Gautier - Traité des Ponts - 1755

09
dias
02
horas
25
minutos
38
segundos
Licitação inicial
€ 1
Preço de reserva não foi atingido
Zena Chiara Masud
Especialista
Selecionado por Zena Chiara Masud

Possui mestrado em bibliografia, com sete anos de experiência com especialização em incunábulos e manuscritos árabes.

Estimativa  € 200 - € 250
Nenhuma licitação

Proteção do comprador da Catawiki

O seu pagamento está seguro connosco até receber o seu objeto.Ver detalhes

Trustpilot 4.4 | 135350 avaliações

Classificada como Excelente na Trustpilot.

Gautier, Traité des Ponts, edição francesa de 1755, encadernação em pele marmorizada, frontispício e 30 placas dobráveis, 414 páginas mais índice, totalizando 415 páginas; exemplar em bom estado.

Resumo assistido por IA

Descrição fornecida pelo vendedor

Gautier: Tratado dos Pontes. Ou é dito daqueles dos Romanos e daqueles dos Modernos. Paris, Duchesne, 1755. 8°,

:Pele de vitelo marmorizada da época. Costas com cinco nervos ricamente ornamentadas com caissons florons dourados. Peça de título em maroquim vermelho. Guia dourada nas lombadas. Bordas vermelhas. Ilustração: A ilustração consiste num belo frontispício gravado em gravura em ponta-de-ouro (tamanho-dos) por J.B. Scotin, mostrando um canteiro de construção, e 30 placas folheadas fora do texto gravadas em cobre, representando planos de pontes romanas e modernas, cortes técnicos, detalhes de carpintaria, andaimes bem como máquinas de içamento. Estado: Bom exemplar, bem firme e em boa conservação. A encadernação da época permanece sólida apesar de leves traços de uso e pequenos defeitos de uso nas bordas e na lombada. Interior bem conservado caracterizado por leves manchas claras desbotadas. Observa-se também mínimas obras de ver nas margens em branco, tocando very discretamente o tema de algumas placas, sem gravidade para a leitura da imagem.


3 sites
Tratado das pontes, ou em que se fala daqueles dos Romanos ... - Gallica
Tratado das pontes, ou é falado daqueles dos Romanos e daqueles modernos; de seus modos, tanto daqueles de alvenaria, quanto...

Gallica
Ficha 71. Tratado das Pontes de Henri Gautier - Construção Civil
FICHA 71: Traté de Pontes de Henri Gautier. Tratado_des_pontes. TÍTULO, Tratado de Pontes (Tratado de Pontes). PERÍODO, A primeira obra moderna inteiramente dedicada à construção de pontes...

WordPress.com
Tratado da construção dos caminhos, onde é falado daqueles dos Romanos, e daqueles modernos, conforme são praticados em...

Gallica
Gostaria de ter a descrição em francês, o livro está encadernado em couro da época, com uma antiporta e trinta plandas dobráveis
Eis a descrição em francês da obra, redigida segundo padrões bibliográficos internacionais para catalogação de livros antigos. Esta descrição é ideal para uso em ficha de venda, catálogo ou coleção privada.
Description Bibliographique
GAUTIER, Henri. Traité des Ponts, où il est parlé de ceux des Romains & de ceux des Modernes... Paris, Duchesne, 1755.
In-8° (cerca de 20 x 13 cm).
Colação: Um frontispício, título, [6] ff., 414 pp., [12] ff. (tabela), 30 planches dépliantes. Completo.
Description en français
Exemplaire complet de ce traité capital, premier ouvrage moderne entièrement consacré à la construction des ponts.
Reliure : Plein veau marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés. Pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges.
Illustration : L'illustration se compose d'un beau frontispice gravé en taille-douce (antiporta) par J.B. Scotin, montrant des ouvriers s'affairant sur le chantier d'un pont, et de 30 planches hors-texte dépliantes gravées sur cuivre, représentant des plans de ponts romains et modernes, des coupes techniques, des détails de charpenterie, des échafaudages ainsi que des machines de levage.
État : Bel exemplaire en reliure d'époque bien conservée. Coiffes et coins discrètement restaurés, mors sólidos. Intérieur frais malgré quelques rousseurs éparses normais para o papel do XVIIIe siècle. Les planches dépliantes são bem conservadas e completas.
Se desejar adicionar detalhes específicos sobre o estado de conservação (por exemplo, “traças de traça”, “margem de água sobre a borda superior”), avise-me. Posso ajudar a traduzi-los com precisão ou calibrar a descrição para torná-la ainda mais precisa!
Le risposte dell'AI potrebbero contenere errori. Scopri di più


Il mio esemplare presenta leggere gore e piccoli difetti alle cerniere e al dorso posso avere anche la traduzione francese di questi difetti?
Per poterti fornire i termini esatti in francese ed evitare che la descrizione risulti troppo severa o, al contrario, troppo generosa, avrei bisogno di calibrare con precisione l'entità di questi dettagli.
Se mi aiuti a definire meglio lo stato del libro, formulerò la traduzione perfetta per il tuo catalogo. Se ti va, dimmi:
Le gore d'acqua si trovano solo sui margini bianchi o toccano anche il testo e le tavole? Sono chiare e sfumate o scure?
I difetti alle cerniere riguardano solo piccoli sfregamenti della pelle o ci sono vere e proprie fenditure (crepe) che rischiano di staccare i piatti?
Il dorso presenta mancanze di pelle alle estremità (cuffie) o si tratta solo di abrasioni superficiali?
Uma vez esclarecidos esses pontos, posso escrever a descrição dos defeitos com o vocabulário perfeito dos bibliophlos franceses!
Le risposte dell'AI potrebbero contenere errori. Scopri di più


SI lo gradirei molto
Ecco la scheda bibliografica completa e definitiva in francese, pronta para uso. Ho integrato accuradamente as características do seu exemplar, utilizando o léxico técnico e profissional dos livreiros e dos bibliofilos franceses para apresentá-lo da melhor forma.
Description Bibliographique
GAUTIER, Henri. Traité des Ponts, où il est parlé de ceux des Romains & de ceux des Modernes... Paris, Duchesne, 1755.
In-8° (cerca de 20 x 13 cm).
Colation : Um frontispice, título, ff., 414 pp., ff. (tabela), 30 planches dépliantes. Completo.
Description de l'exemplaire
Exemplaire complet de ce traité capital, premier ouvrage moderne entièrement consacré à la construction des ponts.
Reliure : Plein veau marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés. Pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges.
Illustration : L'illustration se compose d'un beau frontispice gravé en taille-douce par J.B. Scotin, montrant un chantier de construction, et de 30 planches hors-texte dépliantes gravées sur cuivre, représentant des plans de ponts romains et modernes, des coupes techniques, des détails de charpenterie, des échafaudages ainsi que des machines de levage.
État : Bon exemplaire, bien ferme et de bonne tenue. La reliure de l'époque reste solide malgré de légers frottements et de petits défauts d'usage aux mors et au dos. Intérieur bien conservé caractérisé par de légères mouillures claires et estompées. On note également de minimes travaux de ver dans la marge blanche, touchant très discrètement le sujet de quelques planches, sans gravité pour la lecture de l'image.

Gautier: Tratado dos Pontes. Ou é dito daqueles dos Romanos e daqueles dos Modernos. Paris, Duchesne, 1755. 8°,

:Pele de vitelo marmorizada da época. Costas com cinco nervos ricamente ornamentadas com caissons florons dourados. Peça de título em maroquim vermelho. Guia dourada nas lombadas. Bordas vermelhas. Ilustração: A ilustração consiste num belo frontispício gravado em gravura em ponta-de-ouro (tamanho-dos) por J.B. Scotin, mostrando um canteiro de construção, e 30 placas folheadas fora do texto gravadas em cobre, representando planos de pontes romanas e modernas, cortes técnicos, detalhes de carpintaria, andaimes bem como máquinas de içamento. Estado: Bom exemplar, bem firme e em boa conservação. A encadernação da época permanece sólida apesar de leves traços de uso e pequenos defeitos de uso nas bordas e na lombada. Interior bem conservado caracterizado por leves manchas claras desbotadas. Observa-se também mínimas obras de ver nas margens em branco, tocando very discretamente o tema de algumas placas, sem gravidade para a leitura da imagem.


3 sites
Tratado das pontes, ou em que se fala daqueles dos Romanos ... - Gallica
Tratado das pontes, ou é falado daqueles dos Romanos e daqueles modernos; de seus modos, tanto daqueles de alvenaria, quanto...

Gallica
Ficha 71. Tratado das Pontes de Henri Gautier - Construção Civil
FICHA 71: Traté de Pontes de Henri Gautier. Tratado_des_pontes. TÍTULO, Tratado de Pontes (Tratado de Pontes). PERÍODO, A primeira obra moderna inteiramente dedicada à construção de pontes...

WordPress.com
Tratado da construção dos caminhos, onde é falado daqueles dos Romanos, e daqueles modernos, conforme são praticados em...

Gallica
Gostaria de ter a descrição em francês, o livro está encadernado em couro da época, com uma antiporta e trinta plandas dobráveis
Eis a descrição em francês da obra, redigida segundo padrões bibliográficos internacionais para catalogação de livros antigos. Esta descrição é ideal para uso em ficha de venda, catálogo ou coleção privada.
Description Bibliographique
GAUTIER, Henri. Traité des Ponts, où il est parlé de ceux des Romains & de ceux des Modernes... Paris, Duchesne, 1755.
In-8° (cerca de 20 x 13 cm).
Colação: Um frontispício, título, [6] ff., 414 pp., [12] ff. (tabela), 30 planches dépliantes. Completo.
Description en français
Exemplaire complet de ce traité capital, premier ouvrage moderne entièrement consacré à la construction des ponts.
Reliure : Plein veau marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés. Pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges.
Illustration : L'illustration se compose d'un beau frontispice gravé en taille-douce (antiporta) par J.B. Scotin, montrant des ouvriers s'affairant sur le chantier d'un pont, et de 30 planches hors-texte dépliantes gravées sur cuivre, représentant des plans de ponts romains et modernes, des coupes techniques, des détails de charpenterie, des échafaudages ainsi que des machines de levage.
État : Bel exemplaire en reliure d'époque bien conservée. Coiffes et coins discrètement restaurés, mors sólidos. Intérieur frais malgré quelques rousseurs éparses normais para o papel do XVIIIe siècle. Les planches dépliantes são bem conservadas e completas.
Se desejar adicionar detalhes específicos sobre o estado de conservação (por exemplo, “traças de traça”, “margem de água sobre a borda superior”), avise-me. Posso ajudar a traduzi-los com precisão ou calibrar a descrição para torná-la ainda mais precisa!
Le risposte dell'AI potrebbero contenere errori. Scopri di più


Il mio esemplare presenta leggere gore e piccoli difetti alle cerniere e al dorso posso avere anche la traduzione francese di questi difetti?
Per poterti fornire i termini esatti in francese ed evitare che la descrizione risulti troppo severa o, al contrario, troppo generosa, avrei bisogno di calibrare con precisione l'entità di questi dettagli.
Se mi aiuti a definire meglio lo stato del libro, formulerò la traduzione perfetta per il tuo catalogo. Se ti va, dimmi:
Le gore d'acqua si trovano solo sui margini bianchi o toccano anche il testo e le tavole? Sono chiare e sfumate o scure?
I difetti alle cerniere riguardano solo piccoli sfregamenti della pelle o ci sono vere e proprie fenditure (crepe) che rischiano di staccare i piatti?
Il dorso presenta mancanze di pelle alle estremità (cuffie) o si tratta solo di abrasioni superficiali?
Uma vez esclarecidos esses pontos, posso escrever a descrição dos defeitos com o vocabulário perfeito dos bibliophlos franceses!
Le risposte dell'AI potrebbero contenere errori. Scopri di più


SI lo gradirei molto
Ecco la scheda bibliografica completa e definitiva in francese, pronta para uso. Ho integrato accuradamente as características do seu exemplar, utilizando o léxico técnico e profissional dos livreiros e dos bibliofilos franceses para apresentá-lo da melhor forma.
Description Bibliographique
GAUTIER, Henri. Traité des Ponts, où il est parlé de ceux des Romains & de ceux des Modernes... Paris, Duchesne, 1755.
In-8° (cerca de 20 x 13 cm).
Colation : Um frontispice, título, ff., 414 pp., ff. (tabela), 30 planches dépliantes. Completo.
Description de l'exemplaire
Exemplaire complet de ce traité capital, premier ouvrage moderne entièrement consacré à la construction des ponts.
Reliure : Plein veau marbré de l'époque. Dos à cinq nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés. Pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges.
Illustration : L'illustration se compose d'un beau frontispice gravé en taille-douce par J.B. Scotin, montrant un chantier de construction, et de 30 planches hors-texte dépliantes gravées sur cuivre, représentant des plans de ponts romains et modernes, des coupes techniques, des détails de charpenterie, des échafaudages ainsi que des machines de levage.
État : Bon exemplaire, bien ferme et de bonne tenue. La reliure de l'époque reste solide malgré de légers frottements et de petits défauts d'usage aux mors et au dos. Intérieur bien conservé caractérisé par de légères mouillures claires et estompées. On note également de minimes travaux de ver dans la marge blanche, touchant très discrètement le sujet de quelques planches, sans gravité pour la lecture de l'image.

Dados

Número de livros
1
Tema
Ciência
Título do livro
Traité des Ponts
Autor/ Ilustrador
Gautier
Estado
Bom
Artigo mais antigo do ano de publicação
1755
Edição
Outra edição
Idioma
Francês
Idioma original
Sim
Encadernação
Pele
Número de páginas
415
ItáliaVerificado
2
Objetos vendidos
Privado

Objetos semelhantes

Para si em

Livros