogo original impresso do artista onde esta obra concreta encontra-se publicada.

As fotografias fazem parte integrante e vinculante da descrição do estado da obra; por favor, revisem-nas com atenção. Observe que as cores podem variar ligeiramente conforme a configuração de sua tela. Se a obra incluir moldura, esta é entregue como cortesia gratuita e não será motivo de reclamação caso haja algum dano fortuito durante o transporte. Garante-se embalagem profissional e envio certificado com código de rastreio. O preço do envio fora da Europa pode variar conforme o destino. As despesas de aduana ou impostos de importação, caso existam, são responsabilidade exclusiva do comprador.

Mais sobre o vendedor

No Ateliê do Colecionador dedicamo-nos à recuperação e seleção de obra gráfica e pictórica, abrangendo desde o século XIX até a vanguarda contemporânea, com especial atenção à Escola Catalã. Selecionamos peças com caráter que agreguem valor a qualquer espaço ou coleção. Sabemos que o cuidado físico da obra é fundamental, por isso garantimos uma embalagem profissional, segura e sob medida para a máxima proteção de cada lote durante o envio.
Traduzido pelo Google Tradutor

Ricardo Moraga (n. 1957) - "Tempo de Óxido" - Escola Contemporânea Surrealista - Óleo sobre tela

Esta importante peça do pintor Ricardo Moraga pertence à aclamada série "Tempo de Óxido". Afincado na Espanha há décadas, Moraga é reconhecido internacionalmente pelo seu extraordinário domínio da figurativa anatômica e do realismo mágico matérico, criando atmosferas profundamente introspectivas e poéticas.

A composição joga com um contraste magnético de texturas e conceitos: a suavidade orgânica da pele humana — um nu masculino de costas, resolvido com um rigor anatômico clássico impecável — frente à dureza fria, rugosa e texturizada de um monumental bloco central em tons de turquesa e verde esmeralda. O tratamento dos gotejamentos de óxido na parte superior, a corda que cruza o plano e o pássaro solitário que atravessa o céu degradado em tons rosados e azuis do fundo, sugerem uma narrativa onírica em torno da solidão, do abrigo, da liberdade e do inexorável passar do tempo.

O grande atrativo comercial deste lote reside no fato de se tratar de uma obra catalogada e documentada. É entregue juntamente com o catálogo original do artista onde aparece reproduzida a própria peça, o que assegura sua autenticidade, multiplica seu valor histórico-artístico junto a colecionadores internacionais e garante uma excelente recepção no mercado de leilões de arte contemporânea.

Ficha Técnica

Autor: Ricardo Moraga (Chile / Espanha, n. 1957).

Título / Série: "Tempo de Óxido".

Técnica: Óleo sobre tela original.

Medidas da obra: 81 x 60 cm.

Ano: 2004.

Assinatura: Assinado e datado "R. Moraga F. 2004" no canto inferior direito do bloco central. Também assinado, intitulado e documentado no verso.

Procedência: Coleção particular, adquirido originalmente na Galeria de Arte (conserva etiqueta de inventário/referência "Filgood" no verso).

Estado de conservação: Bom estado geral. A camada pictórica permanece firme e com as cores plenamente estáveis. Conforme detalhado de forma transparente nas macrofotografias de estudo (DSC_0288 e DSC_0289), a zona superior do fundo azul apresenta uma pequena fissura superficial na película pictórica e alguns pontos sutis de origem orgânica; particularidades mínimas que não comprometem a integridade estrutural da tela nem tiram o impacto visual da soberba leitura estética da obra como um todo.

Extra: Anexa-se o catálogo original impresso do artista onde esta obra concreta encontra-se publicada.

As fotografias fazem parte integrante e vinculante da descrição do estado da obra; por favor, revisem-nas com atenção. Observe que as cores podem variar ligeiramente conforme a configuração de sua tela. Se a obra incluir moldura, esta é entregue como cortesia gratuita e não será motivo de reclamação caso haja algum dano fortuito durante o transporte. Garante-se embalagem profissional e envio certificado com código de rastreio. O preço do envio fora da Europa pode variar conforme o destino. As despesas de aduana ou impostos de importação, caso existam, são responsabilidade exclusiva do comprador.

Mais sobre o vendedor

No Ateliê do Colecionador dedicamo-nos à recuperação e seleção de obra gráfica e pictórica, abrangendo desde o século XIX até a vanguarda contemporânea, com especial atenção à Escola Catalã. Selecionamos peças com caráter que agreguem valor a qualquer espaço ou coleção. Sabemos que o cuidado físico da obra é fundamental, por isso garantimos uma embalagem profissional, segura e sob medida para a máxima proteção de cada lote durante o envio.
Traduzido pelo Google Tradutor

Dados

Artista
Ricardo Moraga (1957)
Vendido com moldura
Não
Vendido por
Galeria
Edição
Original
Título da obra de arte
Tiempo de Óxido
Técnica
Pintura a óleo
Assinatura
Assinado à mão
País de origem
Espanha
Estado
Bom estado
Altura
81 cm
Largura
60 cm
Estilo
Hiperrealismo
Período
2010-2020
EspanhaVerificado
12
Objetos vendidos
pro

Objetos semelhantes

Para si em

Arte moderna e contemporânea