Mervyn Peake - Titus Alone - 1959-1959

Licitação inicial
€ 1

Adicione aos seus favoritos para receber um alerta quando o leilão começar.

Simone Grunau
Especialista
Estimativa  € 170 - € 200
Proteção do comprador da Catawiki

O seu pagamento está seguro connosco até receber o seu objeto.Ver detalhes

Trustpilot 4.4 | 135164 avaliações

Classificada como Excelente na Trustpilot.

Descrição fornecida pelo vendedor

*Título:* Mervyn Peake - Titus Alone - Primeira edição 1959 - Eyre & Spottiswoode

*Descrição:*
Mervyn Peake - Titus Alone, 1ª edição 1959, Eyre & Spottiswoode, Londres.

*Condição:* Boa/Muito boa. Encadernação original em tecido vermelho com gravação dourada na lombada. Lombada com leve desbotado e leve dano na cabeça/cauda. Capas limpas com leve desgaste de prateleira e pequenas marcas. Sem contracapa.

*Pontos-chave:*
1. *Primeira edição, primeira tiragem*: Indica "FIRST PUBLISHED 1959" na página de direitos autorais + impresso por Billing & Sons Ltd, Guildford, Surrey.
2. *Ilustrado pelo autor*: Contém as próprias ilustrações em linha de Peake ao longo do livro.
3. *Livro final da trilogia Gormenghast*: Conclusão de _Titus Groan_ e _Gormenghast_.
4. *Bloco de texto limpo*: Páginas brilhantes, apenas foxing leve nas contracapas. Sem anotações. Pequena marca "D546" na contracapa dianteira.

Um exemplar de primeira edição escasso do último romance de Gormenghast de Peake. Essencial para colecionadores de fantasia/ficção bizarra do século XX.

*Descrição holandesa da Catawiki - copie/cole aqui:*

*Titel:* Mervyn Peake - Titus Alone - Eerste druk 1959 - Eyre & Spottiswoode

*Omschrijving:*
Mervyn Peake - Titus Alone, eerste druk 1959, Eyre & Spottiswoode, Londen.

*Conditie:* Goed/Zeer Goed. Originele rode linnenband met vergulde titel op de rug. Rug licht verkleurd en met lichte Schade aan boven- en onderkant. Omslag schoon met lichte sporen van gebruik en kleine vlekjes. Geen stofomslag.

*Highlights:*
1. *Eerste druk, eerste oplage*: "FIRST PUBLISHED 1959" staat vermeld op de copyright pagina + gedrukt door Billing & Sons Ltd, Guildford, Surrey.
2. *Geïllustreerd door de auteur*: Bevat Peakes eigen lijnillustraties.
3. *Laatste deel van Gormenghast trilogie*: Afsluiting van _Titus Groan_ en _Gormenghast_.
4. *Schoon boekblok*: Pagina’s zijn lichtgekleurd en niet vergeeld, lichte foxing alleen op schutbladen. Geen inscripties. Kleine pennotitie "D546" op voorste schutblad.

Uma primeira edição rara do último romance de Gormenghast de Peake. Essencial para colecionadores de fantasia/ficção bizarra do século XX.

*Verzending:* Embalado cuidadosamente com proteção de cartão. Rastreável.

*Título:* Mervyn Peake - Titus Alone - Primeira edição 1959 - Eyre & Spottiswoode

*Descrição:*
Mervyn Peake - Titus Alone, 1ª edição 1959, Eyre & Spottiswoode, Londres.

*Condição:* Boa/Muito boa. Encadernação original em tecido vermelho com gravação dourada na lombada. Lombada com leve desbotado e leve dano na cabeça/cauda. Capas limpas com leve desgaste de prateleira e pequenas marcas. Sem contracapa.

*Pontos-chave:*
1. *Primeira edição, primeira tiragem*: Indica "FIRST PUBLISHED 1959" na página de direitos autorais + impresso por Billing & Sons Ltd, Guildford, Surrey.
2. *Ilustrado pelo autor*: Contém as próprias ilustrações em linha de Peake ao longo do livro.
3. *Livro final da trilogia Gormenghast*: Conclusão de _Titus Groan_ e _Gormenghast_.
4. *Bloco de texto limpo*: Páginas brilhantes, apenas foxing leve nas contracapas. Sem anotações. Pequena marca "D546" na contracapa dianteira.

Um exemplar de primeira edição escasso do último romance de Gormenghast de Peake. Essencial para colecionadores de fantasia/ficção bizarra do século XX.

*Descrição holandesa da Catawiki - copie/cole aqui:*

*Titel:* Mervyn Peake - Titus Alone - Eerste druk 1959 - Eyre & Spottiswoode

*Omschrijving:*
Mervyn Peake - Titus Alone, eerste druk 1959, Eyre & Spottiswoode, Londen.

*Conditie:* Goed/Zeer Goed. Originele rode linnenband met vergulde titel op de rug. Rug licht verkleurd en met lichte Schade aan boven- en onderkant. Omslag schoon met lichte sporen van gebruik en kleine vlekjes. Geen stofomslag.

*Highlights:*
1. *Eerste druk, eerste oplage*: "FIRST PUBLISHED 1959" staat vermeld op de copyright pagina + gedrukt door Billing & Sons Ltd, Guildford, Surrey.
2. *Geïllustreerd door de auteur*: Bevat Peakes eigen lijnillustraties.
3. *Laatste deel van Gormenghast trilogie*: Afsluiting van _Titus Groan_ en _Gormenghast_.
4. *Schoon boekblok*: Pagina’s zijn lichtgekleurd en niet vergeeld, lichte foxing alleen op schutbladen. Geen inscripties. Kleine pennotitie "D546" op voorste schutblad.

Uma primeira edição rara do último romance de Gormenghast de Peake. Essencial para colecionadores de fantasia/ficção bizarra do século XX.

*Verzending:* Embalado cuidadosamente com proteção de cartão. Rastreável.

Dados

Número de livros
1
Tema
Literatura
Título do livro
Titus Alone
Autor/ Ilustrador
Mervyn Peake
Estado
Muito bom
Artigo mais antigo do ano de publicação
1959
Ano de publicação do artigo mais recente
1959
Edição
1ª edição
Idioma
Inglês
Idioma original
Sim
Encadernação
Capa Dura
Número de páginas
223
Vendido por
Reino UnidoVerificado
Privado

Objetos semelhantes

Para si em

Livros