Mervyn Peake - Titus Alone - 1959-1959

Startgebot
€ 1

Zu den Favoriten hinzufügen, um bei Auktionsbeginn benachrichtigt zu werden.

Simone Grunau
Experte
Schätzung  € 170 - € 200
Käuferschutz auf Catawiki

Ihre Zahlung wird von uns sicher verwahrt, bis Sie Ihr Objekt erhalten.Details ansehen

Trustpilot 4.4 | 135164 Bewertungen

Auf Trustpilot als hervorragend bewertet.

Vom Verkäufer bereitgestellte Beschreibung

Titel: Mervyn Peake - Titus Alone - Erste Ausgabe 1959 - Eyre & Spottiswoode

Beschreibung:
Mervyn Peake - Titus Alone, Erste Ausgabe 1959, Eyre & Spottiswoode, London.

Zustand: Gut/Sehr Gut. Originaler roter Leinenband mit vergoldetem Titel auf dem Rücken. Rücken leicht ausgeblichen und mit leichten Stoß-/Krafträndern. Einband sauber mit leichter Abnutzung durch Aufbewahrung und kleinen Spuren. Kein Schutzumschlag.

Hauptangaben:
1. Erste Ausgabe, erste Auflage: Steht "FIRST PUBLISHED 1959" auf der Urheberrechtsseite + gedruckt von Billing & Sons Ltd, Guildford, Surrey.
2. Vom Autor illustriert: Enthält Peakes eigene Linienillustrationen durchgängig.
3. Letztes Buch der Gormenghast-Trilogie: Abschluss von Titus Groan und Gormenghast.
4. Sauberer Textblock: Seiten hell, nur Endpapiere zeigen leichte Foxing. Keine Inschriften. Kleine Markierung "D546" auf dem vorderen Endpapier.

Eine seltene Erstausgabe von Peakes letztem Gormenghast-Roman. Wesentlich für Sammler von Fantasy/Weird-Fiction des 20. Jahrhunderts.

Niederländische Catawiki-Beschreibung - Kopieren/Einfügen dieses Textes:

Titel: Mervyn Peake - Titus Alone - Eerste druk 1959 - Eyre & Spottiswoode

Omschrijving:
Mervyn Peake - Titus Alone, eerste druk 1959, Eyre & Spottiswoode, Londen.

Conditie: Goed/Zeer Goed. Originele rode linnenband met vergulde titel op de rug. Rug licht verkleurd und mit leichten Schäden an oberen und unteren Kanten. Umslag sauber mit leichten Sporen von Gebrauch und kleinen Fleckchen. Geen stofomslag.

Highlights:
1. Erste Druck, erste Auflage: "FIRST PUBLISHED 1959" steht auf der Copyright-Seite + gedruckt von Billing & Sons Ltd, Guildford, Surrey.
2. Geïllustreerd door de auteur: Bevat Peakes eigen Linienillustrationen.
3. Laatste deel van Gormenghast trilogie: Afsluiting van Titus Groan und Gormenghast.
4. Schoon boekblok: Pagina’s sind leicht gealtert, Foxing nur auf Schutblättern. Keine Inscriptions. Kleine Pennotitie "D546" auf dem voorste Schutblad.

Eine zeldzame erste druk van Peakes laatste Gormenghast roman. Essentieel für verzamelaars von 20e-eeuwse Fantasy/Weird Fiction.

Verzending: Sorgfältig eingepackt mit Kartonschutz. Tracked.

Titel: Mervyn Peake - Titus Alone - Erste Ausgabe 1959 - Eyre & Spottiswoode

Beschreibung:
Mervyn Peake - Titus Alone, Erste Ausgabe 1959, Eyre & Spottiswoode, London.

Zustand: Gut/Sehr Gut. Originaler roter Leinenband mit vergoldetem Titel auf dem Rücken. Rücken leicht ausgeblichen und mit leichten Stoß-/Krafträndern. Einband sauber mit leichter Abnutzung durch Aufbewahrung und kleinen Spuren. Kein Schutzumschlag.

Hauptangaben:
1. Erste Ausgabe, erste Auflage: Steht "FIRST PUBLISHED 1959" auf der Urheberrechtsseite + gedruckt von Billing & Sons Ltd, Guildford, Surrey.
2. Vom Autor illustriert: Enthält Peakes eigene Linienillustrationen durchgängig.
3. Letztes Buch der Gormenghast-Trilogie: Abschluss von Titus Groan und Gormenghast.
4. Sauberer Textblock: Seiten hell, nur Endpapiere zeigen leichte Foxing. Keine Inschriften. Kleine Markierung "D546" auf dem vorderen Endpapier.

Eine seltene Erstausgabe von Peakes letztem Gormenghast-Roman. Wesentlich für Sammler von Fantasy/Weird-Fiction des 20. Jahrhunderts.

Niederländische Catawiki-Beschreibung - Kopieren/Einfügen dieses Textes:

Titel: Mervyn Peake - Titus Alone - Eerste druk 1959 - Eyre & Spottiswoode

Omschrijving:
Mervyn Peake - Titus Alone, eerste druk 1959, Eyre & Spottiswoode, Londen.

Conditie: Goed/Zeer Goed. Originele rode linnenband met vergulde titel op de rug. Rug licht verkleurd und mit leichten Schäden an oberen und unteren Kanten. Umslag sauber mit leichten Sporen von Gebrauch und kleinen Fleckchen. Geen stofomslag.

Highlights:
1. Erste Druck, erste Auflage: "FIRST PUBLISHED 1959" steht auf der Copyright-Seite + gedruckt von Billing & Sons Ltd, Guildford, Surrey.
2. Geïllustreerd door de auteur: Bevat Peakes eigen Linienillustrationen.
3. Laatste deel van Gormenghast trilogie: Afsluiting van Titus Groan und Gormenghast.
4. Schoon boekblok: Pagina’s sind leicht gealtert, Foxing nur auf Schutblättern. Keine Inscriptions. Kleine Pennotitie "D546" auf dem voorste Schutblad.

Eine zeldzame erste druk van Peakes laatste Gormenghast roman. Essentieel für verzamelaars von 20e-eeuwse Fantasy/Weird Fiction.

Verzending: Sorgfältig eingepackt mit Kartonschutz. Tracked.

Details

Anzahl der Bücher
1
Thema
Literatur
Buchtitel
Titus Alone
Autor/ Illustrator
Mervyn Peake
Zustand
Sehr gut
Erscheinungsjahr (ältestes Objekt)
1959
Erscheinungsjahr (jüngstes Objekt)
1959
Auflage
Erstauflage
Sprache
Englisch
Originalsprache
Ja
Bindung
Gebundene Ausgabe
Anzahl der Seiten
223
Verkauft von
Vereinigtes KönigreichVerifiziert
Privat

Ähnliche Objekte

Für Sie aus der Kategorie

Bücher